Дело № 2-314/2025
УИД 68RS0024-01-2025-000406-30
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«17» июля 2025 года р.п. Сосновка Тамбовской области
Сосновский районный суд Тамбовской области в составе: председательствующего судьи Тепляковой С.Н., при секретаре Рожковой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по старости и о досрочном назначении пенсии по старости,
Установил:
ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области (далее ОСФР по Тамбовской области), в котором просит признать незаконным решение ОСФР по Тамбовской области х от хх.хх.хххх об отказе в досрочном назначении пенсии по старости и обязать ОСФР по Тамбовской области назначить ему досрочную пенсию с хх.хх.хххх.
В обоснование иска истец ФИО1 указал, что в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх он отбывал наказание в Х, где проживал и работал. Х относится к зоне с радиоактивным загрязнением и имеет льготный социально-экономический статус, в связи с чем, полагает, что имеет право на досрочное назначение пенсии по старости.
Истец ФИО1 в судебном заседании исковые требования подержал по основаниям, изложенным в исковом заявлении, просил их удовлетворить.
Представитель ответчика ОСФР по Тамбовской области в судебное заседание 17.07.2025 не явился, о его дате, времени и месте извещен надлежащим образом, в суд направил отзыв, из которого следует, что в подтверждение факта проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом в спорный период времени ФИО1 в территориальный пенсионный орган была представлена справка об отбывании наказания в исправительном учреждении, однако эта справка подтверждает факт его нахождения в учреждении, но не факт постоянного проживания (работы) в указанной зоне и не является правоустанавливающим документом для назначении пенсии либо документом, подтверждающим статус лица, пострадавшего в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Согласно п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где он постоянно или преимущественно проживает, т.е. по смыслу закона местом жительства гражданина не может служить место, в котором он пребывает временно, в т.ч. место, в котором он находится под стражей в виде меры пресечения или отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору суда. Местом жительства лиц, находящихся в следственном изоляторе, местах лишения свободы и т.п. считается то место, где они постоянно проживали до взятия под стражу: жилой дом, квартира, жилое помещение специализированного фонда либо иное помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает. Следовательно, лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы на территории зоны радиоактивного загрязнения, в частности зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, без подтверждения в установленном порядке статуса лиц, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, не имеют права на меры социальной поддержки, установленные законом от 15.05.1991 № 1244-1 для граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, в т.ч. на установление пенсии по старости с уменьшением пенсионного возраста в порядке, предусмотренном ст. 34 Закона от 15.05.1991 № 1244-1. Кроме того, периоды нахождения под стражей лиц, обоснованно привлеченных к уголовной ответственности до 01.09.1992 в страховом стаже не учитывались. При указанных обстоятельствах Отделение считает, что истец не проживал и не работал в спорный период времени в зоне с льготным социально-экономическим статусом, а находился в Х, следовательно, факт постоянного проживания истца на территории Х не доказан, в связи с чем, исковое заявление удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь положениями статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия представителя ответчика ОСФР по Тамбовской области, надлежащим образом уведомленного о дате, времени и месте рассмотрения дела.
Суд, выслушав истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.
Согласно ст. 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.
В соответствие с п.п. 7 п. 1 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» право на пенсию в соответствии с настоящим Федеральным законом имеют, в том числе, граждане, постоянно проживающие в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом. Пенсия по старости назначается указанным лицам при наличии трудового стажа не менее пяти лет с уменьшением возраста выхода на пенсию по старости, предусмотренного Федеральным законом "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018года, в зависимости от факта и продолжительности проживания или работы в соответствующей зоне радиоактивного загрязнения в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Зоны радиоактивного загрязнения, а также категории граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, определяются в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".
Согласно ст. 28.1 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, установленного статьей8 Федерального закона от 28 декабря 2013года № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по состоянию на 31 декабря 2018года, в порядке, предусмотренном статьями 30-37 настоящего Закона.
В соответствие со ст. 34 Закона РФ от 15 мая 1991 года № 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, постоянно проживающим на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом в 1986 году и в последующие годы пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного частью второй статьи 28.1 настоящего Закона, на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, но не более чем на 3 года в общей сложности.
Уменьшение возраста выхода на пенсию по старости производится пропорционально периоду постоянного проживания или работы на территории соответствующей зоны радиоактивного загрязнения.
Частью 1 ст. 13 Закона Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15.05.1991 № 1244-1 к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом (п. 8).
Как установлено и следует, из материалов дела ФИО1 хх.хх.хххх обратился в Х с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением общеустановленного пенсионного возраста на три года.
Решением ОСФР по Тамбовской области № 64 от 21.04.2025 ФИО1 отказано в назначении пенсии по старости на основании п.п. 7 п. 1 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» с учетом снижения пенсионного возраста в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в связи с отсутствием требуемой продолжительности проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом, т.к. общий период проживания и работы в зоне радиоактивного загрязнения с льготным социально-экономическим статусом составил х.
В связи с чем, ФИО1 имеет право на 2 года снижения пенсионного возраста, в связи с проживанием (работой) в зоне с льготным социально-экономическим статусом.
Не согласившись с отказом пенсионного органа в назначении пенсии, ФИО1 обратился в суд с настоящим иском.
Как установлено и следует из представленных доказательств, в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх ФИО1 отбывал наказание в учреждении Х, что подтверждается информациями, представленными Х.
Указанное учреждение расположено в Х, который в соответствии с Перечнем населенных пунктов, относящихся к территориям радиоактивного загрязнения, утвержденным распоряжением Правительства РСФСР от 28 декабря 1991 года № 237-р отнесен к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Согласно архивной справке, выданной УФСИН России по Х х от хх.хх.хххх х
х
х
То, что ФИО1 был осужден, подтверждается Х которым он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного х, ему назначено наказание в виде х. Срок наказания исчислен с хх.хх.хххх.
Согласно трудовой книжке Х х ФИО1 в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх работал на Х; в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх на Х; в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх в Х. Все перечисленные организации находились на территории Х, отнесенного к зоне радиоактивного загрязнения с льготным социально-экономическим статусом.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.04.1993 № 557-р населенный пункт – Х включен в «Перечень населенных пунктов, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» и признан зоной проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Постановлением Правительства РФ от 18.12.1997 № 1582 населенный пункт Х исключен из указанного Перечня с хх.хх.хххх в связи «с улучшением радиационной обстановки».
Кроме того, решением Сосновского районного суда Тамбовской области от хх.хх.хххх установлен факт проживания ФИО1 на территории Х в период времени с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх, относящегося к зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом.
Согласно информации, представленной ОСФР по Тамбовской области х от хх.хх.хххх в соответствии п.п. 7 п. 1 ст. 10 Федерального закона Российской Федерации от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» с учетом снижения пенсионного возраста в соответствии со ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» право на пенсию у ФИО1 возникнет в х лет, т.е. хх.хх.хххх с учетом снижения пенсионного возраста на 2 года. Страховой стаж истца составляет х, ИПК - х; общий период проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом составляет х.
Руководствуясь положениями ст.ст. 13 и 34 Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», суд, давая оценку выводам ответчика, изложенным в решении об отказе в назначении пенсии № 64 от 21.04.2022 соглашается с ними, поскольку снижение пенсионного возраста в соответствии с положениями Закона РФ № 1244-1 от 15.05.1991 возможно только при наличии определенного стажа и периода постоянного проживания (работы) в зоне радиоактивного загрязнения, подтвержденного в установленном порядке.
Согласно ст. 20 ГК РФ местом проживания признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
Местом пребыванием в силу ст. 2 Закона РФ № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» является: гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристическая база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказание в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Росийской Федерации жилое помещение, в котором он проживает временно (абз. 7), а местом жительства является жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Таким образом, исправительное учреждение, в котором гражданин находится в целях отбывания наказания в виде лишения свободы, не является его местом жительства, оно является местом временного пребывания, которое определено лицу независимо от его воли и может быть изменено в любой момент также независимо от его воли.
Пункт 109 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, утвержденного Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 августа 2021 года № 538н предусматривает, что подтверждением постоянного проживания (период постоянного проживания) в зонах радиоактивного загрязнения, предусмотренных Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на чернобыльской АЭС» является удостоверение установленного образца, документы подтверждающие проживание в указанных зонах (регистрация по месту жительства), а не по месту пребывания, однако таких доказательств истцом суду представлено не было.
Оценив исследованные по делу доказательства по правилам ст. 67 ГПК РФ суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для признания за истцом ФИО1 права на назначение пенсии по старости с применением ст. 34 Закона Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» со снижением пенсионного возраста выхода на пенсию на 3 года, а также для возложения на ответчика соответствующей обязанности по назначению ФИО1 пенсии по достижению 57 лет, т.к. у истца на момент обращения с заявлением в ОСФР по Тамбовской области хх.хх.хххх отсутствовала требуемая продолжительность проживания (работы) в зоне с льготным социально-экономическим статусом, в связи с тем, что общий период проживания и работы ФИО1 в зоне радиоактивного загрязнения с льготным социально-экономическим статусом составил х, поскольку период отбывания наказания в Х с хх.хх.хххх по хх.хх.хххх включению в период проживания истца в зоне с льготным социально-экономическим статусом в соответствии с Законом РФ № 1244-1 от 15.05.1991 не подлежит.
Из искового заявления следует, что истец в период отбывания наказания в Х был трудоустроен, однако, доказательств, подтверждающих данный факт, им представлено не было; кроме того, время работы осужденных в период лишения свободы может быть включено исключительно в страховой (общий трудовой) стаж и только применительно к возможному назначению пенсии на общих основаниях, т.е. в соответствии с положениями Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», оснований для его включения в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии на льготных условиях не имеется.
При таких обстоятельствах, учитывая, что временное нахождение истца в исправительном учреждении, расположенном в зоне с льготным социально-экономическим статусом не является юридически значимым условием для назначения пенсии в соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернбыльской АЭС», а общий период проживания и работы в зоне радиоактивного загрязнения с льготным социально-экономическим статусом ФИО1 составил х суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ суд,
Решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области о признании незаконным решения Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Тамбовской области от хх.хх.хххх х об отказе в назначении досрочной пенсии по старости и о досрочном назначении пенсии по старости – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Тамбовского областного суда в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме через Сосновский районный суд Тамбовской области.
Судья С.Н. Теплякова
Мотивированное решение составлено хх.хх.хххх.
Судья С.Н. Теплякова