19RS0001-02-2025-005828-29
5-713/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Абакан Республика Хакасия 10 июля 2025 года
Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе председательствующего судьи Миндибековой А.Н., рассмотрел в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО6, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Абазе Таштыпского района Республики Хакасия, гражданина Российской Федерации, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, официально не трудоустроенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: Республика <адрес>, инвалидностей 1, 2 групп не имеющего, не военнослужащего, паспорт <данные изъяты>
предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, был выявлен гражданин ФИО6 который находился в квартире 15 с признаками опьянения и вел себя неадекватно, на требования сотрудников полиции предоставить документы, удостоверяющие его личность, ответил отказом, сопровождающие грубой, сопровождая свои действия грубой нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников полиции не реагировал, отвечал агрессией. На предупреждения о применении в отношении него физической силы и спец.средств не реагировал, а наоборот более агрессировал, и хватался за форменное обмундирование сотрудников полиции и исполняющих обязанности по ООП и ОБ воспрепятствовал выполнению ими своих служебных обязанностей.
По данному факту в отношении ФИО6 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО6 вину признал, раскаялся в содеянном.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав ФИО6, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» (далее - Закон о полиции) одним из основных направлений деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений.
Статьей 12 Закона о полиции на полицию возложен ряд обязанностей, в том числе: выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению.
В соответствии со ст. 13 Закона о полиции, полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставлено право требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий.
Частью 1 ст.19.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию, в частности, сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
Факт совершения ФИО6 административного правонарушения подтверждается протоколом 19 РХ № 017212/5923 об административном правонарушении от 09.07.2025.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, составлен протокол в присутствии лица, привлекаемого к административной ответственности, которому разъяснены его права и обязанности в соответствии со ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ.
Обстоятельства, изложенные в протоколе, подтверждаются собранными по делу доказательствами, в том числе:
- рапортами полицейского УМВД России по г. Абакану, полицейского ППСП УМВД России по г. Абакану от 09.07.2025, в которых подробно отражены обстоятельства, инкриминируемого ФИО6 правонарушения;
- объяснением свидетеля ФИО13 согласно которым, она 09.07.2025 находясь по месту своего жительства со своей дочерью и несовершеннолетним сыном, в вечернее время домой пришел ее сын ФИО6. с признаками опьянения и начал вести себя неадекватно, разбивать посуду, громко кричать на нее и ее дочь, угрожал, что будет избивать их. Довел до слез ее, дочь и несовершеннолетнего сына, говорил, что ему за это ничего не будет. Она убежала в туалет вызвала сотрудников полиции. Когда прибыли сотрудники полиции, они представились и спросили, что произошло, они сделали ему замечание, просили предоставить документы, удостоверяющие леность, он ответил отказом и вел себя агрессивно, хватал их за форменное обмундирование. Сотрудники полиции применили в отношении него физическую силу и надели на него наручники. Забрали они его примерно в 20 час. 15 мин.
Аналогичные объяснения по факту произошедшего были даны ФИО16
Суд, оценивая исследованные по делу письменные доказательства, считает, что при их оформлении сотрудниками полиции, установленная законом процедура соблюдена, нарушений КоАП РФ, влекущих недопустимость доказательств, не допущено.
Исходя из содержания материалов дела, сотрудники полиции действовали в рамках исполнения служебных обязанностей по пресечению административного правонарушения и осуществлении производства по делу об административном правонарушении.
Совокупность исследованных доказательств, которые суд признает в качестве относимых и допустимых, позволяет сделать вывод о том, что ФИО6 совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.
В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
При назначении административного наказания ФИО6 учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Принимая во внимание характер административного правонарушения, совершенного ФИО6, личность виновного, имущественное положение лица, привлекаемого к административной ответственности, наличие смягчающих обстоятельств, суд, руководствуясь положениями ст.ст. 3.1, 4.1 КоАП РФ, считает возможным применить к ФИО6 административное наказание в виде административного ареста. В данном конкретном случае названный вид наказания обеспечит реализацию задач административной ответственности.
Учитывая изложенное, руководствуясь ч.1 ст.19.3 и ст. ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд,
ПОСТАНОВИЛ :
признать ФИО6 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток.
Срок наказания исчислять с 20 часов 35 минут 09 июля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Хакасия в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья А.Н. Миндибекова