КОПИЯ
№12-539/2020
86RS0002-01-2023-004964-38
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении
город Нижневартовск 04 августа 2023 года
Судья Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Калашникова Н.Н.,
с участием защитника ФИО1 – Зоз Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство ФИО1 ФИО2 оглы о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от 29 марта 2023 года,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением <адрес> по делу об административном правонарушении от 29 марта 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
03 июля 2023 года ФИО1 обратился в суд с жалобой и ходатайством о восстановлении срока обжалования названного постановления, указав, что постановление ему не было вручено, он только расписался в каком-то документе.
Защитник ФИО1 – Зоз Н.И. в судебном заседании просила удовлетворить заявленное ходатайство.
ФИО1, должностное лицо административного органа в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения ходатайства извещены надлежащим образом.
Судья, выслушав защитника, изучив ходатайство, административный материал, приходит к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Отсчет срока начинается со следующего дня после даты вручения или получения копии постановления лицом, правомочным его обжаловать. Момент окончания срока истекает в 24 часа последнего десятого дня. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
Из материалов дела следует, что постановлением врио начальника УМВД России по г. Нижневартовску от 29 марта 2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 2 000 рублей.
При рассмотрении административного дела ФИО1 участвовал, факт совершения правонарушения не отрицал. Копия постановления по делу об административном правонарушении была получена ФИО1 29 марта 2023 года /л.д. 14 оборотная часть/.
Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 25 февраля 2010 года № 210-О-О, возможность восстановления пропущенного процессуального срока лицам, участвующим в деле, решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения.
Уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам, находящимся вне его контроля, при соблюдении им той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась от него в целях соблюдения установленного порядка.
Судом установлено, что ФИО1 участвовал при рассмотрения дела должностным лицом, знал о принятом постановлении от 29 марта 2023 года, с жалобой на указанное постановление обратился 03 июля 2023 года.
Таким образом, учитывая отсутствие доказательств того, что, действуя разумно и добросовестно, ФИО1 столкнулся с обстоятельствами, препятствующими своевременному направлению жалобы, и наличием условий, ограничивающих возможность совершения соответствующих юридических действий, а также то обстоятельство, что нарушение установленного порядка подачи жалобы допущено по вине самого заявителя жалобы, судья находит ходатайство о восстановлении срока не подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь статьями 29.12 и 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отклонить ходатайство ФИО1 ФИО2 оглы о восстановлении срока обжалования постановления <адрес> по делу об административном правонарушении от 29 марта 2023 года.
Определение может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии определения в суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры через Нижневартовский городской суд.
Судья /подпись/ Н.Н. Калашникова
Копия верна
Судья Н.Н. Калашникова