Дело № 5-264/2023

УИД 78RS0020-01-2023-000373-59

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Санкт-Петербург «06» апреля 2023 года

Судья Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга Басков Александр Александрович, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 5 Пушкинского районного суда г. Санкт-Петербурга по адресу: г. Санкт-Петербург, <...>, материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, .

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего при следующих обстоятельствах:

ФИО1 20.10.2022 около 02:20 на пересечении ул. Софийская и Усть-Ижорское шоссе пос. Шушары Пушкинского района г. Санкт-Петербурга, управляя автомобилем Фольксваген Поло г.н.з. № 0, двигался по ул. Софийская в направлении от КАД в сторону Колпинского шоссе, по дороге, имеющей в одном направлении три полосы движения, в правой полосе движения, в нарушение п.п. 1.3, 1.5, 10.1 ПДД РФ не учел при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимости в направлении движения, неправильно выбрал скорость движения, которая бы позволила обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, в результате чего совершил наезд на автомобиль ВАЗ-211440 г.н.з. К № 0 под управлением водителя С В результате ДТП пассажир автомобиля Фольксваген Поло г.н.з. № 0 П. получил телесные повреждения, расценивающие как легкий вред здоровью.

ФИО1, потерпевший П, будучи надлежащим образом извещенными о дате, времени и месте судебного заседания в суд не явились, ходатайств об отложении не заявляли, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие, поскольку неявка привлекаемого лица и потерпевшего не препятствует рассмотрению дела по существу.

Вина ФИО1 подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом № 0 об административном правонарушении от 19.01.2023;

- схемой места ДТП от 20.10.2022;

- письменными объяснениями ФИО1 от 20.10.2022 о совершении ДТП 20.10.2022 на ул. Софийской при управлении им автомобилем Фольксваген Поло;

- письменными объяснениями С об управлении автомобилем Лада <...> 20.10.2022, где автомобиль его сломался и в этот момент в его автомобиль въехал Фольксваген Поло;

- П 20.10.2022 с телесными повреждениями, полученными в результате ДТП, обратился в травмпункт;

- из выводов заключения судебно-медицинского эксперта № 0 от 05.01.2023 следует, что у П установлены: закрытый перелом костей носа с наличием ссадины области носа; поверхностная рваная рана слизистой оболочки верхней губы справа с отеком мягких тканей, которые могли быть получены в условиях ДТП 20.10.2022, и влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, продолжительностью до 21 дня и расцениваются как легкий вред здоровью.

Перечисленные доказательства суд оценивает как относимые, достоверные, допустимые, полученные без нарушения требований закона, а в совокупности достаточные для разрешения дела.

В соответствии с требованиями п. 1.5 и 10.1 Правил дорожного движения РФ ФИО1, являясь водителем должен был вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с требованиями п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

При проявлении должной внимательности и предусмотрительности ФИО1 имел возможность по соблюдению требований Правил дорожного движения РФ и предотвращению дорожно-транспортного происшествия.

Вследствие допущенных ФИО1 нарушений произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого П были причинены телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду здоровья, в связи с чем, в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 3.1, 3.8 и ст. 4.1, 4.2 КоАП РФ, обстоятельства, при которых совершено правонарушение, тяжесть телесных повреждений, полученных потерпевшим П, в результате виновных действий водителя ФИО1, нарушившего Правила дорожного движения РФ, характер противоправного деяния, объектом которого является безопасность дорожного движения, обусловленного соблюдением принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, установленного ст. 2 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», и приходит к выводу о необходимости назначения привлекаемому лицу административного наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, связанного с назначением административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

Данное административное наказание отвечает принципам соразмерности и справедливости, соответствует тяжести содеянного и наступившим последствиям, личности виновного, а также характеру совершенного им правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, приоритетом которого является жизнь и здоровье его участников.

Все вопросы о возмещении вреда и ущерба, причиненного в результате ДТП, могут быть разрешены в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 4.2, 12.24 ч. 2, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

Копию настоящего постановления направить в ОГИБДД ОМВД России Пушкинскому району (Санкт-Петербург, <...>).

Разъяснить ФИО1 его обязанность в течение трех рабочих дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу сдать водительское удостоверение в ОГИБДД ОМВД России Пушкинскому району по адресу: Санкт-Петербург, <...>, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган.

Срок лишения специального права ФИО1 исчислять со дня сдачи им водительского удостоверения.

В случае уклонения ФИО1 от сдачи водительского удостоверения срок лишения специального права прерывается и начинается со дня сдачи, либо изъятия водительского удостоверения, а равно получения органом исполняющим наказание заявления об утрате ФИО1 водительского удостоверения.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в порядке, установленном ст.ст. 30.2-30.8 КоАП РФ.

Судья А.А. Басков