Дело №5-308/2023

УИД 23RS0001-01-2023-00002114-31

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г.Абинск 24 августа 2023 года

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Михин С.Б.,

с участием:

лица, в отношении которого ведется производство об административном правонарушении, ФИО1

рассмотрев в судебном заседании материал, поступивший из ОМВД России по <адрес> в отношении гражданина Республики Узбекистан ФИО1, <данные изъяты>, по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ,

,

установил:

Перед началом судебного разбирательства, права ФИО1, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст.25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях разъяснены и понятны.

Согласно административному материалу 24.08.2023 в 12 часов в г.Абинске Краснодарского края по <адрес> установлен факт нарушения гражданином Республики Узбекистан ФИО1 режима пребывания иностранных граждан в РФ, выразившееся в несоблюдении установленных правил миграционного учета, предусмотренных требованиями ч.2 ст.5 ФЗ №115 от 25.07.2002 и главой 3 Постановления Правительства РФ №9 от 15.01.2007: находится на территории РФ не выехал за пределы РФ по истечении срока пребывания 20.04.2023.

Таким образом, являясь гражданином Республики Узбекистана ФИО1 осуществил нарушение иностранным гражданином режима пребывания в Российской Федерации, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Указанные обстоятельства также подтверждаются административным протоколом и рапортом.

В судебном заседании ФИО1 обстоятельств совершенного им правонарушения не оспаривал.

В силу ч.ч.1,2 ст. 5 Федерального закона №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток. Иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

В соответствии с требованиями ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.

Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1 в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ не имеется.

Учитывая, что ФИО1 длительное время нарушались требования миграционного законодательства судья приходит к выводу о возможности назначения административного наказания ФИО1 в виде штрафа с административным выдворением за пределы РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.18.8, 23.1, 29.7, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Наложить на ФИО1 административное взыскание в виде штрафа в размере 2000 рублей, и административного выдворения за пределы Российской Федерации.

До административного выдворения за пределы Российской Федерации ФИО1 содержать в условиях специального приёмника ОМВД России по Усть-Лабинскому району Краснодарского края, расположенного по адресу: <адрес>.

Постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение 10 суток.

Судья: