2-742/2023

УИД 05RS0007-01-2023-000932-23

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

02 ноября 2023 года с. Ботлих

Ботлихский районный суд Республики Дагестан в составе: председательствующего судьи Абдуразакова П.А., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО4 об установлении факта смерти ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4, обратилась в суд с заявлением об установлении факта смерти отца – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

В обоснование заявления указала, что ФИО2 ее отец, скончался ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД и похоронен на сельском кладбище в <адрес> РД.

При обращении в органы ФИО3 с заявлением о составлении записи акта о смерти отца и выдачи свидетельства о смерти, ей было отказано, в связи с отсутствием записи акта гражданского состояния. Установление факта смерти отца необходимо для получения свидетельства о смерти.

ФИО4, в своем заявлении просит суд удовлетворить заявление по изложенным основаниям, а также рассмотреть дело без его участия.

ФИО3 будучи надлежащим образом извещенным в судебное заседание не явился, направила в суд ходатайство, в котором просит рассмотреть заявление без участия их ФИО3, возражений против удовлетворения заявления ФИО3 не имеет.

Исследовав материалы дела, суд находит заявление ФИО4, подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии п. 8 ч. 2 ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти.

Из имеющихся в деле копий свидетельства о рождении и паспорта заявителя, подтверждается родственное отношение ФИО4 и ФИО1.

Из приложенных к материалам дела справок администрации СП «Сельсовет Андийский» <адрес> РД № от 12.07.2023г. и № от 12.07.2023г. следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения на день смерти проживал в месте с дочерью ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО4, исполнила обязательство погребения своего отца умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно извещению ФИО3 Управления ФИО3 Министерства юстиции Республики Дагестан по Горному территориальному округу в <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ актовая запись о смерти ФИО1, отсутствует.

Указанные доказательства свидетельствуют о том, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РД, и похоронен там же.

Удовлетворение заявления для заявителя ФИО4, имеет юридическое значение, так как необходимо ему для получения свидетельства о смерти.

В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных или имущественных прав граждан или организаций.

В соответствии со ст. 47 ГК РФ смерть гражданина подлежит государственной регистрации. Регистрация актов смерти производится органами записи актов гражданского состояния.

Согласно ст. 268 ГПК РФ решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 - 198 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Заявление ФИО4 удовлетворить.

Установить факт смерти ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РД, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> РД.

Настоящее решение является основанием для составления актовой записи о смерти и выдачи соответствующего свидетельства.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РД через Ботлихский районный суд РД в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья П.А. Абдуразаков