ПОСТАНОВЛЕНИЕ

15 марта 2023 года г. Иркутск

Судья Кировского районного суда г. Иркутска Шатаева О.Ю.,

с участием ФИО2,

рассмотрев материалы дела №5-60/2024 об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

в отношении ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, самозанятой, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> (паспорт №, выдан ГУ МВД России по Иркутской области ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, выразившееся в совершении действий, направленных на публичное демонстрирование атрибутики и символики экстремистских организаций, публичное демонстрирование которых запрещены ФЗ от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В судебном заседании ФИО2 вину в совершенном административном правонарушении признала в полном объеме, поддержала ранее данные показания от 13.03.2024 г., 14.03.2024 г.

Выслушав пояснения ФИО2, исследовав материалы дела и представленные доказательства, судья приходит к выводу, что вина ФИО2 в совершении правонарушения при изложенных выше обстоятельствах нашла свое подтверждение достаточной совокупностью достоверных доказательств.

Частью 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганду либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц - от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Федеральным законом от 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" на территории Российской Федерации запрещается экстремистская деятельность.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" под экстремистской деятельностью (экстремизмом) понимается, в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Под демонстрацией экстремистской символики и атрибутики понимается ее публичное выставление, показ, ношение, вывешивание, изображение, воспроизведение на страницах печатных изданий или в фото-, кино- и видеоматериалах, тиражирование и другие действия, делающие ее восприятие доступным.

Решением Московского городского суда от 09 июня 2021 года некоммерческая организация "Фонд борьбы с коррупцией", некоммерческая организация "Фонд защиты прав граждан" признаны экстремистскими организациями и ликвидированы, запрещена деятельность общественного движения "Штабы Навального".

Согласно сведениям, содержащемся на официальном сайте Росфинмониторинга ФИО3 включен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму под №.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что в период 11 по 12 марта 2024 г. ФИО2, являясь сторонником организации «Штаб Навального», совершила действия, направленные на публичное демонстрирование атрибутики и символики экстремистских организаций, публичное демонстрирование которых запрещены ФЗ от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», путем наклеивания листовок в общедоступных местах, с целью восприятия для ознакомления неограниченному кругу лиц (на световых опорах, расположенных на улицах города Иркутска, а именно: возле домов <адрес>; на мусорном баке, расположенном около <адрес> и бетонном ограждении возле <адрес>) с изображением ФИО3 с надписью «ФИО4 убил Навального в тюрьме 16 февраля», включенного в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремисткой деятельности, и являющегося создателем, организатором и символом «Фонда борьбы с коррупцией», «Фонда защиты прав граждан», запрещенных на территории Российской Федерации, которые на основании решения Московского городского суда от 09 июня 2021 года признаны экстремистскими организациями и ликвидированы, а также движения «Штаба Навального», которое решением суда признано экстремистским и его деятельность запрещена.

Указанные обстоятельства послужили основанием для составления 14.03.2024 г. в отношении ФИО2 протокола об административном правонарушении АП № по ч.1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Кроме протокола факт совершения ФИО2 административного правонарушения подтвержден совокупностью собранных по делу об административном правонарушении доказательств, в их числе:

- сообщения о происшествии, зарегистрированные в дежурной части ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» 12.03.2024 г. в 12:27 час., 12.03.2024 г. в 14:08 час., 12.03.2024 г. в 14:21 час., 12.03.2024 г. в 15:28 час.;

- рапорты сотрудников ОД ОП-5 МУ МВД России «Иркутское» от 12.03.2024 г. об обнаружении признаков состава административного правонарушения;

- Акты осмотра места совершения административного правонарушения и фиксации административного правонарушения от 12.03.2024 г. с фототаблицами;

- протоколы осмотра места происшествия от 13.03.2024 г. с фототаблицами;

- объяснения свидетеля ФИО5 от 12.03.2024 г., предупрежденного об ответственности по ст.17.9 КоАП РФ, о том, что 12.03.2024 г. около 10-45 час., проходя мимо памятника Александру 111 по адресу: <адрес>, б-р Гагарина, он увидел плакат с изображением мужчины и надписью «ФИО4 убил Навального в тюрьме 16 февраля». Посчитав, что данный плакат дискредитирует руководство страны и президента РФ, сорвал данный плакат, после чего позвонил в полицию и сообщил о случившемся;

- протоколы изъятия плакатов от 12.03.2024 г.;

- объяснения ФИО2 о том, что с 2018 году от своих знакомых узнала о деятельности ФИО3, в последующем начала изучать его организации и просматривать его видеоматериалы, узнала, что в городе Иркутске около Центрального рынка функционирует «Штаб Навального», который она также позже посетила. После детального изучения поняла, что политическая идеология Навального ей очень близка, во

многом разделяла его взгляды. После просмотров различных расследований, а именно видеоматериалов организации «Фонд борьбы с коррупцией» она поняла, что в России присутствует коррупция среди многих чиновников, и, следовательно, сделала вывод, что она должна помогать и участвовать в различных акциях А.А. Навального. В 2018 году и в последующем она начала подписываться на все интернет ресурсы в том, числе и на телеграмм канал «Команда Навального». После того как ей стало известно о смерти ФИО3, она поняла, что необходимо как-то дать понять своим единомышленникам, что они не одни. В сети интернет она увидела, что на канале «Команда Навального» призывают подписчиков к созданию в своем городе так называемых «стихийных мемориалов», посвящённых Навальному. 22 февраля 2024 года примерно в обеденное время совместно со своей подругой ФИО6 они приобрели в цветочном магазине 4 гвоздики, направились на Нижнюю набережную, где увидели лавочку, там она приклеила бумагу А4 с надписью «Он не боялся и вы не бойтесь. Россия будет свободной», и они положили ранее купленные цветы, после чего она сфотографировала и отправляла фото-отчеты в телеграмм-боты «Команда Навального», «Новая Россия - свободная страна». Примерно 10 марта, так как она была подписана на телеграмм канал «Команда Навального», она увидела там размещенные различные антивоенные материалы. Она скачала указанные макеты на флеш -носитель. В последующем она предложила своей подруге ФИО6 поучаствовать с ней и помочь в распечатке и в распространении данных листовок с размещением многочисленных протестных материалов в публичных местах г. Иркутска, Алина согласилась. После чего она направилась в фото студию, расположенную по адресу: <адрес>, точное название она не помнит. В данной фотостудии с флешки она распечатала макеты агитационных протестных материалов.

11марта примерно в 24 ч. 00 мин. они с подругой Алиной, которая проживает по адресу: <адрес> начали расклеивать ранее распечатанные протестные листовки по <адрес>, после чего они с Алиной направились к ней. После данной акции она отправляла фото в телеграмм-боты «Команда Навального», «Новая Россия - свободная страна», в ответ из бота канала

«Команда Навального» ей отправили сообщения: «Спасибо! Мы все получили. Если хотите что-то еще нам передать, отправляйте в этот чат», «Очень здорово, спасибо!», «Приходите на акцию «Полдень против ФИО4!». 12 марта примерно в 23 ч. 30 мин. они с подругой Алиной также начали расклеивать ранее распечатанные оставшееся протестные листовки от ее дома до ТЦ «Карамель», после чего их задержали сотрудники полиции. Также указала, что ей известно, что организации «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан», а также движение «Штабы Навального» признаны экстремистскими и их деятельность запрещена на территории России.

- объяснения ФИО6 Аот ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у нее есть подруга ФИО2, которая 22 февраля предложила ей организовать «стихийный мемориал», в связи со смертью ФИО3, так как ФИО6 знала, что это важно для Алины, так как она разделяет его политические взгляды, и согласилась. В этот день примерно в 12 часов она встретилась с Алиной не далеко от Центрального рынка г. Иркутска, пошли в сторону Нижней Набережной, по дороге купили 4 гвоздики недалеко от берега р. Ангары они увидели скамейку, подошли к ней очистили от снега, Алина приклеила бумагу, которую она принесла с дома формата А4 с надписью «Он не боялся и вы не бойтесь. Россия будет свободной», положили цветы, сфотографировали. Примерно 10 марта, ее подруга Алина предложила провести масштабную акцию, а именно она сообщила ей, что она скачала протестные материалы в сети «Интернет», и их нужно распечатать и расклеить в местах массового скопления граждан в городе Иркутске, она также сказала ей что на это нужны деньги, они договорились что все расходы они поделят пополам. ФИО6 эта идея понравилась в этих листовках была агитация голосовать против кандидата «В.В. ФИО4» на выборах Президента РФ, тем более она против проведения СВО, и согласилась. Позже, в этот день Алина позвонила ей и сказала, что она все распечатала за 4000 рублей, и упомянула, что она ей должна 2000 р. 11 марта примерно в 22:00 Алина приехала к ней домой, с распечатанными листовками, 2 часа они были у нее, примерно в 24:00 они вышли с ней из дома начали расклеивать ранее распечатанные протестные листовки по <адрес>, после чего они с Алиной направились домой к ФИО6 После данной акции Алина отправляла фото в телеграмм-боты «Команда Навального», «Новая Россия - свободная страна». 12 марта примерно в 23 ч. 30 мин. Алина пришла к ней после работы, после чего они вышли на улицу и начали расклеивать ранее распечатанные оставшееся протестные листовки от её дома до ТЦ «Карамель», после чего их задержали сотрудники полиции. 22.02.2024 принимала участие в возложении цветов на лавочке. 11.03.2024 и 12.03.2024 они совестно с Алиной осуществляла расклейку следующих листовок. Всего осуществили расклейку около 80 листовок. Реализовали указанные акции в ночное время, в целях конспирации, так как могли возникнуть проблемы ввиду наличия значительного количества людей, не согласных с нашим мнением относительно ФИО3 и его движений. К проводимой специальной военной операцией относится отрицательно, так как там погиб её знакомый. О том, что некоммерческие организации «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан» признаны экстремистскими и ликвидированы, общественное движение «Штаба Навального» признано экстремистским и его деятельность запрещена, она узнала около месяца назад. Изображение лица Навального символикой «Штаба Навального» для нее не является. Она является сторонником организации «Штаба Навального» только в части СВО. Листовки расклеивали для поддержки людей сторонников и чтобы граждане обратили внимание на людей, которые гибнут на СВО.

- решение Московского городского суда от 09.06.2021 г., которым некоммерческие организации «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан» признаны экстремистскими организациями и ликвидированы, а также общественное движение «Штабы Навального» признано экстремистским и его деятельность запрещена;

-протокол АВ №012934 об административном задержании от 13.03.2024 г., согласно которого ФИО2 была задержана в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3 КоАП РФ 13.03.2024 г. в 21-25 час.;

- справка из спецприемника МУ МВД России «Иркутское» о том, что ФИО2 содержалась в спецприемнике для содержания лиц, подвергнутых административному аресту МУ МВД России «Иркутское» С 13.03.2024 г. 23.00 час. до 15.03.2024 г. 08.20 час.

Оценивая изложенные выше доказательства, судья признает их относимыми и допустимыми, полученными с соблюдением требований закона и в своей совокупности достаточными для разрешения дела по существу.

Действия ФИО2 обоснованно квалифицированы по части 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса и подлежащего применению законодательства.

Так, судьей установлено, что решением Московского городского суда от 09.06.2021 г. некоммерческие организации «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан» признаны экстремистскими организациями и ликвидированы, а также общественное движение «Штабы ФИО1» признано экстремистским и его деятельность запрещена. Согласно сведениям, содержащемся на официальном сайте Росфинмониторинга ФИО3 включен в перечень физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму под №. Создателем, организатором вышеуказанных организаций является ФИО3 Символикой (логотипом) некоммерческих организаций «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан», Общественное движение "Штабы Навального", целью которых являлись изменение основ конституционного строя, дискредитация органов государственной власти и проводимой ими внутренней и внешней политики, формирование общественного мнения о необходимости смены власти в Российской Федерации, являлось изображение ФИО3

В ходе рассмотрения дела установлено, что ФИО2 совершила публичное демонстрирование атрибутики и символики, используемой экстремистскими организациями «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд защиты прав граждан», а также Общественным движением "Штабы Навального", деятельность которых в Российской Федерации запрещена на основании решения Московского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу №: разместила листовки путем наклеивания в общедоступных местах, с целью восприятия для ознакомления неограниченному кругу лиц (на световых опорах, расположенных на улицах города Иркутска, а именно: возле домов <адрес>; на мусорном баке, расположенном около <адрес> и бетонном ограждении возле <адрес>) с изображением ФИО3, изображение которого является логотипом (символом) данных экстремистских организаций и общественного движения, с надписью «ФИО4 убил Навального в тюрьме 16 февраля», что запрещено Федеральным законом от 25.07.2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

Приведенные данные указывают на наличие в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ.

Каких-либо данных, объективно свидетельствующих о заинтересованности сотрудников правоохранительных органов, составивших рапорты и протокол по обстоятельствам совершения ФИО2 административного правонарушения, в исходе рассматриваемого дела не имеется, оснований для оговора не установлено, а исполнение сотрудниками полиции, являющимися должностными лицами, наделенными государственно-властными полномочиями, своих служебных обязанностей, в которые входит охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, выявление административных правонарушений, само по себе не может ставить под сомнение их действия по сбору доказательств и составлению процессуальных документов.

В протоколе об административном правонарушении от 14.03.2024 г. подробно приведено событие административного правонарушение, указаны нормы Законов, нарушение которых вменяется ФИО2, при этом, права привлекаемого к административной ответственности лица соблюдены, протокол составлен в присутствии ФИО2, которой были разъяснены права, копия протокола вручена. Все существенные данные, предусмотренные ст.28.2 КоАП РФ, протокол содержит.

Перечисленные доказательства составлены сотрудниками правоохранительных органов в рамках выполнения ими своих служебных обязанностей, в соответствии с требованиями закона, причиной их составления послужило выявление административного правонарушения, нарушений требований закона при их составлении не допущено, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, они согласуются между собой и с фактическими данными, являются достоверными и допустимыми, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу доказательств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

Учитывая изложенное, судья считает, что неустранимых сомнений в виновности ФИО2 в совершении административного правонарушения, не имеется.

При таких обстоятельствах судья приходит к выводу, что ФИО2 совершила действия, направленные на публичное демонстрирование атрибутики и символики экстремистских организаций, публичное демонстрирование которых запрещены ФЗ от 25.07.2002 г. №114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, поэтому ее следует признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С учетом изложенного, учитывая сведения о личности, признания ею вины, совершения правонарушения впервые, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание степень общественной опасности данного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, отсутствия у ФИО2 обстоятельств, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, судья полагает, что следует назначить наказание в виде административного ареста не в максимальном размере, находя его соразмерным содеянному и справедливым.

В силу пункта 2 части 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.

Изъятые плакаты содержат незаконные изображения, поэтому такая продукция находится в незаконном обороте и в силу части 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подлежит изъятию из оборота и уничтожению. Конфискации такая продукция не подлежит, так как предметом конфискации могут быть только предметы и орудия правонарушения, не изъятые из оборота.

Следовательно, в силу положений пункта 2 части 3 статьи 29.10, с учетом положений части 3 статьи 3.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, плакаты с изображением ФИО3 и надписью «ФИО4 убил Навального в тюрьме 16 февраля», подлежат уничтожению, как продукция, находящаяся в незаконном обороте.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать виновной ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 07 (семь) суток без конфискации.

Изъятые предметы: плакаты с надписью «ФИО4 убил Навального в тюрьме 16 февраля» уничтожить.

Срок административного ареста исчислять с 12.30 часов 15.03.2024 года.

Постановление в части административного ареста подлежит немедленному исполнению.

Зачесть в срок административного ареста время задержания и содержания в специальном приемнике МУ МВД России «Иркутское» с 21 часа 25 минут 13.03.2024 г. по 08 часов 20 минут 15.03.2024 г.

Постановление может быть обжаловано или опротестовано в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня получения его копии. Жалоба или протест могут быть поданы непосредственно в Иркутский областной суд, либо через Кировский районный суд г. Иркутска.

Судья О.Ю. Шатаева