Дело № 5-128/2023
76RS0008-01-2023-000709-28
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Переславль-Залесский
20 апреля 2023 г.
Судья Переславского районного суда Ярославской области Матвеичева Н.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1, с участием переводчика ФИО2, при секретаре Леонтьевой Е.В., рассмотрев в судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.18.10 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <персональные данные скрыты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, будучи иностранным гражданином, повторно в течение одного года осуществлял трудовую деятельность в Российской Федерации без патента, который требуются в соответствии с федеральным законом, при следующих обстоятельствах.
18.04.2023 г. в 17 час. 30 мин. во время проверки за соблюдением положений миграционного законодательства РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, сотрудниками ОВ ППСП ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский по адресу: <адрес скрыт> был выявлен гражданин Респ. Узбекистан ФИО1, который осуществлял трудовую деятельность на указанном участке в качестве подсобного рабочего, а именно носил доски и стройматериалы без оформления патента на работу в Ярославской области, чем нарушил установленный порядок участия иностранных граждан в трудовых отношениях в Российской Федерации в соответствии с п.4 ст.13 Федерального закона № 115 от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при том допустил это повторно, являясь лицом подвергнутым ранее 21.03.2023 г. административному наказанию за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ.
ФИО1 вину в совершенном правонарушении признал в полном объеме, показал, что в Россию приехал на заработки, действительно ранее был привлечен к административной ответственности за осуществление трудовой деятельности без патента, вновь стал работать без патента, так как не нашлось средств для его оформления.
Выслушав привлекаемое к административной ответственности лицо, изучив письменные материалы дела, судья пришел к следующему.
Согласно ч.3 ст.18.10 КоАП РФ осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, совершенное повторно в течении года, влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Состав указанного административного правонарушения характеризуется виновным нарушением порядка участия иностранных граждан в трудовых отношениях в Российской Федерации, который определен п.п.4, 9 ст.13, ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», согласно которым иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу, может быть привлечен к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Согласно протоколу об административном правонарушении №18103/231 от 20.04.2023 г. (л.д.25), письменных объяснений ФИО1 (л.д.2) и его пояснений в судебном заседании, копиями миграционной карты, национального паспорта гражданина Респ. Узбекистан (л.д. 3), бланком уведомления иностранного гражданина о прибытии в место пребывания (л.д. 4), сведениями из автоматизированной системы данных по учету иностранных граждан (л.д. 5-9), а также рапортом сотрудника полиции об обстоятельствах выявления иностранного гражданина (л.д. 12) подтверждено, что ФИО1, являясь гражданином Респ. Узбекистан, въехал на территорию РФ 15.04.2023 г. в порядке, не требующем получения визы, встал на миграционный учет по адресу: <адрес скрыт>, при этом патент, либо разрешение на работу не оформлял, при этом осуществлял трудовую деятельность по адресу: <адрес скрыт>, а именно на возмездной основе за денежное вознаграждение по найму в качестве разнорабочего на строительном объекте. Теми же пояснениями ФИО1, а также фактическим отсутствием требуемых документов, подтверждено, что ФИО1 при осуществлении данной трудовой деятельности не имел патента, дающего право на осуществление трудовой деятельности на территории Ярославской области. При этом копией постановления по делу об административном правонарушении, вынесенного 21.03.2023 г. ВРИО начальника отдела по вопросам миграции ОМВ ОМВД России по городскому округу <В.>, вступившего в законную силу 01.04.2023 г., подтверждено, что ФИО1 ранее был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, за то, что 21.03.2023 г. осуществлял трудовую деятельность, при этом не имея патента для выполнения работ на территории Ярославской области (л.д. 10).
Таким образом подтверждено, что ФИО1 осуществлял трудовую деятельность при отсутствии патента, при этом допустил такое нарушение, предусмотренное ч.1 ст.18.10 КоАП РФ, повторно, будучи в течение года привлеченным к административной ответственности за аналогичное правонарушение по ч.1 ст.18.10 КоАП РФ. В связи с этим ФИО1 действительно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 18.10 КоАП РФ, за что подлежит административной ответственности.
При назначении наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное и семейное положение, признает у него в качестве смягчающего обстоятельства признание вины, наличие несовершеннолетних детей, с учетом чего считает необходимым назначить ФИО1 основное административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. Также суд назначает ФИО1 дополнительное административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, предусмотренное санкцией статьи в качестве обязательного.
При этом, принимая во внимание, что в соответствии с примечанием к статье 18.10 КоАП РФ, согласно которого административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации не применяется к иностранным гражданам и лицам без гражданства, привлекаемым к административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 18.10 КоАП РФ. Причем, согласно части 5 той же статьи 3.10 КоАП РФ судья считает необходимым в целях обеспечения исполнения назначенного административного наказания применить к ФИО1 содержание в специальном учреждении для помещения иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих административному выдворению за пределы РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.18.10 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в принудительном порядке.
Штраф уплатить на счет УФК по Ярославской области (для ОМВД России по городскому округу г. Переславль-Залесский), ИНН <***>, КПП 760801001, кор/счет: 40102810245370000065, расчетный счет: <***>, БИК 017888102, ОКТМО 78705000, КБК 18811601181019000140, УИН 18891769990006177443.
Для обеспечения исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации поместить ФИО1 в специальное учреждение Центр временного содержания иностранных граждан УМВД России по Ярославской области. Исполнение постановления в части доставления ФИО1 в указанное учреждение возложить на службу судебных приставов.
Постановление может быть обжаловано в Ярославский областной суд путем подачи жалобы через Переславский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья: Н.В. Матвеичева