УИД № 36RS0032-01-2025-000776-72

№ 5-41/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

р.п. Рамонь Воронежской области 3 июля 2025 года

Судья Рамонского районного суда Воронежской области Федосов М.Е., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <.......>, проживающего по адресу: <.......>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, 09.01.2025 г. в 8 час. 30 мин. по адресу: <.......>, р.<.......>, водитель ФИО1, управляя автомобилем Хендай Гетс с г/н №..., в нарушение п. 14.1 ПДД РФ допустил наезд на пешехода ФИО2, переходившую дорогу по пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ, в результате согласно заключению эксперта № 653.25 от 18.04.2025 г. Потерпевший №1 получила телесное повреждение в виде субкортикального перелома латерального мыщелка правой бедренной кости, которое квалифицируется как повреждение, причинившие вред здоровью средней тяжести.

ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки не сообщил.

Защитник Храмых В.И. пояснил, что ФИО1 не явился в судебное заседание по болезни, не возражал против рассмотрения дела в свое отсутствие, просил назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средства, поскольку основной вид его трудовой деятельности связан с управлением автомобилями, ФИО1 вину признал сразу, в содеянном раскаивается.

Потерпевшая Потерпевший №1 просила назначить ФИО1 максимально строгое наказание, при этом показала, что последним в счет возмещения передано 5000 рублей, а также принесены извинения, при усиленных физических нагрузках на ноги, при изменении погоды может испытывать болевые ощущения в правом коленном суставе.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, в судебное заседание не явилось, извещено надлежащим образом, о причинах неявки не сообщило.

Изучив материалы дела, прихожу к следующему выводу.

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет (ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ).

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г.№ 1090 (далее –ПДД, Правила), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В соответствии с п. 1.5 Правил участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Дорожные знаки 5.19.1 и 5.19.2 являются знаками особых предписаний – «пешеходный переход».

Согласно п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством (п. 1.6ПДД).

Из представленных материалов следует, что 09.01.2025 г. в 8 час. 30 мин. по адресу: <.......>, р.<.......>, водитель ФИО1, управляя автомобилем Хендай Гетс с г/н №..., в нарушение п. 14.1 ПДД РФ допустил наезд на пешехода ФИО2, переходившую дорогу по пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2 ПДД РФ, в результате согласно заключению эксперта № 653.25 от 18.04.2025 г. Потерпевший №1 получила телесное повреждение в виде субкортикального перелома латерального мыщелка правой бедренной кости, которое квалифицируется как повреждение, причинившие вред здоровью средней тяжести.

Указанные обстоятельства подтверждаются: протоколом об административном правонарушении 36 ТТ 351986 от 07.05.2025 г., заключением эксперта-медика № 653.25 от 18.04.2025 г., согласно которому у Потерпевший №1 выявлено повреждение в виде субкортикального перелома латерального мыщелка правой бедренной кости, которое квалифицируется как повреждение, причинившие вред здоровью средней тяжести, т.к. влечет за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) (п. 7.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека), определением о возбуждении дела и проведении административного расследования от ДД.ММ.ГГГГ, постановлением по делу об административном правонарушении от 09.01.2025 г., которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.18 КоАП РФ, справкой о дорожно-транспортном происшествии от 09.01.2025 г., протоколом осмотра места совершения административного правонарушения 36 МС № 127942 от 09.01.2025 г., схемой места совершения административного правонарушения от 09.01.2025 г., объяснениями Потерпевший №1, ФИО1, протоколом об отстранении от управления транспортным средством 36 УУ № 051478 от 09.01.2025 г., рапортом инспектора ИАЗ Госавтоинспекции ОМВД России по Рамонскому району Воронежской области ФИО3 от 09.01.2023 г.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ уполномоченным должностным лицом, в присутствии ФИО1, недостатков, влекущих его недействительность, последний не содержит.

Оценив доказательства в совокупности в соответствии с требованиями ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

При назначении наказания учитывается характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное и семейное положение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не имеется.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины.

В Постановлении от 14.02.2013 г.№ 4-П Конституционный Суд РФ, в частности, высказал правовую позицию, согласно которой устанавливаемые в законодательстве об административных правонарушениях правила применения мер административной ответственности должны не только учитывать характер правонарушения, его опасность для защищаемых законом ценностей, но и обеспечивать учет причин и условий его совершения, а также личности правонарушителя и степени его вины, гарантируя тем самым адекватность порождаемых последствий (в том числе для лица, привлекаемого к ответственности) тому вреду, который причинен в результате административного правонарушения, не допуская избыточного государственного принуждения и обеспечивая баланс основных прав индивида (юридического лица) и общего интереса, состоящего в защите личности, общества и государства от административных правонарушений; иное - в силу конституционного запрета дискриминации и выраженных в Конституции Российской Федерации идей справедливости и гуманизма - было бы несовместимо с принципом индивидуализации ответственности за административные правонарушения.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность виновного, который ранее к административной ответственности не привлекался, вину признал, раскаялся в содеянном, предпринял меры, направленные на заглаживание причиненного в результате административного правонарушения вреда, наступившие последствия, прихожу к выводу о назначении ФИО1 наказания в виде штрафа.

С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.5, 29.10, 29.11, 32.2 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1(паспорт серия №... №..., выдан ДД.ММ.ГГГГ ГУ МВД России по Воронежской области, год подразделения 360-034) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, назначив ему наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.

Административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Штраф подлежит уплате на следующие банковские реквизиты: получатель - УФК по Воронежской области (ГУ МВД России по Воронежской области), наименование банка – ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г. Воронеж (л/с <***>), кор/счет 40102810945370000023, БИК 012007084; ИНН <***>; КПП 366601001; ОКТМО 20643151; КБК 18811601123010001140; счет получателя платежа 03100643000000013100, УИН 18810436254510001336.

Постановление быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.

Судья М.Е. Федосов