9-133/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

21 сентября 2023 года

<адрес>

Судья Белебеевского городского суда Республики Башкортостан Хасанова Р.В. рассмотрев исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об устранении нарушений прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения и установлении границ земельного участка,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит обязать прекратить нарушение ответчиком права истца пользования земельным участком, расположенным по адресу: <адрес>, общей площадью № кв.м, кадастровый №, и установить земельные участки с кадастровыми номерами № и №, согласно кадастра, за счет ответчика.

Определением Белебеевского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление оставлено без движения, поскольку было подано с нарушением требований ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Срок для устранения недостатков был установлен до ДД.ММ.ГГГГ.

Копия определения суда от ДД.ММ.ГГГГ направлена в адрес истца ДД.ММ.ГГГГ, однако конверт вернулся с отметкой «Истек срок хранения».

Вопреки перечисленным требованиям, указанным в определении суда об оставлении искового заявления без движения, недостатки искового заявления не устранены, а именно: представить исковое заявление с указанием полных сведений об истце, ответчике, с приложением уведомления о вручении или иных документов, подтверждающих направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, доказательства принадлежности земельного участка истцу либо документ, подтверждающий перемену истцом фамилии.

В силу ч. 2 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается не поданным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Согласно п.7 ч.1 ст. 135 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судья возвращает исковое заявление в случае, если: не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 135, 224, 225 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

исковое заявление ФИО1 к ФИО2 об устранении нарушений прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения и установлении границ земельного участка, возвратить истцу со всеми приложенными к нему документами.

Возвращение заявления не препятствует повторному обращению заявителя в суд о том же предмете, по тем же основаниям, если им будет устранено допущенное нарушение.

На определение может быть подана частная жалоба в апелляционную инстанцию Верховного Суда Республики Башкортостан через Белебеевский городской суд Республики Башкортостан в течение 15 рабочих дней со дня вынесения определения.

Судья Р.В. Хасанова