Дело № 2-1709/2023

Решение

Именем Российской Федерации

02 февраля 2023 года г. Гатчина

Гатчинский городской суд Ленинградской области в составе

председательствующего судьи Шумейко Н.В.,

при секретаре Волкове И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности документа,

установил:

ФИО1 обратился в суд с заявлением, в котором указал, что в связи с достижением пенсионного возраста, он обратился в ОПФР по Санкт-Петербургу и *** для назначения пенсии. Поскольку в свидетельстве о повышении квалификации допущена описка в его имени и фамилии, с целью возможности оформления пенсии, просит установить факт принадлежности ему Свидетельства № 98 от 05.03.1986 о повышении квалификации по профессии плотник в период с 13.01.1986 по 25.02.1986, выданного Учебным комбинатом «Главзапстрой».

Заявитель в судебном заседании заявление поддержал.

Представитель заинтересованного лица ОСФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направил в суд отзыв, в котором решение по делу оставил на усмотрение суда, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Суд, выслушав объяснения заявителя, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Условия реализации права на назначение трудовой пенсии по старости, установлены Федеральным Законом от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее Закон).

В соответствии со статьей 4 Закона, право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно пункту 2 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии, утвержденного Постановлением Минтруда РФ N 16, ПФ РФ N 19па от 27.02.2002, к заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по старости (страховой части трудовой пенсии по старости), должны быть приложены документы о страховом стаже, в том числе, трудовая книжка, документ об образовании.

Статьями 264-265 ГПК РФ предусмотрено, что суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, в том числе факт принадлежности правоустанавливающих документов лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

Судом установлено, что ФИО1 является гражданином Российской Федерации, родился ДД.ММ.ГГГГ в ***, с 15.10.1992 зарегистрирован по адресу: ***.

05.03.1986 на имя ФИО1 Учебным комбинатом «Главзапстрой» было выдано Свидетельство № 98 от 05.03.1986 о повышении квалификации по профессии плотник в период с 13.01.1986 по 25.02.1986.

Из паспорта гражданина Российской Федерации, свидетельства о прохождении обучения профессии «водитель» от 23.02.1995, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования, аттестата о среднем образовании от 28.06.1978, копии трудовой книжки следует, что фамилия, имя и отчество заявителя – ФИО1.

Таким образом, в свидетельстве о повышении квалификации по профессии плотник, выданном заявителю, допущена описка в написании его фамилии и имени - указано ФИО1.

Поскольку заявитель достиг пенсионного возраста и вправе получать пенсию, ошибка в написании его фамилии и имени в указанном документе препятствует оформлению пенсии, в связи с чем, с целью приведения ранее выданного документа в соответствие с данными о личности заявителя и последующего назначения пенсии, суд полагает возможным заявление удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

решил:

считать установленным факт принадлежности ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Свидетельства № 98 от 05.03.1986 о повышении квалификации по профессии плотник в период с 13.01.1986 по 25.02.1986, выданного Учебным комбинатом «Главзапстрой» на имя ФИО1.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ленинградский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Гатчинский городской суд Ленинградской области.

Судья:

Решение в окончательной форме

принято 02.02.2023