Дело №
УИД: 23RS0№-96
РЕШЕНИЕ
по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении
«29» ноября 2023 года г. Краснодар
Судья Ленинского районного суда г. Краснодара Жмёткин Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление административной комиссии при администрации Западного внутригородского округа города Краснодара по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, предусмотренном п. 2 ст. 3.8 Закона от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «Об административных правонарушениях» в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с жалобой на постановление административной комиссии при администрации Западного внутригородского округа города Краснодара № от ДД.ММ.ГГГГ, которым признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 3.8 Закона №-КЗ «Об административных правонарушениях» с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 5 000 руб.
С вынесенным постановлением заявитель не согласна. Просит об отмене постановления и прекращении производства по делу, в связи с тем, что факт осуществления мелкорозничной торговли не имел места. Также она не была ознакомлена с протоколом об административном правонарушении, ее права ей не разъяснялись.
Заявитель в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщила.
Представитель заинтересованного лица административной комиссии при администрации муниципального образования город Краснодар в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.
Суд считает возможным рассмотреть жалобу в отсутствие сторон.
Исследовав материалы дела, доводы жалобы и представленные материалы дела об административном правонарушении, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. При этом статьей 26.1 названного Кодекса к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
Вышеприведенные положения КоАП РФ во взаимосвязи со ст. 2.1 названного Кодекса, закрепляющей общие основания привлечения к административной ответственности и предусматривающей необходимость доказывания наличия в действиях (бездействии) физического (юридического) лица признаков противоправности и виновности, и статьей 26.11 данного Кодекса о законодательно установленной обязанности судьи, других органов и должностных лиц, осуществляющих производство по делу об административном правонарушении, оценивать доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, направлены на обеспечение вытекающих из Конституции Российской Федерации общепризнанных принципов юридической ответственности и имеют целью исключить возможность необоснованного привлечения к административной ответственности граждан (должностных лиц, юридических лиц) при отсутствии их вины.
В силу ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Согласно ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к данной статье.
Как установлено судом и следует из материалов дела, согласно протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в 10-13 час. выявлено повторно, что ФИО1 осуществляла мелкорозничную торговлю овощами, фруктами и зеленью в непредусмотренном месте для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли вблизи остановки общественного транспорта по <адрес> «Б» в г. Краснодаре, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. п. 2 ст. 3.8 Закона от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «Об административных правонарушениях».
Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ административной комиссией при администрации Западного внутригородского округа город Краснодар ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 3.8 Закона от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «Об административных правонарушениях».
В соответствии п. 1 ст. 3.8 Закона Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ "Об административных правонарушениях" мелкорозничная торговля в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей, на должностных лиц - десяти тысяч рублей, на юридических лиц - тридцати тысяч рублей.
В соответствии п. 2 ст. 3.8 Закона Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ "Об административных правонарушениях" действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные повторно, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей, на должностных лиц - двадцати тысяч рублей, на юридических лиц - пятидесяти тысяч рублей.
Согласно Постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ административной комиссией при администрации Западного внутригородского округа город Краснодар, на ФИО1 составлялся протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ по п. 1 ст. 3.8 Закона Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ "Об административных правонарушениях", на основании которого административная комиссия при администрации Западного внутригородского округа город Краснодар вынесла постановление № от ДД.ММ.ГГГГ и назначила административное наказание в виде административного штрафа. Данное постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом названных обстоятельств, ФИО1, осуществляя повторно мелкорозничную торговлю в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, нарушила Закон Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ "Об административных правонарушениях".
Факт правонарушения подтверждаются протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ №, фотоматериалом, постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ административной комиссией при администрации Западного внутригородского округа город Краснодар.
Допустимость и достоверность собранных доказательств сомнений не вызывает.
Административное наказание назначено ФИО1 в соответствии с санкцией п. 2 ст. 3.8 Закона от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «Об административных правонарушениях», в связи с чем, считать его слишком суровым оснований не имеется.
С учетом фактических обстоятельств и характера вмененного ФИО1 административного правонарушения, объектом посягательства которого является установленный порядок и благоустройство города, оснований для признания совершенного названным лицом административного правонарушения малозначительным не имеется.
Доводы жалобы о том, что ФИО1 не была ознакомлена с протоколом об административном правонарушении, ее права ей не разъяснялись, суд отклоняет, в связи с тем, что данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании.
В протоколе об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № имеется указание на то, что ФИО1 в присутствии свидетелей от подписей в протоколе отказалась.
Доводы жалобы о том, что факт осуществления мелкорозничной торговли не имел места, суд отклоняет, в связи с тем, что они опровергаются материалами дела, в том числе фотоматериалом.
Доводы жалобы о том, что ФИО1 не извещалась о дне, времени и месте заседания административной комиссии также не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
Несогласие ФИО1 с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судами норм Закона Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «Об административных правонарушениях» и законодательства, подлежащих применению в деле, не свидетельствует о том, что при рассмотрении дела допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренные им требования, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.
Обстоятельств, которые в силу статьи 30.7 КоАП РФ могли повлечь изменение или отмену обжалуемого постановления, не установлено.
Напротив, совокупность установленных по настоящему делу об административном правонарушении фактических обстоятельств и правовых оснований позволяют суду по результатам рассмотрения жалобы на постановление должностного лица признать, что событие административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, установлены и доказаны.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Постановление административной комиссии при администрации Западного внутригородского округа город Краснодар № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 2 ст. 3.8 Закона Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ №-КЗ «Об административных правонарушениях» - оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд в течение десяти дней в порядке, установленном статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Председательствующий: