Дело № 5-436/2025
УИД: 36RS0003-01-2025-004807-89
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Воронеж
набережная Авиастроителей, д. 18 «а» 17 октября 2025 года
Судья Левобережного районного суда г.Воронежа Гусельникова Н.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении– ФИО1, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г<данные изъяты>, являющегося пенсионером (паспорт <данные изъяты>),
потерпевшей <данные изъяты>.,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении 36ТТ №342894 от 17.09.2025г., 17.03.2025 г. в 14 часов 03 минут у дома №1Г по ул. 121 Стрелковой Дивизии, г. Воронежа, ФИО1, управляя автомобилем «Киа Рио», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение п.13.1 Правил дорожного движения РФ, при повороте налево не уступил дорогу пешеходу <данные изъяты>., переходившей дорогу по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора и допустил на нее наезд. В результате ДТП <данные изъяты>. получила телесные повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, согласившись с обстоятельствами, указанными в протоколе об административном правонарушении. Просил строго его не наказывать.
Потерпевшая <данные изъяты>. в судебном заседании подтвердила обстоятельства произошедшего, указала, что ФИО1 выплатил ей 80 000 рублей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда. На строгом наказании ФИО1 не настаивала.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ установлена, исходя из следующего.
Частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
Согласно п. 13.1 Правил дорожного движения Российской Федерации при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
Суд считает установленным наличие причинно-следственной связи между нарушением Правил дорожного движения со стороны водителя ФИО1 и наступлением последствий в виде причинения средней тяжести вреда здоровью потерпевшей <данные изъяты>
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании материалов дела: протоколом об административном правонарушении 36ТТ №342894 от 17.09.2025,объяснениями ФИО1, <данные изъяты>., схемой места ДТП от 17.03.2025, протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 17.03.2025, рапортами ИДПС, заключением эксперта №2349.25 от 11.06.2025, согласно выводам которого у потерпевшей <данные изъяты>. имелись признаки повреждения в виде компрессионного перелома тела 3 поясничного позвонка, которое квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести, так как повлекли за собой временное нарушение функций органов и (или) систем (временную нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) п.п. 7.1, 12, 13 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека.
Оценивая представленные доказательства всесторонне, полно, объективно, в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ, которая предусматривает ответственность за нарушение правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии со статьей 28.2 КоАП РФ, в нем отражены все сведения, необходимые для разрешения дела.
При назначении наказания принимаются во внимание конкретные фактические обстоятельства дела, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, мнение потерпевшего.
Смягчающими административную ответственность обстоятельствами является признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшей материального ущерба и морального вреда.
ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, что является отягчающим административную ответственность обстоятельством.
С учетом совокупности вышеуказанных обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на назначении строгого наказания, суд находит возможным не назначать ФИО1 наказание в виде лишения его права управления транспортными средствами, а считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере, предусмотренном санкцией части 2 статьи 12.24 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
постановил:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу путем внесения или перечисления суммы штрафа в банк или иную кредитную организацию по следующим реквизитам: УФК по Воронежской области (У МВД России по г. Воронежу л/с <***>), ИНН <***>, КПП 366401001, ОКТМО 20701000, р/с <***> в отделение Воронеж Банка России/УФК по Воронежской области г. Воронежа, БИК 012007084, кор. счет 40102810945370000023, УИН: 18810436257012194348.
Квитанция о его уплате подлежит направлению в суд. В случае неисполнения данной обязанности штраф будет взыскан судебным приставом-исполнителем в принудительном порядке, а лицо, добровольно его не уплатившее, будет привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня получения его копии.
Судья Н.В. Гусельникова