ПОСТАНОВЛЕНИЕ

30 декабря 2022 года г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Бурыкина Е.В., рассмотрев материал об административном правонарушении по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ в отношении ФИО3, <данные скрыты>

УСТАНОВИЛ:

29.12.2022 в 16-50 часов, ФИО3, <Дата> рождения, находился в общественном месте во втором подъезде дома <Адрес> в состоянии опьянения, оскорбляющее человеческое достоинство и общественную нравственность, что было понятно по следующим признакам: запах алкоголя изо рта, неустойчивая поза, одет не по сезону, нарушение речи, также на одежде имелись следы естественного опорожнения. На законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование ответил отказом, тем самым оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и общественной безопасности, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ.

По данному факту в отношении ФИО3 составлен протокол <№> от 29.12.2022 об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО3 вину признал, раскаялся.

Изучив административный материал, выслушав пояснения ФИО3, судья приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, образует неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В силу пункта 2 части 1 статьи 13 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции" полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей в числе иных предоставлено право: требовать от граждан в случае их обращения назвать свои фамилию, имя и отчество, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом, принимать меры по идентификации указанных лиц; проверять у граждан, должностных лиц, общественных объединений и организаций разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, контроль (надзор) за которыми возложен на полицию в соответствии с законодательством Российской Федерации

В силу пункта 14 части 1 статьи 13 Закона о полиции, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно частям 3 и 4 статьи 30 Закона о полиции законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В связи с этим действия ФИО3 выразившиеся в отказе выполнить законное требование сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, образуют объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО3 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно, протоколом об административном правонарушении <№> от 29.12.2022, рапортом сотрудника полиции, объяснениями ФИО3, протоколами опроса свидетелей ФИО1, ФИО2, протоколом административного задержания <№> от 29.12.2022 и иными материалам дела.

Анализируя собранные по делу доказательства, оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого из них и в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия ФИО3 правильно квалифицированы по ч. 1 ст.19.3 КоАП РФ.

Оснований для прекращения производства по делу суд не усматривает.

Таким образом, законность требований сотрудников полиции, предъявленных к ФИО3 при осуществлении ими служебных полномочий, в судебном порядке проверена и сомнений не вызывает. ФИО3 на законные требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ответил отказом.

При определении вида и размера административного наказания ФИО3 в соответствии со ст.4.1. КоАП РФ судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность правонарушителя, в том числе характеризующие данные, влияние назначенного наказания на исправление правонарушителя, и полагает целесообразным назначить наказание в виде административного ареста в пределах санкции ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ.

Руководствуясь ст. ст. 19.3, 29.7, 29.9-29.11 КоАП РФ судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3, <Дата> рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 01 (одни) сутки.

Срок исчислять с 17 часов 30 минут 29.12.2022 года.

Постановление может быть обжаловано в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Е.В. Бурыкина