дело № 2-2514/2025

УИД 08RS0001-01-2025-004257-23

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

9 сентября 2025 года г. Элиста

Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:

председательствующего судьи Бембеевой Н.Н.,

при секретаре судебного заседания Асановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Администрации города Элисты о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии,

установил :

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации г. Элисты о сохранении жилого помещения в переустроенном и перепланированном состоянии, мотивируя требования следующим.

Истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты>, общей площадью 28 кв.м, что подтверждается договором купли-продажи, выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. В указанном жилом помещении истцом самовольно произведены перепланировка и переустройство, а именно: лоджия переоборудована в жилую комнату, лоджия утеплена и остеклена. В результате строительно-монтажных работ площадь квартиры изменилась и составляет 41,7 кв.м. Впоследствии перепланировка и переустройство согласованы с соответствующими органами.

Истец ФИО1 просила суд сохранить жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, общей площадью 41,7 кв.м, жилой - 25,1 кв.м в перепланированном и переустроенном состоянии.

В судебное заседание истец ФИО1, надлежащим образом извещенная о месте и времени судебного заседания не явилась, в исковом заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представитель ответчика Администрации г. Элисты, надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, в суд не явился.

Представитель третьего лица МУП «Архитектурно-планировочное бюро г. Элисты», надлежащим образом извещенное о месте и времени судебного заседания, в суд не явилось, просило рассмотреть дело без их участия.

Представители третьих лиц – МБУ «Городское зеленое хозяйство», Инспекции государственного жилищного надзора Республики Калмыкия, АО «Газпром газораспределение Элиста», отдела архитектуры и градостроительства Администрации г. Элисты, БУ РК «Бюро технической инвентаризации», извещённые надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, в суд не явились.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.

Исследовав материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 8 Жилищного кодекса Российской Федерации к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме, использованием инженерного оборудования, предоставлением коммунальных услуг, внесением платы за коммунальные услуги, применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.

Согласно статье 25 Жилищного кодекса Российской Федерации переустройство помещения в многоквартирном доме представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение границ и (или) площади такого помещения, и (или) образование новых помещений, в том числе в случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Кодекса, и (или) изменение его внутренней планировки (в том числе без изменения границ и (или) площади помещения). В результате перепланировки помещения также могут быть изменены границы и (или) площадь смежных помещений. Перепланировка влечет за собой необходимость внесения изменений в сведения Единого государственного реестра недвижимости о границах и (или) площади помещения (помещений) или осуществления государственного кадастрового учета образованных помещений и государственной регистрации права на образованные помещения.

В силу статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <данные изъяты>, общей площадью 28 кв.м, что подтверждается договором купли-продажи от 29 декабря 2018 года, выпиской из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

Из технического паспорта жилого помещения квартиры <данные изъяты>, составленного Бюджетным учреждением Республики Калмыкия «Бюро технической инвентаризации» по состоянию на 16 июля 2025 года, следует, что в квартире произведена перепланировка и переустройство жилого помещения, а именно: лоджия переоборудована в жилую комнату (пом. №6), лоджии утеплены и остеклены. В результате строительно-монтажных работ площадь квартиры изменилась и составляет 41,7 кв.м, жилая площадь составляет 25,1 кв.м.

Из заключения о возможности сохранения жилого помещения в переустроенном и (или) перепланированном состоянии следует, что соответствующими уполномоченными органами - АО «Газпром газораспределение Элиста», Отделом архитектуры и градостроительства Администрации города Элисты, Инспекцией государственного жилищного надзора Республики Калмыкия, управляющая компания произведена проверка вышеназванного жилого помещения по возможности сохранения самовольного переустройства и перепланировки. По итогам проверки согласовано переустройство и перепланировка жилого помещения.

Согласно части 4 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации на основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Как установлено судом, переустройство и перепланировка жилого помещения, расположенного по названному адресу, не нарушает права и законные интересы граждан и не создает угрозу их жизни или здоровью.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным сохранить жилое помещение в переустроенном и перепланированном состоянии.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

исковые требования ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> (паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>) удовлетворить.

Сохранить принадлежащее ФИО1 на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <данные изъяты>, в переустроенном и перепланированном состоянии в виде переоборудования лоджии в жилую комнату, утепления, остекления лоджии, в результате которых общая площадь квартиры составила 41,7 кв.м, жилая площадь - 25,1 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия через Элистинский городской суд Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 09 сентября 2025 года.

Председательствующий Н.Н. Бембеева