УИД 24RS0040-01-2023-002928-56

Дело №5-167/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 июля 2023 года город Норильск

Судья Норильского городского суда Красноярского края Жданов А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, паспорт №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, состоящего в браке, трудоустроенного дробильщиком на Руднике Октябрьский, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,

обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 декабря 2022 года в 16 часов 50 минут в районе ул.Лауреатов, д.76, МО г.Норильск, ФИО1 управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, в нарушение пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ, перед нерегулируемым пешеходным переходом, обозначенным дорожным знаком 5.19.1 – 5.19.2 «пешеходный переход», неправильно выбрал безопасную скорость движения, обеспечивающую водителю возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, создал опасность для движения и причинения вреда, при возникновении опасности для движения не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до полной остановки транспортного средства, не уступил дорогу пешеходу ФИО3, который переходил проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, справа налево ходу движения автомобиля, допустил наезд на пешехода ФИО3, которому был причинен легкий вред здоровью.

В судебное заседание ФИО1, потерпевший ФИО3 и его законный представитель ФИО4, представитель ОГИБДД ОМВД России по <адрес>, не явились, о времени и месте рассмотрения дела уведомлены надлежащим образом, уважительных причин неявки суду не сообщили, об отложении рассмотрения дела ходатайств не заявляли.

С учетом надлежащего извещения участвующих в деле лиц о времени и месте судебного заседания, дело рассмотрено в их отсутствие.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.

Согласно пункта 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движения установленными сигналами.

Из положений пункта 1.5 ПДД РФ следует, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с пунктом 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Согласно пункта 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Фактические обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, объективно подтверждаются следующими доказательствами, непосредственно исследованными судом в судебном заседании:

- протоколом об административном правонарушении <адрес> от 19 июня 2023 года, в котором изложены обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ;

- определением инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> от 27 декабря 2022 года, которым в отношении ФИО1 было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренным частью 2 статьи 12.24 КоАП РФ;

- определением инспектора ДПС ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по <адрес> от 27 декабря 2022 года об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в отношении потерпевшего ФИО3 в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения;

- сведениями о регистрации сообщения о происшествии, зарегистрированным в КУСП за №, № и № от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения <адрес>, составленного 27 декабря 2022 года со схемой и фототаблицей к нему, в которых отражены обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, состояние дорожного полотна, состояние видимости, направление движения автотранспортных средств. С указанным протоколом и схемой ФИО1 был ознакомлен, замечаний не поступило;

- письменными объяснениями ФИО1, которые согласуются с письменными пояснениями потерпевшего ФИО3 и подтверждают обстоятельства ДТП, изложенные в протоколе об административном правонарушении;

- письменными объяснениями потерпевшего ФИО3, данными в присутствии законного представителя ФИО4;

- заключением эксперта № от 27 марта 2023 года, согласно которому потерпевшему ФИО3 при дорожно-транспортном происшествии 27 декабря 2022 года был причинен вред здоровью легкой степени тяжести.

Приведенные доказательства, непосредственно исследованные судом, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными для разрешения дела об административном правонарушении в отношении ФИО1

Исследованные судом обстоятельства, дают полное основание полагать, что в действиях ФИО1 имеются нарушение требований пунктов 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 ПДД РФ.

С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия ФИО1 по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ – как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.3 КоАП РФ не установлено, поскольку на момент совершения правонарушения ФИО1 к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не привлекался.

В соответствии со статьей 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений.

В силу части 1 статьи 3.8 КоАП РФ, лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части данного Кодекса.

При назначении ФИО1 административного наказания учитывается характер совершенного им административного правонарушения, посягающее на безопасность дорожного движения, обстоятельства его совершения, характер совершенного административного правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, с учетом изложенного прихожу к выводу, что цели назначения административного наказания будут достигнуты при определении административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, предусмотренного санкцией части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, поскольку указанный вид наказания отвечает принципам справедливости, его индивидуализации и соразмерности, направлен на воспитание добросовестного отношения к исполнению обязанностей по соблюдению Правил дорожного движения и в данном случае является той государственной мерой ответственности, которая с наибольшим эффектом достигнет целей предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, а также единственно возможным способом достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.24 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Разъяснить, что в силу части 1 статьи 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 данного Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок (часть 1.1 статьи 32.7 КоАП РФ).

Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья Норильского городского суда А.В. Жданов