Дело № 2-158/2025
УИД 50RS0017-01-2024-001179-68
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Кашира
Каширский городской суд Московской области в составе:
председательствующего федерального судьи Фоминой Т.А.,
при секретаре судебного заседания Клейменовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 <данные изъяты> к ФИО4 <данные изъяты> об исключении из состава наследников,
установил:
Истец обратился в суд с иском, уточнённым в порядке ст. 39 ГПК РФ, к ответчику, мотивируя его тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер сын истца ФИО1. После его смерти открылось наследство в виде трех автомобилей. Наследниками, принявшими наследство по 1/3 доле каждый, являются: истец ФИО5, дочь ФИО6 (ответчик), несовершеннолетний сын ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ В установленные законом сроки истец и и дети наследодателя обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариусом Каширского нотариального округа Московской области ФИО3 заведено наследственное дело №. После смерти у истца возникли сомнения относительно того, что ФИО6 и ФИО2 являются детьми ФИО1 В ходе рассмотрения дела, судом была назначена судебная молекулярная – генетическая экспертиза, проведение которой было поручено ФГБУ «Российский центр судебно- медицинской экспертизы» Министерства здравоохранения РФ (ФГБУ «РЦСМЭ»Минздрава России). Из заключения экспертов следует, что ФИО1 не является биологическим отцом ФИО4 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, связи с чем просит исключить её из состава наследников по закону к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по наследственному делу №. Заявление требования обосновывает положениями ст.ст. 51,52 СК РФ, ст. 1142 ГК РФ.
Истец и ответчик ФИО6 в судебное заседание не явились. О дате и времени рассмотрения дела извещены. Суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Представитель истца в судебном заседании поддержал заявленные требования в полном объеме по доводам, изложенным в иске. Указал, что поскольку экспертизой установлено, что ФИО1 не приходится отцом ФИО6, последняя подлежит исключению из числа наследников.
Третье лицо ФИО7, действующая в интересах несовершеннолетнего сына ФИО2, оставила разрешение спора на усмотрение суда.
Исследовав материалы дела, выслушав пояснения участвующих в деле лиц, суд находит иск подлежащим удовлетворению.
Копией свидетельства о смерти подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1.
Из представленных свидетельств о рождении, актовых записей следует, что отцом ФИО1 является истец – ФИО4 <данные изъяты>, а сам ФИО1 зарегистрирован в качестве отца у ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., матерью которого является ФИО7, при установлении отцовства в установленном законом порядке, а также ФИО4 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 13-16, 80).
Материалами наследственного дела №, открытого нотариусом Каширского нотариального округа ФИО3, подтверждается, что все наследники ФИО5, ФИО6 и ФИО7, действующая в интересах несовершеннолетнего сына ФИО2, обратились с заявлениями вступлении в права наследования после смерти наследодателя ФИО1 Наследственное имущество состоит из транспортных средств.
Определением Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ прекращено производства по исковым требованиям ФИО5 к ФИО6, ФИО7, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2 об оспаривании наследников отцовства и исключении из состава наследников, поскольку иск подан лицом, не относящемуся к перечню лиц, указанных в п. 1 ст. 52 СК РФ. Однако определением апелляционной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанный судебный акт отменен и дело направления для рассмотрения по существу.
Конституция Российской Федерации в статье 35 устанавливает, что государство гарантирует право наследования.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Согласно ч. 2 ст. 48 СК РФ, если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.
В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Пунктом 2 ст. 51 СК РФ установлено, что если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
В соответствии со ст. 52 п. 1 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Запись об отце ребенка в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктом 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена в судебном порядке также по требованию наследника лица, записанного в качестве отца ребенка. Соответствующее требование может быть удовлетворено в случае нарушения положений указанного пункта, в том числе если такая запись произведена на основании подложных документов либо без свободного волеизъявления лица, отцовство которого было установлено во внесудебном порядке.
В рамках гражданского дела проведена судебная молекулярно-генетическая экспертиза, по результатам которой установлено, что ФИО1 не является биологическим отцом ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р., при этом ФИО1 является биологическим отцом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р.
У суда нет оснований не доверять заключению эксперта ФГБУ «РЦСМЭ» Минздрава России, поскольку оно составлено с учетом материалов дела, содержаться исчерпывающие ответы на поставленные в определении вопросы. Оснований сомневаться в компетентности эксперта нет, выводы мотивированы и обоснованы. Эксперт предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, какой-либо заинтересованности в исходе настоящего дела не имеет, экспертиза проведена без нарушения требований действующего законодательства, и интересов сторон.
Таким образом, в судебном заседании установлен факт того, что наследодатель ФИО1 не является отцом одного из обратившихся с заявлением о принятии наследства наследников – ФИО6, в связи с чем она подлежит исключению из числе наследников.
Оснований для отказа в иске не установлено.
Определением Каширского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ наложен запрет нотариусу ФИО3 выдавать свидетельства о праве на наследство на имущество, оставшееся после смерти ФИО1
В связи с разрешением требований истца по существу, на основании ст. 144 ГПК РФ, суд приходит к выводу о необходимости отмены мер по обеспечению иска.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.194-198, 199 ГПК РФ, суд
решил:
уточненные исковые требования ФИО4 <данные изъяты> к ФИО4 <данные изъяты> об исключении из состава наследников, удовлетворить.
Исключить из состава наследников по закону к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 по наследственному делу № ФИО4 <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
Отменить запрет нотариусу ФИО3 выдавать свидетельства о праве на наследство на имущество, оставшееся после смерти ФИО1 по наследственному делу №.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья Т.А. Фомина