ПОСТАНОВЛЕНИЕ
р.п. Лунино 08 ноября 2023 года
Судья Лунинского районного суда Пензенской области Макарычева Н.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не состоящего в браке, пенсионера по возрасту, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
установил:
ФИО1 совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей при следующих обстоятельствах.
10 октября 2023 года в 15 часов 20 минут ФИО1, находясь в р.п. Лунино на ул. Советская, д.20 Пензенской области, оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а равно препятствовал исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, указанных в п.1 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07 февраля 2011 года № 3 ФЗ «О полиции», в частности, отказался предоставить инспектору ДПС документы на право управления транспортным средством и водительское удостоверение, чем воспрепятствовал фиксации факта совершения им административного правонарушения, размахивал руками, пытался скрыться с места правонарушения.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал частично, указав, что с инспектором ФИО3 у него неприязненные отношения.
Однако виновность ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения подтверждена следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 58 ВА №557424 от 10 октября 2023 года;
- рапортом инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД России «Лунинский» ФИО3, согласно которому 10.10.2023 года в 15 час 20 минут ФИО1, находясь около дома № 20 ул.Советская в р.п.Лунино Пензенской области, оказывал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, а равно препятствовал исполнению служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, указанных в п.1 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07 февраля 2011 года № 3 ФЗ «О полиции», в частности отказался предоставить документы на право управления транспортным средством и водительское удостоверение для фиксации факта совершения им административного правонарушения, размахивал руками, пытался скрыться с места правонарушения. В отношении ФИО1, на основании закона «О полиции», были применены физического воздействия. В последующем составлены материалы об административных правонарушениях, предусмотренных ст.12.6 КоАП РФ и ч.1 ст.19.3 КоАП РФ;
- протоколом о доставлении в МО МВД России «Лунинский» от 10.10.2023 г.;- постановлением по делу об административном правонарушении от 10 октября 2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.6 КоАП РФ.
Все перечисленные доказательства получены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и являются допустимыми. Оснований не доверять рапорту инспектора ДПС, не имеется. Каких-либо данных об оговоре им ФИО1 не установлено.
Выслушав ФИО1, исследовав и оценив собранные по делу доказательства, считаю их достаточными, вину ФИО1 в совершении административного правонарушения установленной и квалифицирую его действия по ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку он совершил неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
С учетом конкретных обстоятельств совершенного административного правонарушения и данных личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, полагаю необходимым назначить наказание ФИО1 в виде административного штрафа.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Пензенской области (УМВД России по Пензенской области), наименование банка - отделение Пенза банка России//УФК по Пензенской области г. Пенза, единый казначейский счёт 40102810045370000047, казначейский счет 0310064300000015500, ИНН <***>, КПП 583601001, БИК 015655003, ОКТМО 56643000, КБК 18811601191019000140 УИН 18810458230130004207, с предоставлением доказательств уплаты штрафа суду в указанный выше срок.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Пензенский областной суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Н.В. Макарычева