РЕШЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
<адрес> 28 сентября 2023 года
Судья Тюменского районного суда <адрес> Шабалина М.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении № по жалобе ФИО1 на постановление № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился с жалобой на указанное постановление, мотивируя ее тем, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ЦАФАП Центрального МУГАДН в отношении ФИО1 было вынесено постановление № по делу об административном правонарушении, за совершение им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.21.3 КоАП РФ. Вместе с тем, указывает, что денежные средства в счет возмещения вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования федерального значения автомобилем «Ивеко Стралис № ГРУЗОВОЙ ТЯГАЧ СЕДЕЛЬНЫЙ», государственный регистрационный знак № по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, были своевременно списаны с соответствующего расчетного счета. На основании изложенного, просил постановление № от ДД.ММ.ГГГГ – отменить, производство по делу – прекратить.
Заявитель и представитель административного орган в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела судом, каких-либо ходатайств об отложении не поступало.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, суд находит жалобу обоснованной и подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление проверяются на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. Судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 было вынесено постановление по делу об административном правонарушении №, согласно которому в 09 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ собственник (владелец) автомобиля «Ивеко Стралис № ГРУЗОВОЙ ТЯГАЧ СЕДЕЛЬНЫЙ», государственный регистрационный знак № ФИО1, на <адрес>, допустил движение транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, без внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения таким транспортным средством, а именно: движение транспортного средства, за которым закреплено бортовое устройство или стороннее бортовое устройство, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения при выключенном или неисправном бортовом устройстве или стороннем бортовом устройстве (при отсутствии таких устройств либо если срок службы таких устройств истек) и без оформления при этом маршрутной карты.
Как видно из материалов административного дела, поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, в соответствии п.4 ч.1 ст.28.1 КоАП РФ, явилась фиксация административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режима специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (прибор №, свидетельство о поверке действительно до ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии со ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Как следует из представленной заявителем детализации операций по расчетной записи, с сайта Платон, ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета заявителя были списаны денежные средства в размере 113 рублей 40 копеек в счет пройденного автомобилем с государственным регистрационным знаком № пути по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения – 39,928 км. за ДД.ММ.ГГГГ год, номер расчетной записи №).
В соответствии с ч. 1 ст. 31.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон) движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается при условии внесения платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам такими транспортными средствами.
Учитывая, что в материалах дела имеются относимые, допустимые и достоверные доказательства своевременного внесения заявителем платы в счет пройденного автомобилем «Ивеко Стралис № ГРУЗОВОЙ ТЯГАЧ СЕДЕЛЬНЫЙ», государственный регистрационный знак № пути по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения в период времени, указанный административным органом, постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании п.3 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ, а производство по настоящему делу – прекращению в соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ, за отсутствием в действиях ФИО1 состава административного правонарушения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 24.5, 30.1. – 30.8. КоАП РФ, суд
РЕШИЛ:
Жалобу ФИО1 - удовлетворить.
Постановление № по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 - отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.21.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 - прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ.
Решение может быть обжаловано в Тюменский областной суд через Тюменский районный суд <адрес> в течение 15 суток со дня вручения или получения копии решения.
Судья Тюменского районного суда
<адрес> М.Ф.Шабалина