№ 2-491/2022

64RS0047-01-2021-007349-37

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 июня 2022 года город Саратов

Октябрьский районный суд города Саратова в составе председательствующего по делу судьи Замотринской П.А.,

при секретаре Иванове М.С.,

при участии представителя истцов Администрации МО «Город Саратов» и администрации Октябрьского района МО «Город Саратов» ФИО1, действующей на основании доверенностей от и ,

представителя ответчика ФИО2 – ФИО3, действующей на основании доверенности от ,

старшего помощника прокурора Октябрьского района г. Саратова Прокофьевой Т.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в зале № 9 Октябрьского районного суда гражданское дело по иску Администрации МО «Город Саратов», Администрации Октябрьского района МО «Город Саратов» к ФИО2 , третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области, КУИ г. Саратова, об изъятии жилого помещения, выселении, снятии с регистрационного учета, прекращении права собственности, признании права собственности,

установил:

Администрация МО «Город Саратов», Администрация Октябрьского района МО «Город Саратов» обратились в суд с заявленными требованиями, в обоснование которых указали, что ФИО2 является собственником жилого помещения площадью кв.м., находящегося по адресу: . Постановлением администрации МО «Город Саратов» от № утверждена ведомственная целевая программа «Переселение граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда в 2019-2025 годах». Вышеуказанный жилой дом включен в указанную программу. Постановлением администрации МО «Город Саратов» «№ от «Об утверждении схемы расположения и изъятия земельного участка и жилых помещений для муниципальных нужд», в соответствии с частью 10 статьи 32 ЖК РФ для муниципальных нужд был изъят земельный участок, по адресу: . Во исполнение указанного постановления в адрес ответчика было направлено соглашение о возмещении за изымаемое жилое помещение. Возмещение (выкупная цена изымаемого жилого помещения) за изымаемую квартиру определена в размере 1 104 672 рубля. Ответчик до сих пор не заключила вышеуказанное соглашение и значится собственником жилого помещения в аварийном доме по настоящее время. На основании изложенного истец просит изъять жилое помещение находящееся по адресу: , с выплатой возмещения собственнику в размере 1 104 672 рубля 00 копеек; выселить ответчика из жилого помещения, расположенного по адресу: ; прекратить право собственности ФИО2 на жилое помещение расположенное по адресу: ; снять с регистрационного учета ФИО2 по адресу: ; признать право собственности МО «Город Саратов» на жилое помещение, расположенное по адресу: .

Представитель истцов Администрации МО «Город Саратов» и администрации Октябрьского района МО «Город Саратов» ФИО1 в судебном заседании заявленные исковые требования поддержала в полном объеме, просила удовлетворить.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, причина неявки не известна.

Представитель ответчика ФИО3 возражала против удовлетворения заявленных исковых требований.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Саратовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, причина неявки не известна.

При таких обстоятельствах суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав объяснения участников процесса, изучив доводы искового заявления, возражений на исковое заявление, выслушав объяснения участника процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В судебном заседании установлено и не оспаривалось сторонами, что ФИО2 является собственником квартиры площадью кв.м., расположенной по адресу: , указанное жилое помещение принадлежат ей на основании договора на приватизацию жилого помещения № от (л.д.12).

Заключением медведомственной комиссии по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания и многоквартирных домов аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, № от многоквартирный признан аварийным и подлежащим реконструкции.

Распоряжением администрации МО «Город Саратов» от №-р утверждены мероприятия по отселению из многоквартирного дома, расположенного по адресу: .

Согласно ст. 2 ЖК РФ органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий обеспечивают условия для осуществления гражданами права на жилище, в том числе в установленном порядке предоставляют гражданам жилые помещения по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда.

В соответствии с пунктом Положения о комитете по управлению имуществом города Саратова, утвержденного решением Саратовской городской Думы от 29 сентября 2019 г. № 56-425, комитет участвует в реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного муниципального жилищного фонда.

Согласно пункту 3.5.3 указанного Положения комитет обеспечивает в пределах своей компетенции защиту имущественных прав МО «Город Саратов» при ведении дел в судах общей юрисдикции.

Распоряжением администрации МО «Город Саратов» от 12 марта 2015 года № 109-р «О мероприятиях по отселению из многоквартирного дома, расположенного по адресу: » на собственников помещений в многоквартирном доме возложена обязанность в течении пяти месяцев со дня издания настоящего распоряжения произвести отселение из занимаемых помещений; произвести реконструкцию указанного дома.

На администрацию Октябрьского района МО «Город Саратов», Комитет по управлению имуществом возложена обязанность по осуществлению мероприятий по предоставлению гражданам, проживающим в многоквартирном по , на условиях социального найма, жилых помещений в соответствии со ст. 88 ЖК РФ.

Кроме того, на Комитет по управлению имуществом г. Саратова возложена обязанность: осуществить мероприятия по формированию земельного участка, занимаемого многоквартирным домом по адресу: , включить сведения об аварийности жилых помещений в реестр муниципальной собственности.

На администрацию Октябрьского района МО «Город Саратов» возложена обязанность в том принять меры по недопущению повторного заселения жилых помещений в многоквартирном доме по адресу: .

Постановлением администрации МО «Город Саратов» № от «Об утверждении схемы расположения и изъятии земельного участка и жилых помещений для муниципальных нужд» в соответствии с ч. 10 ст. 32 ЖК РФ земельный участок и находящиеся на нем жилые помещения по адресу: , был изъят для муниципальных нужд.

На основании ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

Согласно ч. 4 ст. 15 ЖК РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством РФ.

Во исполнение данной нормы Правительством РФ принято постановление от 28 января 2006 г. № 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее - Положение), действие которого распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации (п. 2 Положения).

В соответствии с п. 49 Положения на основании полученного заключения соответствующий орган исполнительной власти либо орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием дальнейшего использования помещения, сроков отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или о непризнании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Таким образом, Правительством РФ установлена процедура принятия решения о признании помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, включающая в себя принятие соответствующего решения межведомственной комиссией и распоряжение органа власти о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения жильцов.

С. 32 ЖК РФ предусматривает права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу.

В случае, когда собственники жилых помещений в таком доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем возмещения за изымаемое жилое помещение (ч. 10 ст. 32 ЖК РФ).

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (ч. 8 ст. 32 ЖК РФ).

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 2 июля 2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», в силу ч. 10 ст. 32 ЖК РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является, по общему правилу, основанием для предъявления органом, принявшим такое решение (то есть межведомственной комиссией, создаваемой исходя из принадлежности жилого дома федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления), к собственникам жилых помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок за счет их собственных средств.

В том случае, если собственники жилых помещений в предоставленный им срок не осуществили снос или реконструкцию многоквартирного дома, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд (они заключаются в том, чтобы на территории муниципального образования не было жилого дома, не позволяющего обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан) и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

Таким образом, право собственности на жилое помещение не может быть прекращено у собственника без предварительного и равноценного возмещения.

Из ч. 9 ст. 32 ЖК РФ следует, что если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

Проект соглашения о возмещении за изымаемое жилое помещение был направлен ФИО2, размер вознаграждения за изымаемое жилое помещение составлял 1 104 672 рубля 00 копеек.

Как следует из заключения проведенной по делу судебной экспертизы, рыночная стоимость изымаемого жилого помещения на настоящее время составляет 964 000 рублей 00 копеек (л.д. 62-125).

Истец на получение возмещения в таком размере не согласна, и имеется право на получение равнозначного жилого помещения, которое до настоящего времени истцу не предоставлено.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

Кроме того, взысканию с Администрации муниципального образования «Город Саратов» в пользу ООО » расходы на проведение судебной экспертизы в размере 15 000 рублей 00 копеек, на основании ст. ст. 88, 98 ГПК РФ, как со стороны, проигравшей спор.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил:

в удовлетворении исковых требований отказать.

Взыскать с Администрации муниципального образования «Город Саратов» в пользу ООО «» расходы на проведение судебной экспертизы в размере 15 000 рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда через Октябрьский районный суд г. Саратова в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

П.А. Замотринская