к делу №2- 542/2023

УИД: 23RS0053-01-2022-001881-92

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тихорецк 18.04.2023 года

Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Мамедовой Л.А.,

при секретаре Поляковой А.А.,

ответчика ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «Сбербанк» к ФИО1 о расторжении и взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Сбербанк» обратился в Тихорецкий районный суд к ФИО1 о расторжении, взыскании задолженности по кредитному договору.

В судебное заседание представитель истца ПАО «Сбербанк» не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежаще, направил в суд заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, исковые требования поддерживает в полном объеме, в обоснование иска указал, что Публичное акционерное общество «Сбербанк России» на основании кредитного договора № года выдало кредит ФИО1 в сумме 663002, 92 рубля на срок 72 мес. под 11,9 % годовых. Поскольку ответчик обязательства по своевременному погашению кредита и процентов по нему исполнял ненадлежащим образом, за период с 10.11.2021 года по 25.10.2022 года (включительно) образовалась просроченная задолженность в сумме 507 998,60 рублей, в том числе: просроченные проценты 74 131,50 рублей, просроченный основной долг 433 867,10 рублей. Ответчик неоднократно нарушал сроки погашения основного долга и процентов за пользование кредитом, что подтверждается расчетом задолженности. Просит расторгнуть кредитный договор с ФИО1 и взыскать с ответчика всего на общую сумму 516 278, 59 рублей.

В судебном заседании ответчик ФИО1 исковые требования признал в полном объеме и пояснил, что последствия признания иска ему разъяснены и понятны.

Выслушав ответчика, исследовав письменные доказательства, оценив доказательства, каждое в отдельности и в совокупности с другими доказательствами, оценив их относимость, допустимость и достоверность, суд считает, что исковое заявление подлежит удовлетворению.

Ответчик ФИО1 признал исковые требования в полном объеме, подтвердив свое признание иска заявлением.

Согласно ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Абзацем 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ предусмотрено, что в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только признание иска и принятие его судом.

Суд полагает возможным принять данное признание исковых требований, так как оно не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и законных интересов.

Волеизъявление ответчика ФИО1 на признание иска было добровольным, сделано после разъяснений последствий признания иска.

В связи с изложенным, суд считает, что исковое заявление ПАО «Сбербанк» к ФИО1 о расторжении и взыскании задолженности по кредитному договору, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 191 – 199 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ПАО «Сбербанк» к ФИО1 о расторжении и взыскании задолженности по кредитному договору, - удовлетворить.

Расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (включительно) в размере 507 998, 60 рублей, в том числе:

- просроченные проценты- 74 131, 50 рублей;

- простроенный основной долг – 433 867, 10 рублей.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «Сбербанк» расходы по уплате государственной пошлины в размере 8279,99 рублей.

Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательном виде.

Решение в окончательном виде изготовлено 19.04.2023 года.

Судья - Л.А. Мамедова