Дело № 1-309/2023
(16RS0041-01-2023-001931-90)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 октября 2023 года город Лениногорск
Республики Татарстан
Лениногорский городской суд Республика Татарстан в составе:
председательствующего судьи Линевича Д.А.,
при секретаре судебного заседания Касимовой Э.М.,
с участием государственного обвинителя Садыкова Т.Ф.,
подсудимого ФИО1,
защитника-адвоката Гильманова А.В.,
потерпевшей Потерпевший №1,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 116.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 органами предварительного расследования обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1 часа до 1 часа 54 минут ФИО1, будучи в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, находясь в автомобиле такси, которое двигалось по автодороге <адрес> рядом с <адрес> в направлении <адрес>, в ходе конфликта, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей сожительнице Потерпевший №1, действуя умышленно, являясь лицом, подвергнутым административному наказанию в виде штрафа в размере 5 000 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.1.1 КоАП РФ, по постановлению мирового судьи судебного участка № 1 по Лениногорскому судебному району Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ, с целью причинения физической боли и телесных повреждений Потерпевший №1, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли и телесных повреждений, и желая их наступления, умышленно нанес Потерпевший №1 ладонью своей правой руки один удар по лицу, тем самым причинил последней физическую боль и телесные повреждения.
Согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в результате преступных действий ФИО1, Потерпевший №1, причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека в области переносицы с переходом на нижнее веко левого глаза, не причинившие вред здоровью человека; могли образоваться в результате травмирующих воздействий твердым тупым предметом (предметами), механизм - удар, сдавление: возможно при обстоятельствах в срок ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе судебного заседания потерпевшей заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с подсудимым. Согласно названному заявлению потерпевшая Потерпевший №1 привлекать ФИО1 к уголовной ответственности не желает, претензий к нему не имеет, ФИО1 полностью загладил причиненный вред.
Подсудимый ФИО1 и его защитник Гильманов А.В. поддержали ходатайство потерпевшей, просили удовлетворить ходатайство, уголовное дело прекратить в связи с примирением.
Государственный обвинитель Садыков Т.Ф. не возражал удовлетворению ходатайства потерпевшей о прекращении уголовного дела в отношении подсудимого в связи с примирением.
В соответствии со статьей 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.В соответствии со статьей 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьи 76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Согласно части 2 статьи 15 УК РФ, преступление, предусмотренное частью 1 статьи 116.1 УК РФ, отнесено законом к категории небольшой тяжести.
При таких обстоятельствах суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного лица, то, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление небольшой тяжести, в настоящее время не представляет какую-либо общественную опасность для общества, то, что он вину признал полностью и деятельно раскаялся в содеянном, загладил причиненный потерпевшей вред и последняя, не имея к подсудимому никаких претензий, ходатайствует перед судом о прекращении уголовного дела в связи с примирением, считает возможным прекратить уголовное дело в порядке статьи 25 УПК РФ, статьи 76 УК РФ за примирением сторон, поскольку подсудимый полностью загладил перед потерпевшей причиненный вред.
Судом установлены обязательные условия, предусмотренные уголовным и уголовно-процессуальным законодательством, необходимые для прекращения уголовного дела.
При этом суд также учитывает, что ходатайство потерпевшей заявлено до удаления судьи в совещательную комнату, подсудимый не возражает прекращению уголовного дела.
Кроме того, судом учитываются положения пункта 1 части 2 статьи 389.17 УПК РФ, согласно которому не прекращение уголовного дела судом при наличии оснований, предусмотренных статьей 254 УПК РФ, является основанием отмены или изменения судебного решения судом апелляционной инстанции.
Вместе с тем, согласно пункту 3 части 1 статьи 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, предусмотренных статьей 25 УПК РФ.
При вышеизложенных обстоятельствах суд считает, что прекращение уголовного дела в отношении ФИО1 за примирением сторон соответствует целям и задачам защиты прав и законных интересов личности, общества и государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств не имеется.
Руководствуясь статьей 76 УК РФ, статьями 25, 239, 254 УПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по уголовному делу по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116.1 УК РФ, и его уголовное преследование прекратить в связи с примирением с потерпевшим.
В силу статьи 76 УК РФ ФИО1 освободить от уголовной ответственности.
Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке, а прокурором внесено представление, в Верховный Суд Республики Татарстан через Лениногорский городской суд Республики Татарстан в течение 15 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Согласовано:
Судья Линевич Д.А.
Постановление вступило в законную силу 14.11.2023.