УИД 31RS0023-01-2023-000651-47 Дело №2-411/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 августа 2023 года п.Чернянка
Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,
при секретаре Медведевой Ю.В.,
в отсутствие представителя истца ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области», ответчика ФИО1, представителей 3/лиц Управления Росреестра по Белгородской области, Министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области о дате, времени и месте судебного разбирательства уведомленных своевременно и надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» к ФИО1 об устранении реестровой ошибки,
установил:
ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 об исправлении реестровой ошибки, в котором с учетом уточненных требований просит признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в ЕГРН в части описания местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 00, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером 00 общей площадью 107 200 кв. м, расположенного по адресу: Белгородская область, район Чернянский, в границах ЗАО «Нива», категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства. Устранить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 00, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером 00 общей площадью 107 200 кв. м, расположенного по адресу: Белгородская область, район Чернянский, в границах ЗАО «Нива», категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, исключив сведения о характерных точках границ данного земельного участка из сведений Единого государственного реестра недвижимости, и установив местоположение границ данного участка согласно следующих координат:
Каталог уточненных координат границ земельного участка с кадастровым номером 31:08:0705002:21, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером 31:08:0000000:394:
МСК - 31
Номер точки
X
Y
1
440095.45
2192627.50
н1
440026.45
2192670.42
н2
440024.65
2192670.00
н3
439972.29
2192664.51
н4
439895.41
2192654.93
4
439982.09
2192505.80
5
440080.82
2192596.58
1
440095.45
2192627.50
В обоснование сослались на то, что автомобильная дорога Ольшанка – Петропавловка - Кочегуры внесена в Перечень автомобильных дорог регионального и межмуниципального значений, утвержденный постановлением Правительства Белгородской области от 09.12.2013 №502-пп, является государственной собственностью и находится в оперативном управлении ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области».
В ходе выполнения кадастровых работ по образованию земельного участка, составляющего полосу отвода вышеуказанной автодороги, была выявлена реестровая ошибка, допущенная при постановке на кадастровый учет обособленного земельного участка с кадастровым номером 00, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером 00, площадью 107 200 кв.м, расположенного по адресу: Белгородская область, Чернянский район, в границах ЗАО «Нива», категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства. Земельный участок с кадастровым номером 00 принадлежит на праве собственности ФИО1 Установлено наличие реестровой ошибки в координатах участка ответчика, воспроизведенных в ЕГРН, в результате ошибки координаты части земельного участка ответчика учтены в том месте, где фактически располагается автомобильная дорога Ольшанка – Петропавловка – Кочегуры.
В адрес ответчика было направлено требование об устранении наложения. Однако действий по устранению реестровой ошибки ответчиком предпринято не было.
Представитель истца ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства был уведомлен своевременно и надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства был уведомлен своевременно и надлежащим образом. Представил заявление, согласно которого просил рассмотреть дело в его отсутствие. Требования признает. Прочит учесть, чтобы после проведения работ по устранению ошибки в местоположении границ его земельного участка, на его земельном участке не оказалось реки Ольшанка, протекающей рядом.
Представители третьих лиц – Управления Росреестра по Белгородской области и Министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного разбирательства были уведомлены своевременно и надлежащим образом. Министерства имущественных и земельных отношений Белгородской области ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие их представителя. Считают требования подлежащими удовлетворению.
В силу ст.167 ГПК РФ суд определил рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие сторон и третьих лиц, своевременно и надлежаще извещенных о дате, времени и месте судебного заседания.
Исследовав обстоятельства по имеющимся в деле доказательствам, суд приходит к выводу об удовлетворении требований по следующим основаниям.
Сведения о местоположении границ земельного участка вносятся в ЕГРН на основании межевого плана, являющегося результатом проведения кадастровых работ.
Пересечение границ земельных участков по сведениям ЕГРН, при отсутствии спора об их фактическом местоположении, свидетельствует о наличии ошибки, допущенной лицом, проводившим кадастровые работы, при вычислении координат поворотных точек земельного участка (реестровая ошибка).
В соответствии с ч.1.1 ст.43 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка его границами считаются границы, существующие на местности пятнадцать лет и более.
Частью 3 статьи 61 Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" установлено, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном указанным Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда). Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Частью 4 той же статьи предусмотрено, что в случаях, если исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
Исправление реестровой ошибки является самостоятельным способом восстановления нарушенного права собственника земельного участка, отличный от требований об установлении границ земельного участка, что обусловлено отсутствием спора о праве и самим по себе фактом наличия ошибки, препятствующей полноценной реализации собственником его правомочий.
Согласно выписке из ЕГРН от 19.07.2022 собственником земельного участка с кадастровым номером 00 является ФИО1.
В Перечне автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значений, относящихся к государственной собственности Белгородской области и находящихся на праве оперативного управления областного государственного казенного учреждения «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области», утвержденном постановлением Правительства Белгородской от 09.12.2013 №502-пп, под №736 значится дорога Ольшанка – Петропавловка – Кочегуры.
Из заключения кадастрового инженера ФИО2 следует, что в ходе проведения кадастровых работ по установлению границы земельного участка, фактически занятого полосой отвода существующей автомобильной дороги Ольшанка - Петропавловка - Кочегуры муниципального района «Чернянский район» Белгородской области было выявлено пересечение с ранее учтенным земельным участком с кадастровым номером 00, входящим в состав единого землепользования 00 сведения о котором внесены в ЕГРН. В результате этого учтенная в кадастре конфигурация данного земельного участка препятствует государственному кадастровому учету земельного участка, занятого полосой отвода автомобильной дороги Ольшанка - Петропавловка - Кочегуры. На момент внесения в ЕГРН сведенийо земельном участке с кадастровым номером 00 автомобильная дорога былауже построена. Границы автомобильной дороги Ольшанка - Петропавловка - К-ны с использованием объектов искусственного происхождения, позволяющихопределить местоположение границ земельного участка. Факт существования дороги на местности не был учтен при формировании межевого плана на земельный участок 00. То есть в местоположении его границ содержится ошибка, потому что в его общую площадь была ошибочно включена площадь земельного участка, фактически занятого частью полосы отвода автомобильной дороги Ольшанка - Петропавловка - Кочегуры. Согласно выписке из ЕГРН № 00 от 14.02.2020 земельный участок с кадастровым номером 00 расположен по адресу: Белгородская область, р-н Чернянский, в границах ЗАО "Нива". Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения. Вид разрешенного использования: Для сельскохозяйственного производства. Сведения об объекте недвижимости имеют статус "актуальные". Правообладателем земельного участка является ФИО1 Площадь пересечения с автомобильной дорогой Ольшанка - Петропавловка- Кочегуры составляет 1233.43 кв.м.
На схеме расположения земельного участка 00, входящего в состав единого землепользования 00 следует, что земельный участок расположен с наложением на полосу отвода автомобильной дороги, то есть конфигурация земельного участка с кадастровым номером 00(00) по границе с автомобильной дорогой была определена неверно. Для внесения в ЕГРН сведений о координатном описании границ земельного участка, фактически занятого полосой отвода автомобильной дороги Ольшанка -Петропавловка - Кочегуры, необходимо провести работы по исправлению ошибки в местоположении границ смежного земельного участка 00, входящего в состав единого землепользования 00. Площадь земельного участка с кадастровым номером 00 по сведениям ЕГРН составляет 19200 кв.м. После проведения работ по исправлению ошибки в местоположении границ земельного участка 00 площадь уменьшится на 1233,57 кв.м. и будет составлять 17962,19 кв.м.
Истцом в адрес ответчика направлялась досудебная претензия от 27.03.2023, однако мер по исправлению реестровой ошибки ФИО1 не предпринято.
Таким образом, ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» вынуждено обратиться в суд для защиты нарушенного права.
При таких обстоятельствах требования истца подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст.98 ГПК РФ с ответчика в доход государства в размере подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Иск ОГКУ «Управление дорожного хозяйства и транспорта Белгородской области» к ФИО1 об устранении реестровой ошибки удовлетворить.
Признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в ЕГРН в части описания местоположения границ земельного участка с кадастровым номером 00, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером 00 общей площадью 107 200 кв. м, расположенного по адресу: Белгородская область, район Чернянский, в границах ЗАО «Нива», категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства.
Устранить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 00, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером 00 общей площадью 107 200 кв. м, расположенного по адресу: Белгородская область, район Чернянский, в границах ЗАО «Нива», категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование – для сельскохозяйственного производства, исключив сведения о характерных точках границ данного земельного участка из сведений Единого государственного реестра недвижимости, и установив местоположение границ данного участка согласно следующих координат:
Каталог уточненных координат границ земельного участка с кадастровым номером 00, входящего в состав единого землепользования с кадастровым номером 00:
МСК - 31
Номер точки
X
Y
1
440095.45
2192627.50
н1
440026.45
2192670.42
н2
440024.65
2192670.00
н3
439972.29
2192664.51
н4
439895.41
2192654.93
4
439982.09
2192505.80
5
440080.82
2192596.58
1
440095.45
2192627.50
Взыскать с ФИО1,00.00.0000 года рождения (паспорт 00) в доход государства в размере подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Белгородского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Чернянский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Н.С.Тонких