Мотивированное решение составлено 22.12.2022 Дело № 2-767/2022

66RS0050-01-2022-001298-52

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Североуральск 15 декабря 2022 года

Североуральский городской суд Свердловской области в составе председательствующего Лещенко Ю.О.,

при секретаре судебного заседания Яковлевой Л.И.,

рассмотрев в судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа,

УСТАНОВИЛ:

требования заявителя мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО4 был заключен договор купли-продажи однокомнатной благоустроенной квартиры по адресу: <адрес>, который удостоверен нотариусом и зарегистрирован в реестре за № 2010, а также прошел регистрацию в Североуральском бюро технической инвентаризации 27.09.1999.

В октябре 2022 года при оформлении документов на продажу указанной квартиры выяснилось, что в договоре купли-продажи имеются расхождения в отчестве заявителя, а именно допущена техническая ошибка в написании отчества, вместо «Х.» записано как «Хамбубаевич».

На данный момент внести исправления в договор купли-продажи невозможно по причине того, что Североуральское БТИ деятельность по регистрации договоров купли-продажи прекратило.

Просит установить факт принадлежности ему правоустанавливающего документа – договора купли-продажи квартиры от 21.09.1999.

В судебное заседание заявитель не явилась, о месте, времени и дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом, не просил о рассмотрении дела в его отсутствие, не сообщил о причинах неявки.

Заинтересованные лица СОГУП «Областной центр недвижимости» (филиал в г.Североуральске), нотариус г.Североуральска в суд не явились, о месте, времени и дате рассмотрения дела извещены надлежащим образом, не сообщили о причинах неявки, нотариус г.Североуральска просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судом определено о рассмотрении дела при данной явке.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в порядке особого производства суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

В соответствии со ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, в том числе факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении, а также других имеющих юридическое значение фактов.

Согласно паспорту отчество заявителя «Х.».

В договоре купли-продажи квартиры от 21.09.1999 его отчество указано, как «Хамбубаевич».

Для суда очевидно, что при заполнении реквизитов договора купли-продажи квартиры допущена грамматическая ошибка в изложении отчества заявителя, что повлекло нарушение его прав.

Установление данного юридического факта имеет для ФИО1 важное юридическое значение. Возникшие препятствия к реализации заявителем права распорядиться своим имуществом могут быть устранены путем установления факта принадлежности ему правоустанавливающего документа – договора купли-продажи квартиры от 21.09.1999 – в судебном порядке.

При таких обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 и 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

заявление ФИО1 об установлении факта принадлежности правоустанавливающего документа удовлетворить.

Установить юридический факт принадлежности ФИО1 (паспорт серии №) договора купли-продажи квартиры от 21 сентября 1999 года, заключенного между ФИО4 с одной стороны, и ФИО1 – с другой стороны, удостоверенного 21.09.1999 нотариусом ФИО2, зарегистрированного в реестре за № 2010.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Свердловский областной суд через Североуральский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Судья подпись Лещенко Ю.О.

Копия верна