РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

**/**/**** ....

Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Сорокиной Т.Ю., при помощнике ФИО4,

с участием истца ФИО2,

ответчика ФИО6,

старшего помощника прокурора .... ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО2 к ФИО6 о компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО6, в котором просит: взыскать денежные средства в размере 100 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

В обоснование исковых требований указано, что **/**/**** ФИО2 находилась в гараже по адресу: ..... ФИО2 были нанесены телесные повреждения в области лица, головы и шеи, ее соседом, который представился сотрудником Управления собственной безопасности ГУ МВД РФ, ФИО6, проживающим по адресу: .....

ФИО2 оценивает причиненный ей моральный вред в размере 100 000 рублей.

Истец ФИО2 заявленные требования поддержала, настаивала на удовлетворении, указав, что после полученных травм ей пришлось обращаться за медицинской помощью, носить ортопедический воротник около двух недель, был назначен прием лекарственных средств. Истцу пришлось отложить свое намерение устроиться на работу и проходить восстановление после действий ответчика.

Ответчик ФИО6 возражал против удовлетворения заявленных требований.

Выслушав участников процесса, заслушав заключение старшего помощника прокурора .... ФИО5, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований, исходя из следующего.

Статьей 2 Конституции Российской Федерации установлено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства.

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации (ч. 1 ст. 17 Конституции Российской Федерации).

Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч. 2 ст. 17 Конституции Российской Федерации).

Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст. 18 Конституции Российской Федерации).

К числу общепризнанных, основных, неотчуждаемых прав и свобод человека, подлежащих государственной защите, относятся прежде всего право на жизнь (ч. 1 ст. 20 Конституции Российской Федерации) как основа человеческого существования, источник всех других основных прав и свобод, и право на охрану здоровья (ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации), которое также является высшим для человека благом, без которого могут утратить значение многие другие блага.

Из изложенного следует, что государство должно защищать право граждан на жизнь и здоровье, обеспечивать его реализацию, уделяя надлежащее внимание вопросам предупреждения произвольного лишения жизни и здоровья, а также обязано принимать все разумные меры по борьбе с обстоятельствами, которые могут создать прямую угрозу жизни и здоровью граждан.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу ст. 150 ГК РФ жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом.

Статьей 151 ГК РФ предусмотрено что, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (ст. 1101 ГК РФ).

В п. 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2022 г. № 33 "О практике применения судами норм о компенсации морального вреда" разъяснено, что под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права (например, жизнь, здоровье, достоинство личности, свободу, личную неприкосновенность, неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, честь и доброе имя, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, неприкосновенность жилища, свободу передвижения, свободу выбора места пребывания и жительства, право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, право на уважение родственных и семейных связей, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на использование своего имени, право на защиту от оскорбления, высказанного при формулировании оценочного мнения, право авторства, право автора на имя, другие личные неимущественные права автора результата интеллектуальной деятельности и др.) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Из изложенного следует, что моральный вред - это нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага, перечень которых законом не ограничен. К числу таких нематериальных благ относится жизнь, здоровье (состояние физического, психического и социального благополучия человека), семейные и родственные связи. В случае причинения гражданину морального вреда (физических или нравственных страданий) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Право на компенсацию морального вреда возникает при наличии предусмотренных законом оснований и условий ответственности за причинение вреда, а именно физических или нравственных страданий потерпевшего, то есть морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага, неправомерного действия (бездействия) причинителя вреда, причинной связи между неправомерными действиями и моральным вредом, вины причинителя вреда. Поскольку, предусматривая в качестве способа защиты нематериальных благ компенсацию морального вреда, закон (ст. ст. 151, 1101 ГК РФ) устанавливает лишь общие принципы для определения размера такой компенсации, суду при разрешении спора о компенсации морального вреда необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимание фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав как основополагающие принципы, предполагающие установление судом баланса интересов сторон. При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в абз. 2 п. 32 постановления от 26 января 2010 г. № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" указал, что при рассмотрении дел о компенсации морального вреда суду необходимо учитывать, что потерпевший в связи с причинением вреда его здоровью во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается. Установлению в данном случае подлежит лишь размер компенсации морального вреда.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 ГПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

В судебном заседании установлено, что **/**/**** ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 и ФИО2 находясь в гараже №, расположенном в цокольном этаже ...., совместно распивали спиртные напитки, в ходе употребления которых между ФИО6 и ФИО2 возник словестный конфликт, в связи с чем у ФИО6 на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ФИО2, возник преступный умысел, направленный на причинение последней легкого вреда здоровью. ФИО6 нанес ФИО2 удар кулаком в лицо, от которого она упала на пол на колени. После чего ФИО6 своими обеими ногами, обутыми в плотную обувь, нанес множественные удары ФИО2 в область головы и задней поверхности шеи. В результате чего ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с ушибом мягких тканей в области спины носа, осадненным кровоподтеком в правой щечной области, кровоподтеком в лобной области справа, ушибом мягких тканей в затылочной области слева, оценивающийся как причинивший легкий вред здоровью по признакам кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. Повреждения капсульно-связочного аппарата шейного отдела позвоночника, оценивающее как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель.

Согласно приговору мирового судьи судебного участка № .... от **/**/****, ФИО6 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, с назначением наказания в виде 240 часов обязательных работ.

Согласно ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства.

При наличии вступившего в законную силу приговора суда, суд считает доказанным факт того, что своими действиями ФИО6, причинил ФИО2 физические и нравственные страдания, в связи с чем последние имеют право на взыскание компенсации морального вреда.

Не согласие ответчика ФИО6 с заявленными исковыми требованиями, не могут быть приняты во внимание, поскольку доказательства и вина ответчика в причинении материальному истцу физических и нравственных страданий, установлены вступившим в законную силу приговором суда, в связи с чем с учетом требований ч. 4 ст. 61 ГПК РФ данные обстоятельства обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор, и не доказываются вновь.

В материалы дела ФИО2 представлена выписка из осмотра врача-невролога ООО «Невролгический ФИО1 Здоровье» от **/**/****, с диагнозом: ушиб головного мозга легкой степени от **/**/****, ушибы и ссадины лица.

Справкой ОГБУЗ «Иркутская городская клиническая больница №, подтвержден диагноз ФИО2 – ушиб мягких тканей носа.

Из справки ООО «Клиника ФИО1» от **/**/**** в диагнозе ФИО2 указано: МКБ 10: J34.8. Диагноз клинический: Ушиб мягких тканей носа, лица. Закрытый перелом костей носа под вопросом.

В справке № выданной Иркутского ордена «ЗНАК ПОЧЕТА» Областной клинической больницы в диагнозе указано: сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Закрытое повреждение капсульно-связочного аппарата шейного.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учитывает наличие установленного приговором суда в действиях ответчика ФИО6 состава уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, характер произошедшего события, степень вины ответчика, степень физических и нравственных страданий истца.

При таких обстоятельствах, суд считает разумным и справедливым взыскать с ответчика ФИО6 в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 10 000 рублей, полагая, что указанная сумма направлена на надлежащее возмещение причиненного истцу вреда, при этом сумму компенсации морального вреда, заявленную истцом в размере 100 000 рублей, суд находит завышенной.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 к ФИО6 – удовлетворить.

Взыскать ФИО6 (**/**/**** года рождения, паспорт: №) в пользу ФИО2 (**/**/**** рождения, паспорт: № компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Решение может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Иркутский районный суд в течение месяца с момента изготовления мотивированного текста решения суда.

Мотивированный текст решения изготовлен **/**/****.

Судья: Т.Ю. Сорокина