<...>№5-877/2022

66RS0003-02-2022-001539-24

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Екатеринбург 02 декабря 2022 года

Судья Кировского районного суда г. Екатеринбурга Карапетян Е.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, - ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <...>, ранее к административной ответственности не привлекавшегося,

установил:

02.12.2022 в 10:20 по адресу: <...>, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который в нарушение положений части 1 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» по истечении срока пребывания уклоняется от выезда из Российской Федерации с 21.12.2021 по настоящее время, чем допустил нарушение режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал полностью, пояснил, что в помощи переводчика не нуждается, владеет русским языком свободно. Не выехал за пределы РФ в связи с проживанием в РФ его троих малолетних детей, являющихся гражданами РФ.

Изучив представленные материалы, заслушав ФИО1 прихожу к следующим выводам.

Административная ответственность по части 1.1. статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

В соответствии со статьей 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранный гражданин или лицо без гражданств не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации.

Из положения частей 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» следует, что срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Из информации ФМС России СПО «Мигрант-1» следует, что ФИО1 законно въехал на территорию России 28.10.2019, срок законного пребывания ФИО1 в Российской Федерации истек на момент рассмотрения дела в суде, однако, территорию РФ он не покинул.

Несмотря на истечение предельного срока пребывания, ФИО1 из Российской Федерации не выехал, свое положение в Российской Федерации не легализовал, и на момент задержания документов, подтверждающих право пребывания в Российской Федерации, не имел.

По данному факту должностным лицом ОП № 3 УМВД России по г. Екатеринбургу 02.12.2022 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, отвечающий требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При даче объяснений ФИО1 указал, что на территории Российской Федерации проживает совместно с тремя несовершеннолетними детьми, которые рождены на территории Российской Федерации и их матерью, с которой официальный брак не зарегистрирован.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.

Санкция части 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в качестве административного наказания предусматривает наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

ФИО1 вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянные места жительства и работы, он обременен устойчивыми социальными связями на территории Российской Федерации, троих малолетних детей.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

В соответствии с частью 4 статьи 15 Конституции Российской Федерации общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы.

В силу части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации. Конвенция о защите прав человека и основных свобод в статье 8 устанавливает недопустимость вмешательства со стороны публичных властей в осуществление права на уважение его личной и семейной жизни, его жилища и его корреспонденции, за исключением случаев, когда такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, экономического благосостояния страны, в целях предотвращения беспорядков или преступлений, для охраны здоровья или нравственности или защиты прав и свобод других лиц.

Согласно пояснениям НЮН, она является гражданкой РФ, проживала ранее совместно с ФИО1, у них имеется трое совместных малолетних детей. В свидетельства о рождении он в качестве отца не записан, однако, является их биологическим отцом.

В судебном заседании ФИО1 пояснил, что с сожительницей не проживает, однако, принимает участие в воспитании их совместных детей, а также материально их обеспечивает. На данный момент проживает с родителями, являющимися гражданами РФ.

Принимая во внимание все изложенные обстоятельства, а также обстоятельства выявления правонарушения, считаю необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного штрафа без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Полагаю, что именно назначение наказания в виде штрафа без применения дополнительного наказания в виде административного выдворения соответствует целям административного наказания, предусмотренным статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также нормам международного права.

С учетом изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечислении суммы административного штрафа:

Получатель: УФК по Свердловской области (УМВД России по г. Екатеринбургу) (ОП №3 «Пионерский» по г. Екатеринбургу)

ИНН: <***>

КПП: 667101001

номер счета получателя платежа: 03100643000000016200

в Уральском ГУ Банка России/УФК по Свердловской области г. Екатеринбург

БИК: 016577551

КБК: 18811601181019000140

корреспондентский счет 40102810645370000054

ОКТМО: 65701000

УИН: 18880466220411690838

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, должен быть направлен в Кировский районный суд г. Екатеринбурга.

Лицо, не уплатившее административный штраф, привлекается к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Исполнение постановления в части уплаты штрафа возложить на Кировское районное отделение УФССП России по Свердловской области.

Постановление может быть обжаловано в Свердловский областной суд через Кировский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 суток со дня вынесения, а лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в тот же срок со дня получения копии постановления.

Судья <...> Е.А. Карапетян