5-942/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

06 сентября 2022 года, г. Подольск Московской области.

Федеральный судья Подольского городского суда Московской области Левшина М.Ю., с участием лица привлекаемого к административной ответственности ФИО1, рассмотрев в порядке ст. 29.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 (. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 являясь иностранным гражданином, совершил повторное в течение одного года административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, то есть правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 18.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в по адресу: , установлен гражданин ФИО1, который прибыл в РФ ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа 5 000 руб. с административным выдворением с территории РФ в форме самостоятельного контролируемого выезда. Постановление суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Однако по истечении 5 дневного срока со дня вступления постановления в законную силу, а именно с ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 территорию РФ не покинул, до настоящего времени пребывает на территории РФ в нарушение п. 2 ст. 5 ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», чем нарушил режим пребывания иностранных граждан в РФ и данное правонарушение совершено повторно в течение одного года.

ФИО1 признал факт административного правонарушения и пояснил, что является гражданином . Подтвердил указанное в протоколе. Близких родственников, граждан РФ, находящихся на его иждивении, не имеет.

Совершение правонарушения подтверждается представленными материалами: административным протоколом о нарушении ч.5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях от ДД.ММ.ГГГГ, с которым он согласен, объяснением правонарушителя, справкой ЦБДУИГ, копией паспорта, копией постановления от ДД.ММ.ГГГГ и другими материалами.

Частями 1, 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом; нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В соответствии с частью 3 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 этой статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Частью 5 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за повторное в течение одного года совершение иностранным гражданином или лицом без гражданства административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, что влечет наложение административного штрафа в размере от семи тысяч до десяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Учитывая указанные обстоятельства, суд находит установленным совершение ФИО1, административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку в настоящем случае было повторно допущено нарушение Закона РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию".

При назначении наказания, суд учитывает тяжесть совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, который вину в совершенном административном правонарушении признал, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, с административным выдворением за пределы РФ, поскольку правовых оснований для нахождения его в РФ, нет.

Руководствуясь 29.9, 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья –

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 (), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в размере 7 000 рублей, с административным выдворением его за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения из Российской Федерации.

Поместить ФИО1 (), ДД.ММ.ГГГГ года рождения в Центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по г.о. Егорьевск.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам: .

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский областной суд в десятидневный срок.

СУДЬЯ М.Ю.ЛЕВШИНА