Дело № №

Решение

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года г. Саратов

Кировский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Лазаревой ФИО5

при секретаре Суворовой ФИО6.,

с участием истца Аванесяна ФИО7 представителя ответчика ФИО1 ФИО8

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Аванесяна ФИО9 к Главному управлению внутренних дел РФ по Саратовской области о включении периода службы в выслугу лет,

установил:

Аванесян ФИО10 обратился с иском к Главному управлению внутренних дел РФ по Саратовской области о признании незаконными действий по увольнению, возложении обязанности внести изменения в приказ об увольнении, включении периода службы в выслугу лет.

В обоснование исковых требований указал, что обратился в ГУ МВД РФ по Саратовской области с заявлением о выдаче справки о выслуге лет в органах МВД РФ. Согласно поступившего ответа он был уволен из органов внутренних дел ДД.ММ.ГГГГ на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ выслуга лет в календарном исчислении 17 лет 05 месяцев 02 дня. Истец не согласен с тем, что в выслугу лет не включен период с ДД.ММ.ГГГГ и датой увольнения ДД.ММ.ГГГГ, поскольку он не мог быть уволен «задним» числом.

Определением суда производство по делу в части требований о признании незаконными действий по увольнению с ДД.ММ.ГГГГ возложении обязанности внести изменения в приказ об увольнении № № от ДД.ММ.ГГГГ исключив дату увольнения ДД.ММ.ГГГГ прекращено по основании абз. 3 ст. 220 ГПК РФ.

С учетом уточнения исковых требований просил суд включить в его выслугу лет период работы с ДД.ММ.ГГГГ.

Истец Аванесян ФИО11 в судебном заседании исковые требования поддержал в полном объеме с учетом уточнений, просил их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Представитель ответчика и третьего лица ФИО1 ФИО12 в судебном заседании исковые требования не признала по основаниям, изложенным в возражениях на исковое заявление, просила отказать в их удовлетворении в полном объеме. Кроме того, заявила о том, что имеются основания для прекращения производств по делу, поскольку вступившим в законную силу решением Кировского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований Аванесяна ФИО13 к Главному Управлению МВД России по Саратовской области, Управлению МВД России по г. Саратову, о признании приказа об увольнении незаконным, о признании незаконным факта невыплаты заработной платы, о признании права на льготную пенсию, изменении записи в трудовой книжке – отказано в полном объеме.

Выслушав истца, представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.

В силу положений ст. 123 Конституции РФ и ст.ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле, исходя из положений ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ.

В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Как установлено вступившим в законную силу решением Кировского суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ по делу № №, с ДД.ММ.ГГГГ года Аванесян ФИО14 проходил службу в должности старшего инспектора дорожно-патрульной службы роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Заводскому району г. Саратова, ДД.ММ.ГГГГ года зачислен в распоряжение УВД по г. Саратову.

Приговором Заводского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года истцу была отменена мера пресечения в виде подписки о невыезде и избрана мера в виде заключения под стражу.

Вступившим в законную силу приговором Заводского районного суда г. Саратова ДД.ММ.ГГГГ Аванесян ФИО15 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. № УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать должности в органах МВД РФ сроком 1 (один) год. Мера пресечения до вступления приговора в законную силу оставлена содержание под стражей.

Приказом ГУВД по Саратовской области от ДД.ММ.ГГГГ № № Аванесян ФИО16 уволен по п. «н» ч. 7 ст. 19 Закона РФ «О милиции» (в связи с вступлением в силу обвинительного приговора суда) ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года Аванесяну ФИО17 был произведен окончательный расчет.

Ссылаясь на положения п. «н» ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 г. № 4202-1, п.13 ч.1 ст.83 Трудового Кодекса РФ, суд пришел к выводу о законности увольнения истца по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон служебного контракта, так как в силу п. «н» ст. 58 Положения вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении Аванесяна ФИО18 является предусмотренным законом ограничением, исключающим возможность исполнения им служебных обязанностей.

Императивными требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 157-ФЗ установлен запрет на прохождение службы не только для лиц, вновь поступающих на нее, но и для сотрудников, проходящих данную службу.

При этом, как следует из буквального толкования указанного Закона, законодатель не связывает время привлечения к уголовной ответственности или освобождения от нее по не реабилитирующим основаниям со временем наступления правовых последствий при разрешении вопросов приема или увольнения о службы.

Согласно ч. 3 ст. 77 ТК РФ датой увольнения является последний день работы работника, поскольку при вынесении приговора ДД.ММ.ГГГГ Аванесян ФИО19 был заключен под стражу в зале суда, последним днем его работы является ДД.ММ.ГГГГ

При этом суд исходил из того, что Аванесян ФИО20 прекратил выполнение служебных обязанностей не в связи с отстранением его в установленном порядке от занимаемой должности, а ввиду избрания ему меры пресечения, как признанному виновным в совершении преступления, меры пресечения в виде заключения под стражей.

Разрешая требования истца о взыскании денежного довольствия и определения Аванесяну ФИО21. выслуги лет с учетом спорного периода, суд пришел к выводу об отказе в удовлетворении данных требований, поскольку в данный период времени возложенные на Аванесяна ФИО22 должностные обязанности им не исполнялись не в связи с отстранением от должности, а ввиду совершения им преступления и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, при рассмотрении дела от представителей ответчиков поступило ходатайство, о пропуске Аванесяном ФИО23 по неуважительным причинам срока на обращение в суд, предусмотренный ст. 392 ТК РФ.

Решением Кировского районного суда г. Саратова от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении исковых требований Аванесяна ФИО24 к Главному Управлению МВД России по Саратовской области, Управлению МВД России по г. Саратову, о признании приказа об увольнении незаконным, о признании незаконным факта невыплаты заработной платы, о признании права на льготную пенсию, изменении записи в трудовой книжке – отказано в полном объеме.

В силу ст. 18 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 (в редакции, действовавшей на дату увольнения истца) выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; служба в советских партизанских отрядах и соединениях; время работы в органах государственной власти и управления, гражданских министерствах, ведомствах и организациях с оставлением на военной службе или в кадрах Министерства внутренних дел Российской Федерации, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; время работы в системе Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (пожарной охраны Министерства внутренних дел, противопожарных и аварийно-спасательных служб Министерства внутренних дел, Государственной противопожарной службы Министерства внутренних дел Российской Федерации), непосредственно предшествующее их назначению на должности, замещаемые лицами рядового и начальствующего состава и военнослужащими Государственной противопожарной службы; время пребывания в плену, если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины; время отбывания наказания и содержания под стражей военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных и впоследствии реабилитированных. В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы (в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ). Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении. Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

По данному гражданскому делу истец просит признать за ним право на включение в выслугу лет периода его службы в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ, то есть иной период, чем тот, который был предметом рассмотрения по гражданскому делу № № однако ссылаясь на те же обстоятельства - незаконность увольнения его «задним числом» с ДД.ММ.ГГГГ

Вместе с тем, в силу ст. 61 ГПК РФ указанные обстоятельства (законность увольнения Аванесяна ФИО25 с ДД.ММ.ГГГГ не подлежат доказыванию и оспариванию при рассмотрении настоящего гражданского дела.

Учитывая изложенное, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о включении в выслугу лет периода работы с ДД.ММ.ГГГГ, поскольку вступившим в законную силу решением суда установлен факт законности увольнения истца с ДД.ММ.ГГГГ а также, что в спорный период истец не исполнял свои служебные обязанности ввиду избрания ему меры пресечения, как признанному виновным в совершении преступления, в виде заключения под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

решил:

в удовлетворении исковых требований Аванесяна ФИО26 к Главному управлению внутренних дел РФ по Саратовской области о включении периода службы в выслугу лет – отказать.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Кировский районный суд г. Саратова в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения – ДД.ММ.ГГГГ

Судья ФИО27 Лазарева