Дело № 2-760/2023

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

28 августа 2023 года г. Нытва

Нытвенский районный суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Волковой Л.В.,

при секретаре Третьяковой О.Б.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании гражданское дело по иску ПАО Банк ВТБ к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

установил:

ПАО Банк ВТБ обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался судом по адресу, указанному в исковом заявлении, заказное письмо возвращено в суд в связи с истечением срока хранения.

Суд, изучив материалы дела, полагает необходимым направить его по подсудности по месту жительства ответчика.

На основании ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В силу ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

По данным ОМВД по НГО, ФИО1 с 03.11.2021 по настоящее время зарегистрирована по адресу: <адрес>5. По сообщению администрации НГО, ФИО1 по адресу, указанному в исковом заявлении: <адрес>6, не проживает. Доказательств того, что ответчик фактически проживает на территории Нытвенского района, материалы дела не содержат.

Таким образом, учитывая, что на момент подачи искового заявления в суд ответчик не зарегистрирован в Нытвенском районе Пермского края, то настоящее дело Нытвенским районным судом принято к производству с нарушением правил подсудности.

С учетом изложенного, суд передает дело на рассмотрение в Ленинский районный суд г. Перми по месту регистрации ответчика.

Руководствуясь ст.ст. 33, 224, 225, 264 ГПК РФ, суд

определил:

гражданское дело по иску ПАО Банк ВТБ к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору передать по подсудности в Ленинский районный суд г. Перми.

Определение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд в течение 15 дней со дня вынесения.

Судья Л.В. Волкова