Производство № 2-8989/2023
УИД 28RS0004-01-2023-013357-65
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 декабря 2023 года г. Благовещенск
Благовещенский городской суд Амурской области в составе:
Председательствующего судьи Гребенник А.В.,
При секретаре Голик Л.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Публичному акционерному обществу «Сбербанк России» в лице Благовещенского отделения № 8636 ПАО Сбербанк, АО «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка» о восстановлении пропущенного срока на получение выплаты накопительной пенсии умершего застрахованного лица,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с указанным исковым заявлением к ПАО «Сбербанк России» в лице Благовещенского отделения № 8636 ПАО Сбербанк, АО «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка», в обоснование указав, что является матерью ФИО2, которая умерла 27 марта 2023 года. ФИО1 является наследником первой очереди умершей ФИО2, имеет право на получение пенсионных накоплений. В установленный срок ФИО1 обратилась в Благовещенское отделение № 8636 ПАО «Сбербанк России» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО2, менеджер банка приняла данное заявление, направила его по внутренним каналам связи в АО «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка» и сообщила что сотрудники АО «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка» свяжутся с истцом. До 27 сентября 2023 года с истцом из пенсионного фонда не связались, в связи с чем она снова обратилась в Благовещенское отделение № 8636 ПАО «Сбербанк России», где ей сообщили, что никаких заявлений от ФИО1 в ПАО «Сбербанк России» не поступало и не перенаправлялось в АО «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка», дополнительно сообщено что с заявлением на получение пенсионных накоплений необходимо непосредственно обращаться в АО «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка», расположенный в г. Москва. Таким образом, в установленный законом срок с заявлением о выплате пенсионных накоплений умершего лица истец не обратилась, полагает, что срок на обращение с заявлением о получение выплаты накопительной пенсии умершего застрахованного лица пропущен ей по уважительным причинам.
На основании изложенного, ФИО1 просила суд восстановить ей срок для обращения в АО «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка» с заявлением о выплате средств, учтенных на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица – ФИО2, умершей 27 марта 2023 года.
Будучи извещенными о месте и времени судебного заседания в него не явились истец ФИО1, представители ответчиков ПАО «Сбербанк России» в лице Благовещенского отделения № 8636 ПАО Сбербанк, АО «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка» – сведений о причинах неявки в судебное заседание не сообщили. Учитывая положения статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд определил рассматривать дело в отсутствие не явившихся сторон.
Согласно письменному отзыву на иск ПАО «Сбербанк России» в лице Благовещенского отделения № 8636 ПАО Сбербанк, ответчик не осуществляет формирование накопительной части пенсии и не является негосударственным пенсионным фондом, АО «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка» является самостоятельным юридическим лицом, в связи с чем ПАО «Сбербанк России» в лице Благовещенского отделения № 8636 ПАО Сбербанк является ненадлежащим ответчиком по настоящему делу.
Исследовав материалы настоящего дела, суд приходит к следующим выводам.
Как следует из свидетельства о рождении от *** года серии I-ЖО ***, *** года родилась ФИО2, матерью которой является ФИО1.
Согласно свидетельству о смерти серии I-ОТ *** от 28 марта 2023 года, ФИО2 умерла 27 марта 2023 года, о чем 28 марта 2023 года отделом ЗАГС по г. Благовещенск и Благовещенскому муниципальному округу управления ЗАГС Амурской области была составлена запись акта о смерти № ***.
Пунктом 6 статьи 7 ФЗ «О накопительной пенсии» от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ предусмотрено, что в случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи заявления о распределении средств пенсионных накоплений страховщику, у которого застрахованное лицо формирует пенсионные накопления, определить конкретных лиц из числа лиц, указанных в части 7 настоящей статьи, или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные средства. Такое заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается страховщику с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)». При отсутствии указанного заявления средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, подлежащие выплате родственникам умершего застрахованного лица, указанным в части 7 настоящей статьи, распределяются между ними в равных долях. Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой к страховщику, у которого формировались средства пенсионных накоплений на дату смерти застрахованного лица, в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего указанный срок. Порядок обращения правопреемников за выплатами средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц, порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат и порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Из указанного положения следует, что пенсионные накопления переходят в собственность лиц, указанных в заявлении застрахованного лица, и лишь при отсутствии заявления данным правом наделяются родственники умершего, указанные в пункте 7 статьи 7 указанного Федерального закона.
Как следует из пункта 7 статьи 7 Федерального Закона «О накопительной пенсии» в случае, предусмотренном частью 6 настоящей статьи, правопреемникам умершего застрахованного лица из числа лиц, указанных в заявлении застрахованного лица о распределении средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица либо определенных в договоре об обязательном пенсионном страховании, осуществляется выплата этих средств. В случае отсутствия указанного заявления застрахованного лица либо определения правопреемников в договоре об обязательном пенсионном страховании выплата осуществляется правопреемникам умершего застрахованного лица из числа родственников, к которым относятся его дети, в том числе усыновленные, супруга (супруг), родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности: 1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супруге (супругу) и родителям (усыновителям); 2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Выплата средств пенсионных накоплений родственникам умершего застрахованного лица одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии умершего застрахованного лица, только при отсутствии родственников первой очереди. В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в части 7 настоящей статьи, эти средства учитываются в составе резерва страховщика по обязательному пенсионному страхованию. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица или пенсионный счет накопительной пенсии закрывается (пункт 8 статьи 7).
Согласно статье 5 Федерального закона от 24 июля 2002 года № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации, не подлежат изъятию в бюджеты всех уровней, не могут являться предметом залога или иного обеспечения обязательств собственника указанных средств и субъектов отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, а также других участников процесса инвестирования средств пенсионных накоплений.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 38 Федерального закона «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», за счет средств пенсионных накоплений осуществляются выплаты накопительной пенсии по старости, срочные пенсионные выплаты, единовременные выплаты, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также выплаты в случае смерти застрахованного лица лицам, указанным в части 7 статьи 7 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» (далее - выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц), в случаях и порядке, которые установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии». Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица. Срок обращения за выплатой правопреемникам умершего застрахованного лица может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника умершего застрахованного лица, пропустившего срок, установленный абзацем первым настоящего пункта. Порядок обращения правопреемников умерших застрахованных лиц за выплатами, а также порядок, сроки и периодичность осуществления указанных выплат устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок расчета сумм выплат правопреемникам умерших застрахованных лиц устанавливается Правительством Российской Федерации.
Во исполнение данного положения Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 711 утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета.
Согласно пункта 10 указанных Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления по форме, предусмотренной приложениями №№ 2 или 3 к настоящим Правилам. Срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.
В силу пункта 8 Правил принятие решений по заявлениям о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений), расчет и выплата средств пенсионных накоплений осуществляются территориальным органом Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица.
Как следует из искового заявления, ФИО1 пропустила шестимесячный срок для обращения в органы пенсионного фонда с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершей 27 марта 2023 года дочери ФИО2
Учитывая, что ФИО2 умерла 27 марта 2023 года, ФИО1 действительно пропущен установленный законом шестимесячный срок для обращения за получением средств пенсионных накоплений ФИО2, в связи с чем истец просит его восстановить.
В соответствии с пунктом 9 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года № 711, Территориальный орган Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников по заявлению о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. При наличии информации о правопреемниках по закону территориальный орган Фонда принимает меры по их извещению. Извещение правопреемников осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней со дня получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица. Форма извещения правопреемников утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.
Таким образом, при получении сведений о смерти ФИО2, имеющей пенсионные накопления, учтённые в специальной части ее индивидуального лицевого счёта, ответчик должен был известить родственников умершей, указанных в пункте 7 статьи 7 Федерального закона «О накопительной пенсии», в том числе и истца, о возможности получения пенсионных накоплений умершего.
Учитывая, что обязанность по извещению правопреемников умершего застрахованного лица ответчиком не исполнена, ввиду чего у ФИО1 возникли затруднения при определении адресата, которому надлежит направить заявление, в связи с чем, нарушено право истца на своевременное обращение с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений, принимая во внимание подтверждение в судебном заседании права истца на получение средств пенсионных накоплений, как правопреемника умершей ФИО2, суд считает, что срок для обращения в АО «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка» с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений ФИО2, умершей 27 марта 2023 года, пропущен истцом по уважительной причине, в связи с чем подлежит восстановлению.
При этом суд приходит к выводу, что оснований для удовлетворения требований заявленных к Публичному акционерному обществу «Сбербанк России» в лице Благовещенского отделения № 8636 ПАО Сбербанк не имеется, поскольку формирование накопительной части пенсии ФИО2 осуществляло самостоятельное юридическое лицо АО «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка».
Доказательств того, что при реализации своего права на получение выплаты накопительной пенсии умершего застрахованного лица, права истца были нарушены ПАО «Сбербанк России» в лице Благовещенского отделения № 8636 ПАО Сбербанк, в материалы дела не представлено, в связи с чем в удовлетворении исковых требований к Публичному акционерному обществу «Сбербанк России» в лице Благовещенского отделения № 8636 ПАО Сбербанк надлежит отказать.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.
Восстановить ФИО1, *** года рождения, срок для обращения в Акционерное общество «Негосударственный пенсионный фонд Сбербанка» с заявлением о выплате средств, учтенных на пенсионном счете накопительной части пенсии застрахованного лица, - ФИО2, *** года рождения, умершей 27 марта 2023 года.
В удовлетворении исковых требований к Публичному акционерному обществу «Сбербанк России» в лице Благовещенского отделения № 8636 ПАО Сбербанк отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Благовещенский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий А.В. Гребенник
Решение в окончательной форме изготовлено 13 декабря 2023 года.