№ 2а-729/2023

УИД 03RS0053-01-2023-000713-38

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Кушнаренково 11 августа 2023 года

Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Белорусова Г.С.,

рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному исковому заявлению Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась с административным исковым заявлением к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу.

В обоснование заявленных требований указано, что Межрайонная ИФНС России № по <адрес> осуществляет функции по взысканию недоимки и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством применения мер принудительного взыскания в отношении налогоплательщиков, состоящих на учете в налоговых органах, находящихся на территории Республики Башкортостан в отношении физических лиц с ДАТА.

В Межрайонной ИФНС России № по <адрес> на налоговом учете состоит ФИО1, ИНН №, за которым числится задолженность по уплате обязательных платежей.

Налогоплательщик извещен об имеющейся задолженности по обязательным платежам путем направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов штрафа от ДАТА №.

Налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа. Определением мирового судьи судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан от ДАТА отказано в принятии заявления в связи с пропуском срока.

Просят взыскать с ФИО1, ИНН № недоимку по транспортному налогу за 2014 год в размере 891 рубль.

Изучив и оценив письменные материалы административного дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч.1 ст. 292 КАС РФ в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).

В соответствии с частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Согласно пункту 2 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пунктом 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как усматривается из материалов дела, административным истцом заявлены требования о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2014 год в размере 891 рубль.

Налогоплательщик извещен об имеющейся задолженности по обязательным платежам путем направления требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пени, штрафа, процентов штрафа от ДАТА №.

Срок уплаты недоимки по налогу установлен налоговым органом до ДАТА.

Налоговый орган обратился с заявлением о вынесении судебного приказа ДАТА. Определением мирового судьи судебного участка по <адрес> Республики Башкортостан от ДАТА отказано в принятии заявления в связи с пропуском срока.

Административное исковое заявление о взыскании с ФИО1 недоимки по транспортному налогу направлено в суд в июле 2023 года.

При этом административным истцом не представлено доказательств уважительности пропуска срока для обращения в суд.

Несоблюдение налоговой инспекцией установленных налоговым законодательством сроков является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления.

На основании изложенного суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного иска Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по транспортному налогу в связи с пропуском срока для обращения в суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 290, 292, 293, 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Межрайонной ИФНС России № по <адрес> к ФИО1 о взыскании недоимки по налогу отказать в связи с пропуском срока для обращения в суд.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья Г.С. Белорусова