Судья Митягин Ю.В. Дело № 7.1-51/2023

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

РЕШЕНИЕ

Судья Верховного Суда Республики Мордовия Михеев Олег Сергеевич, при секретаре Солдатовой Анне Сергеевне, рассмотрев в открытом судебном заседании 31 июля 2023 г. в г. Саранске Республики Мордовия жалобу ФИО1 на постановление судьи Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 13 июня 2023 г.,

установил:

постановлением судьи Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 13 июня 2023 г. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП Российской Федерации), и подвергнут административному наказанию в виде <данные изъяты>

ФИО1 обратился в Верховный Суд Республики Мордовия с жалобой на вышеуказанное постановление судьи районного суда, просил его отменить. По существу привел доводы о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства его виновности в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП Российской Федерации, в том числе, свидетельствующие о том, что он находился в одной камере со свидетелем Д.Г.С.

В судебное заседание ФИО1, отбывающий наказание в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Мордовия, не явился, о времени и месте рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом. Ходатайств о личном участии и об отложении судебного заседания не заявлял. Оснований для обеспечения явки ФИО1 в судебное заседание не имеется.

При таких обстоятельствах и в соответствии с частью 2 статьи 25.1 и пунктом 4 части 2 статьи 30.6 КоАП Российской Федерации считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие указанного лица.

В судебном заседании помощник Рузаевского межрайонного прокурора Республики Мордовия Лысова Р.Ш. возразила относительно доводов жалобы, просила постановление судьи оставить без изменения, как законное и обоснованное.

Необходимости в допросе должностного лица, вынесшего постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, не усматриваю.

Проверив на основании части 3 статьи 30.6 КоАП Российской Федерации дело в полном объеме, прихожу к следующему.

Согласно статьи 24.1 КоАП Российской Федерации, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с частью 1 статьи 20.3 КоАП Российской Федерации пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Согласно примечанию к указанной статье ее положения не распространяются на случаи использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Запрет использования в Российской Федерации, в том числе публичного демонстрирования, нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных до степени смешения с нацистской атрибутикой или символикой, установлен частью второй статьи 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» (далее - Закон №80-ФЗ).

В силу пункта 1 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» (далее - Закон №114-ФЗ) к экстремистской деятельности (экстремизму) отнесено использование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, за исключением случаев использования нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, при которых формируется негативное отношение к идеологии нацизма и экстремизма и отсутствуют признаки пропаганды или оправдания нацистской и экстремистской идеологии.

Само по себе использование нацистской атрибутики (символики), равно как и атрибутики (символики), сходной с нацистской атрибутикой (символикой) до степени смешения, - безотносительно к ее генезису - может причинить страдания людям, чьи родственники погибли во время Великой Отечественной войны, что также предполагает право законодателя принимать меры в соответствии со статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации. В качестве такой необходимой охранительной меры выступает установление административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за нарушение запрета на использование указанной символики с целью противодействия нацизму, экстремизму, фашизму и другим действиям, оскорбляющим память о жертвах, понесенных в Великой Отечественной войне, и ассоциирующимся с идеологией, запрещенной в силу статьи 13 (часть 5) Конституции Российской Федерации (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 23 октября 2014 г. № 2480-О, от 24 октября 2019 г. № 2923-О).

Как усматривается из материалов дела и установлено судьей районного суда, 5 июня 2023 г. с 15 часов 10 минут до 15 часов 45 минут во время проведения обыскных мероприятий в камере №17 ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Мордовия, сотрудниками учреждения в папке с письменными принадлежностями обвиняемого ФИО1 была обнаружена и изъята записная книжка, в которой пастой черного цвета нанесены текст и изображения, схожие с символами фашисткой Германии времен «Третьего Рейха» и являющиеся эмблемой военных формирований «СС» фашисткой Германии и которые он демонстрировал лицам содержавшихся с ним в одной камере.

Действия ФИО1 квалифицированы по части 1 статьи 20.3 КоАП Российской Федерации.

Приведенные обстоятельства подтверждены собранными по делу доказательствами: постановлением заместителя Рузаевского межрайонного прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от 8 июня 2023 г.; справками о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Мордовия; рапортами об обнаружении и изъятии тетради содержащей текст и изображения напоминающих символы фашисткой Германии времен «Третьего Рейха»; объяснениями лиц, содержащихся в камере №17 ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Мордовия Д.Г.С., М.В.Н., пояснивших, что в период с 24 по 27 мая 2023 г. содержащийся с ними в камере ФИО1 демонстрировал им тетрадь, в которой содержались изображения, напоминающих символы фашисткой Германии времен «Третьего Рейха», а также иные записи и портрет Адольфа Гитлера; объяснением ФИО1, который не отрицал совместного содержания с Д.Г.С., М.В.Н. в камере №17 и не скрывал от последних своих экстремистских взглядов и содержания записей и изображений, вносимых в свою тетрадь, изъятую у него во время проведения обыска; заключением специалиста, согласно которому символика, изображения на представленных материалах (тетради) содержат признаки фашисткой (нацисткой) символики; вещественным доказательством – тетрадью с изображениями фашисткой символики, и иными материалами дела, которым дана оценка на предмет допустимости, достоверности, достаточности по правилам статьи 26.11 КоАП Российской Федерации.

Судья районного суда пришел к правильному выводу о наличии в деянии ФИО1 объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП Российской Федерации.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 КоАП Российской Федерации при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного кодекса.

Доводы жалобы о не проведении обыска в камере и о том, что заявитель не содержался совместно со свидетелем Д.Д.С., являются несостоятельными, поскольку опровергаются совокупностью представленных доказательств.

Несогласие заявителя с оценкой установленных судьей районного суда обстоятельств, правовым основанием к отмене принятого по делу постановления, не является.

Вместе с тем, в постановлении судьи районного суда не верно указан номер камеры 31, в которой содержался ФИО1, вместо фактического его содержания в камере №17. Данное обстоятельство является явной технической опиской, не влияющей на законность и обоснованность постановления судьи районного суда. Данная описка может быть устранена судьей, вынесшим постановление, в порядке части 1 статьи 29.12.1 КоАП Российской Федерации.

Нарушений норм процессуального закона в ходе производства по делу не допущено, нормы материального права применены правильно.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности соблюдены.

Административное наказание назначено с учетом требований статей 3.1, 3.5, 4.1 - 4.3 КоАП Российской Федерации в пределах санкции части 1 статьи 20.3 названного кодекса.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 5 части 1 статьи 30.7 КоАП Российской Федерации могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемых актов, не установлено.

Руководствуясь статьями 30.730.9, 30.1230.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

решил:

постановление Рузаевского районного суда Республики Мордовия от 13 июня 2023 г. оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано и опротестовано в Первый кассационный суд общей юрисдикции.

Судья Верховного Суда

Республики Мордовия ФИО2