УИД: 47RS0003-01-2023-001172-98

Дело №12-95/2023

РЕШЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Волхов Ленинградской области 02 октября 2023 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Назарова Е.А., по адресу: <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ООО «ТрансАвтоТур», ОГРН № ******, ИНН № ******, юридический адрес: Вологодская область, Череповецкий район, с.п. Ирдоматское, <...>,

на постановление № ****** инспектора отдела ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 31 июля 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),

УСТАНОВИЛ:

31 июля 2023 года постановлением № ****** инспектора отдела ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области ФИО1, по адресу: ******, ООО «ТрансАвтоТур» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.9 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Согласно указанному постановлению 24.07.2023 в 07:08:12 по адресу а/д Р-21 "Кола" 175 км 250 м, на г. Мурманск, Паша, Волховский р-н, Ленинградская обл. водитель, управляя транспортным средством ДЖАК ******, государственный регистрационный знак № ******, в нарушение п.10.2 ПДД РФ двигался со скоростью 83 км/ч при максимально разрешенной на данном участке 60 км/ч, чем превысил установленную скорость на 21 км/ч (учитывая погрешность измерения). Собственником (владельцем) данного ТС, в соответствии со свидетельством о регистрации ТС № ******, на момент фиксации нарушения являлось "ООО ТРАНСАВТОТУР", дата регистрации: 17.11.2022, ОГРН: № ******, ИНН: № ******, юридический адрес: д.120, д. Ирдоматка, Череповецкий р-н, Вологодская обл., 162641.

Считая постановление № ****** по делу об административном правонарушении от 31 июля 2023 г. незаконным и необоснованным, ООО «ТрансАвтоТур» подало жалобу, в которой просит постановление отменить, производство по делу прекратить, поскольку ООО «ТрансАвтоТур» не совершало вменяемое правонарушение, что подтверждается представленными в постановлении фотоматериалами, полученными с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства «КОРДОН-М»2, заводской номер № ******. Согласно представленным фотоматериалам административное правонарушение совершено лицом, управляющим транспортным средством шевроле, гос.номер № ******, а не лицом, управляющим транспортным средством ДЖАК ******, гос.номер № ******, указанным в постановлении № ****** от 31.07.2023 года.

В судебное заседание законный представитель либо защитник ООО «ТрансАвтоТур» не явились, о времени и месте судебного заседания ООО «ТрансАвтоТур» извещено надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявляло. Исходя из изложенного, суд полагает возможным на основании ч. 3 ст. 25.4, п. 4 ч. 2 ст. 30.6 КоАП рассмотреть дело в отсутствие заявителя.

Проверив материалы дела, оценив доводы жалобы, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 километров в час влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Согласно п. 10.1. ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В силу п. 10.2 Правил дорожного движения в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах, велосипедных зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч.

Из ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ следует, что в случае выявления административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, совершенных с использованием транспортного средства либо собственником или иным владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, зафиксированных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, либо в случае подтверждения в соответствии с частью 2 статьи 2.6.1 настоящего Кодекса содержащихся в сообщении или заявлении собственника (владельца) транспортного средства данных о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица, протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и оформляется в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Экземпляры постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, по почте заказным почтовым отправлением в форме копии постановления на бумажном носителе, предусмотренной частью 7 статьи 29.10 настоящего Кодекса, или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица, с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Указанные экземпляр постановления в форме электронного документа либо информация, содержащаяся в постановлении, также могут быть направлены лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, при условии регистрации такого лица в единой системе идентификации и аутентификации и наличия согласия такого лица на получение указанных в настоящей части постановления либо информации с использованием иных средств информационных технологий, включая региональные порталы государственных и муниципальных услуг, и (или) с использованием подвижной радиотелефонной связи.

Положениями ст. 2.6.1 КоАП РФ установлено, что к административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Согласно ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Из представленного в материалы дела фотоматериала следует, что превышение скорости было совершено автомобилем ШЕВРОЛЕ, государственный регистрационный знак № ******.

Из сведений, представленных ГИБДД ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области следует, что владельцем легкового автомобиля CHEVROLET KL1J CRUZE, легковой седан, цвет: белый, государственный регистрационный знак № ******, является ФИО2.

Транспортное средство, принадлежащее ООО «ТрансАвтоТур», государственный регистрационный знак № ******, марки JAC HK ****** является автобусом от 8 до 12 метров, цвет белый.

При таких обстоятельствах постановление должностного лица о привлечении ООО «ТрансАвтоТур» к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ подлежит отмене, а производство по делу прекращению - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено.

Руководствуясь ст.ст. 30.6, 30.7 КоАП РФ, суд

РЕШИЛ:

Постановление № ****** инспектора отдела ИАЗ ЦАФАП в ОДД ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 31 июля 2023 года о привлечении ООО «ТрансАвтоТур» к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ - отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 3 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ.

Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 КоАП РФ.

Судья - подпись Е.А.Назарова