Дело № 2-1883/2025
УИД: 55RS0001-01-2025-001015-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд города Омска
в составе председательствующего судьи Крутиковой А.А.,
при секретаре Бойко К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Омске 09 апреля 2025 года гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> о включении в специальный стаж периодов работы,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ОСФР по Омской области, указав, что с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с наличием у нее стажа лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения 30 лет она обратилась в ОСФР по Омской области ДД.ММ.ГГГГ. Решением ответчика в установлении пенсии отказано, по причине отсутствия у застрахованного лица требуемого специального стажа, по подсчетам пенсионного органа специальный страховой стаж истца составил 28 лет 00 месяца 00 дней. В специальный стаж не учтены периоды работы в <адрес>. Просила включить в специальный стаж в льготном исчислении из расчета один год работы за один год и шесть месяцев в соответствии с п 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности судебно-медицинского эксперта-интерна судебно-гистологического отделения Областного Бюро МСЭ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности судебно-медицинского эксперта судебно-гистологического отделения Областного Бюро МСЭ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности судебно-медицинского эксперта судебно-гистологического отделения в Кокшетауском бюро судебно-медицинской экспертизы Центра судебной медицины.
Истец ФИО1 в судебном заседании участия не принимала, извещена надлежащим образом.
В судебном заседании представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО5 заявленные исковые требования поддержала, просила удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Представитель ответчика ОСФР по <адрес> ФИО6, действующая на основании доверенности, в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований истца. Пояснила, что факт включения указанных периодов в стаж, дающий право на досрочную пенсию по законодательству Республики Казахстан не подтвержден, назначение пенсий за выслугу лет медицинским работникам на территории данного государства прекращено с 27.07.1996г. В этой связи периоды работы на должностях врачей и других медицинских работников, непосредственно занятых на лечебной работе на территории Республики Казахстан после 27.07.1996г. не могут быть включены в специальный стаж.
Выслушав пояснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
ФИО1 обратилась в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» 16.07.2024г.
Решением ОСФР по Омской области в установлении досрочной страховой пенсии отказано по причине отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ. На дату обращения по представленным документам продолжительность стажа на соответствующих видах работ по наиболее выгодному для истца варианту определена 28 лет (с учетом Постановления Правительства от ДД.ММ.ГГГГ №, при применении частей 3 и 4 статьи 30 Федерального закона № 400-ФЗ), величина ИПК в решении об отказе в установлении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ – 59,860 (дата обращения в УПФР в Кировском АО г. Омска 25.06.2020г.). Согласно решению №, продолжительность специального стажа медицинской деятельности исчислена с учетом периодов работы в льготном исчислении из расчета один год работы за один год и шесть месяцев с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве патологоанатома в БУЗОО «Городская клиническая больница № им. ФИО7».
Вместе с тем, как указано в решении об отказе в установлении пенсии, периоды работы начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не учтены в специальный медицинский стаж на территории Республики Казахстан, так как согласно информации, представленной Департаментом Комитета труда, социальной защиты и миграции Республики Казахстан, назначение пенсии за выслугу лет медицинским работникам, имевшие место на территории Республики Казахстан отменено с 27.07.1996г., кроме того наименование организационно-правовой формы «Предприятия «Центр судебных экспертиз Министерства юстиции» и наименование учреждения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» списками не поименованы, в связи с чем отсутствуют правовые основания для зачета в специальный стаж при установлении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ от 28.12.2013 периодов работы на территории Республики Казахстан.
Основываясь на нормах международного и национального законодательства, указанные ответчиком в решении об отказе в установлении пенсии основания, и послужившие к отказу для зачета в специальный медицинский стаж периодов работы, протекавших в <адрес>, суд считает необоснованными.
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданкой Российской Федерации, документирована паспортом гражданина Российской Федерации, зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования, страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица 137-362-518 62.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее по тексту - Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 года.
До 1 января 2015 г. основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно части 1 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от 16 июля 1999 г. N165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования", Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", Федерального закона от 1 апреля 1996 г. N27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", других федеральных законов.
В сфере пенсионного обеспечения применяются общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации. В случае, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ, применяются правила международного договора Российской Федерации (часть 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ).
С 01 января 2021 года вступило в силу Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года, статьей 7 которого предусмотрено, что каждое государство - член определяет право на пенсию в соответствии со своим законодательством, исходя из стажа работы, приобретенного на его территории, с учетом положений настоящего Соглашения (пункт 1). В случае если стажа работы, приобретенного на территории одного государства - члена, недостаточно для возникновения права на пенсию, то учитывается стаж работы, приобретенный на территориях других государств - членов в соответствии с законодательством каждого из государств - членов, за исключением случаев, когда такой стаж работы совпадает по времени (пункт 2).
Согласно статье 12 указанного Соглашения от 20 декабря 2019 года назначение и выплата пенсии осуществляются в следующем порядке: за стаж работы, приобретенный после вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается государством - членом, на территории которого приобретен соответствующий стаж работы; за стаж работы, приобретенный до вступления настоящего Соглашения в силу, пенсия назначается и выплачивается в соответствии с законодательством государств - членов и Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
Поскольку спорный период работы ФИО2 имел место до вступления в законную силу Соглашения о пенсионном обеспечении трудящихся государств - членов Евразийского экономического союза от 20 декабря 2019 года, то к настоящему спору суд должен применить законодательство Российской Федерации и Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года.
13 марта 1992 г. между государствами - участниками СНГ, в том числе, Республикой Казахстан, и Российской Федерацией подписано Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (далее также Соглашение от 13 марта 1992 г.), прекратившим действие с 1 января 2023 г.
В соответствии со статьей 1 названного Соглашения, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Пунктом 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. определено, что для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств - участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу Соглашения.
Согласно пункту 5 Рекомендаций по проверки правильности назначения пенсии лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР, являющихся приложением к Распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе, досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 г, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом: стаж, имевший место в государствах-участниках Соглашения от 13 марта 1992 года, приравнивается к стажу на соответствующих видах работ.
Письмом Министерства социальной защиты населения Российской Федерации от 31 января 1994 г. N1-369-18 разъяснено, что при назначении пенсии гражданам, прибывшим в Россию из государств-участников Соглашения от 13 марта 1992 г, учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР за время не только до 13 марта 1992 г, а также после этой даты на территории государств-участников Соглашения.
На основании статьи 37 Закона Республики Казахстан от 17 июня 1991 г. N675-XII "О пенсионном обеспечении граждан в Республике Казахстан" право на пенсию за выслугу лет имели медицинские работники.
Действие статьи 37 вышеуказанного Закона Республики Казахстан было приостановлено до 1 января 2001 г. в соответствии со статьями 2, 5 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1996 г. N32-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон Казахской СССР "О пенсионном обеспечении граждан в Казахской СССР" со дня опубликования Закона от 16 июля 1996 г. N32-1 (с 27 июля 1996 г.).
Ссылка ответчика на то, что в Республике Казахстан с 27.07.1996г. отменен институт досрочных пенсий, в связи с чем спорный период работы не может быть включен в специальный стаж, основаны на неправильном толковании норм материального права.
В силу статьи 1 Соглашения от 13 марта 1992 года, подлежащего применению к данному спору, пенсионное обеспечение граждан государств - участников этого Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают.
Таким образом, оценка пенсионных прав истца, в настоящее время постоянно проживающей на территории Российской Федерации, на назначение досрочной страховой пенсии осуществляется в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации, а не законодательства Республики Казахстан.
Частью 1 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ установлено, что право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных данным федеральным законом.
Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону) (часть 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ).
Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии по старости определены статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ.
Пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.
В соответствии с частью 1.1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 № 400-ФЗ страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.
В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (пункт 3 статьи 30 Федерального закона О страховых пенсиях").
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N400-ФЗ).
В соответствии с подпунктом "н" пункта 1 постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 года № 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций)" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения", применяется Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Список № 781 и Правила № 781).
В соответствии с разделом "Наименование должностей" Списка № 781 право на досрочную трудовую пенсию по старости имеют врачи-специалисты всех наименований, осуществляющие врачебную деятельность в Бюро судебно-медицинской экспертизы (пункт 22 раздела "Наименование учреждений" в том же списке).
На основании пункта 5 Правил № 781, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке от 29 октября 2002 года № 781, засчитываются в стаж работы в календарном порядке, за исключением случаев применения льготного порядка исчисления стажа указанной работы, в частности лицам, работавшим в структурных подразделениях учреждений здравоохранения в должностях по перечню согласно приложению, 1 год работы засчитывается в указанный стаж работы как 1 год и 6 месяцев.
Пункт 4 Перечня структурных подразделений учреждений здравоохранения и должностей врачей и среднего медицинского персонала, работа в которых в течение года засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, как год и шесть месяцев (приложение к Правилам № 781), предусматривает льготный порядок исчисления стажа для врачей - судебно-медицинских экспертов, в том числе врачей - заведующих, и среднего медицинского персонала, производящих судебно-медицинские вскрытия, исследования трупов и трупного материала, обработку трупного материала в отделах (отделениях) всех наименований бюро судебно-медицинской экспертизы, центральной судебно-медицинской лаборатории, центральной лаборатории медико-криминалистической идентификации, судебно-медицинской лаборатории, предназначенных для судебно-гистологического и судебно-медицинского исследования трупов.
Абзацем третьим пункта 2 постановления Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 464 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет", установлено, что исчисление сроков выслуги врачам-хирургам всех наименований, среднему медицинскому персоналу отделений (палат) хирургического профиля стационаров, врачам-анестезиологам-реаниматорам, среднему медицинскому персоналу отделений (групп) анестезиологии-реанимации, отделений (палат) реанимации и интенсивной терапии, врачам-патологоанатомам и среднему медицинскому персоналу отделений общей, детской и инфекционной патологии республиканских, областных и городских патологоанатомических бюро, городских, районных, межрайонных и централизованных бюро патологоанатомических отделений, проводящим патологоанатомические вскрытия трупов, гистологические исследования трупного материала, органов и тканей, удаленных при операциях и биопсиях, обработку трупного, операционного и биопсийного материала, врачам - судебно-медицинским экспертам, среднему медицинскому персоналу районных, межрайонных и городских отделений бюро судебно-медицинской экспертизы, проводящим судебно-медицинское вскрытие, исследование трупов и трупного материала, обработку трупного материала, - один год работы в этих должностях и подразделениях считать за один год и 6 месяцев.
Постановлением Минтруда РФ от 03.10.2002 № 64 установлено тождество наименований должностей "судебно - медицинский эксперт", "судебно - медицинский эксперт (эксперт - химик)" и "эксперт бюро судмедэкспертизы" наименованию должности "врач - судебно - медицинский эксперт", предусмотренному Списком профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно - эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденным Постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. № 464.
В период прохождения истцом интернатуры действовало Положение об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, являющееся приложением N 3 к приказу Министерства здравоохранения СССР от 20 января 1982 г. N 44 "О мерах по дальнейшему улучшению подготовки врачебных кадров в интернатуре", утвержденному Министром здравоохранения СССР 12 января 1982 г, Министром высшего и среднего специального образования СССР 20 января 1982 г.
Согласно данному положению одногодичная специализация (интернатура) являлась обязательной формой последипломной подготовки выпускников лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, по окончании которой врачам-интернам присваивалась квалификация врача-специалиста. При этом врачам-интернам оформлялась трудовая книжка и выплачивалась заработная плата за весь период прохождения интернатуры, они обладали правами и несли ответственность за свои действия наравне с врачами, работающими на самостоятельной работе, выполняли рабочую нагрузку по каждой специальности, устанавливаемую на основании типовых планов подготовки врачей-интернов.
В силу Обзора практики рассмотрения судами дел по пенсионным спорам, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26 июня 2024 г, в соответствии с указанными нормативными положениями период прохождения интернатуры отдельными категориями врачей, мог быть засчитан им в льготном исчислении в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии документального подтверждения выполнения врачом-интерном функциональных обязанностей по должности врача-специалиста.
Из трудовой книжки ЕТ-I №, с датой заполнения ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 (Ливерко) ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, следует:
ДД.ММ.ГГГГ Кокчетавский Приборостроительный завод. Принята в д/с № «Снежинка» няней, ДД.ММ.ГГГГ уволена ввиду временного оформления; ДД.ММ.ГГГГ Детская областная многопрофильная больница. Принята санитаркой в отделение анестезиологии и реанимации, ДД.ММ.ГГГГ уволена в связи с поступлением на учебу в мед институт; ДД.ММ.ГГГГ Зачислена слушателем дневного подготовительного отделения Целиноградского мединститута; ДД.ММ.ГГГГ Зачислена в число студентов Акмолинского мединститута, ДД.ММ.ГГГГ отчислена в связи с окончанием Акмолинской медицинской академии; ДД.ММ.ГГГГ Обл. Бюро СМЭ <адрес>. Принята экспертом-стажером в судебно-гистологическое отделение, ДД.ММ.ГГГГ В связи с окончанием последипломной практики переведена на должность эксперта-гистолога; ДД.ММ.ГГГГ Обл. бюро СМЭ переименовано в Кокшетауское бюро судебно-медицинской экспертизы Центра судебной медицины; ДД.ММ.ГГГГ В связи с реорганизацией Кокшктауское бюро судебно-медицинской экспертизы ЦСМ переименовано в Кокшетауский филиал Центра судебной медицины ФИО4 по делам здравоохранения; ДД.ММ.ГГГГ В связи с реорганизацией Агентства РК по делам здравоохранения Министерства здравоохранения РК Кокшетауский филиал ЦСМ ФИО4 по делам здравоохранения переименован в Кокшетауский филиал Центра судебной медицины МЗРК; ДД.ММ.ГГГГ уволена по ст. 28 п. 3 Закона РК «О труде в <адрес>» в связи с переводом в другую местность (л.д. 17-22).
ФИО1 проходила обучение в Акмолинском государственном медицинском институте по специальности «Лечебное дело» с ДД.ММ.ГГГГ. Решением Государственной экзаменационной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ ей присвоена квалификация «врача» (л.д. 23-24).
Согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д 28-30), выданной филиалом Республиканского Государственного казенного предприятия «Центр судебных экспертиз Министерства юстиции Республики Казахстан», ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ принята на должность судебно-медицинского эксперта-интерна судебно-гистологического отделения <адрес> бюро судебно-медицинской экспертизы (Приказ о приеме на работу №-Л от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ переведена на должность судебно-медицинского эксперта судебно-гистологического отделения (Приказ №-Л от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ уволена (Приказ №-Л от ДД.ММ.ГГГГ).
Судебно-гистологическое отделение располагается при судебно-медицинском морге. Работа была связана непосредственно с исследованием (вырезкой) трупного материала, исследованием стеклопрепаратов со срезами трупного материала для дачи судебно-гистологического заключения. Условия труда согласно списка (перечня) производств, цехов, профессий и должностей с вредными (особо вредными) и (или) тяжелыми (особо тяжелыми), опасными (особо опасными) условиями труда, работа в которых дает право на ежегодный оплачиваемый дополнительный трудовой отпуск и сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан от ДД.ММ.ГГГГ №-П.
Работа в течение полного рабочего дня на полную ставку. Отпуска без сохранения заработной платы: нет. Курсы повышения квалификации, по подготовке кадров с отрывом от производства: нет. Учебные отпуска: нет. За исключением следующих периодоы – сведения о нахождении ФИО8 в отпуске по уходу за детьми:
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ №-Л от ДД.ММ.ГГГГ).
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (Приказ №-К от ДД.ММ.ГГГГ, Приказ №-Л от ДД.ММ.ГГГГ).
Основание выдачи справки: приказы по личному составу, штатные расписания за 1997-2005 годы.
В соответствии с информацией о переименовании, ДД.ММ.ГГГГ Кокшетауское областное бюро судебно-медицинской экспертизы переименовано в Кокшетауское бюро судебно-медицинской экспертизы Центра судебной медицины (Приказ № от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ Кокшетауское бюро судебно-медицинской экспертизы Центра судебной медицины переименовано в Кокшетауский филиал Центра судебной медицины Агентства РК по делам здравоохранения (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), в настоящее время наименование организации в соответствии с Постановлением Правительства РК № от ДД.ММ.ГГГГ филиал РГКП «Центр судебных экспертиз Министерства юстиции РК» Институт судебных экспертиз по <адрес> (л.д. 29).
В соответствии с п. 1 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 1066 от 22.09.1999, и п. 4 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ N 781 от 29.10.2002, начиная с 01.11.1999 периоды работы включаются в специальный стаж для досрочного назначения пенсии при условии выполнения лечебной или иной деятельности по охране здоровья в течение полного рабочего дня.
Из изложенного следует, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике Казахстан) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (в данном случае в специальный стаж медицинской деятельности в учреждениях для детей), а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г, и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.
Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. N 2-П со ссылкой на Постановление от 24 мая 2001 г. N 8-П и Определение от 5 ноября 2002 г. N 320-О установлено, что в отношении граждан, приобретших пенсионные права до введения нового правового регулирования, сохраняются ранее приобретённые права на пенсию в соответствии с условиями и нормами законодательства Российской Федерации, действовавшего на момент приобретения права.
В справке № от 15.10.2020г., выданной Центром судебных экспертиз МЮ РК содержатся сведения о заработной плате ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ годв (л.д. 30).
Истцом заявлены требования о включении периодов работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности судебно-медицинского эксперта-интерна судебно-гистологического отделения Областного Бюро МСЭ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности судебно-медицинского эксперта судебно-гистологического отделения Областного Бюро МСЭ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности судебно-медицинского эксперта судебно-гистологического отделения в Кокшетауском бюро судебно-медицинской экспертизы Центра судебной медицины, т.е до изменения организационного-правовой формы «Предприятия… Министерства юстиции», а наименование учреждения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» содержится в Списке 781 (пункт 22 раздела "Наименование учреждений").
Таким образом, применяя положения Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от ДД.ММ.ГГГГ, учитывая наличие подтверждения выполнекния работ в должности и учреждении, предусмотренных Списком №, суд руководствуюсь положениями частей 2, 3 статьи 2, статьи 8, пункта 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N400-ФЗ "О страховых пенсиях", пунктов 4, 5 Рекомендаций по проверки правильности назначений пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств-республик бывшего СССР, утвержденных распоряжением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N99р "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР", оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о возложении на пенсионный орган обязанности включить в стаж лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения периоды работы в льготном исчислении из расчета один год работы за один год и шесть месяцев в соответствии с п 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности судебно-медицинского эксперта-интерна судебно-гистологического отделения Областного Бюро МСЭ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности судебно-медицинского эксперта судебно-гистологического отделения Областного Бюро МСЭ <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности судебно-медицинского эксперта судебно-гистологического отделения в Кокшетауском бюро судебно-медицинской экспертизы Центра судебной медицины.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Возложить на Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Омской области обязанность включить в специальный стаж ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.рожд., СНИЛС <данные изъяты>, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в льготном исчислении из расчета один год работы за один год и шесть месяцев периоды работы:
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности судебно-медицинского эксперта-интерна судебно-гистологического отделения Областного Бюро МСЭ <адрес>,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности судебно-медицинского эксперта судебно-гистологического отделения Областного Бюро МСЭ <адрес>,
с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности судебно-медицинского эксперта судебно-гистологического отделения в Кокшетауском бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Казахстан.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Омский областной суд через Кировский районный суд <адрес> в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья А.А. Крутикова
Мотивированное решение суда изготовлено 23 апреля 2025 года
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>