№ 5-6/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

с. Кушнаренково 10 февраля 2023 года

Судья Кушнаренковского районного суда Республики Башкортостан Благодарова В.А.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности - ФИО1,

должностного лица начальника ОВМ Отдела МВД России по Кушнаренковскому району ФИО2,

рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении гражданина Республики Узбекистан – ФИО1, родившегося ДАТА в <адрес> Узбекистан, проживающего по адресу <адрес>, паспорт гражданина Республики Узбекистан №

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Узбекистан ФИО1 привлекается к административной ответственности по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ.

Как следует из протокола об административном правонарушении ДАТА в 16 час. по адресу: <адрес>, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который в период с ДАТА по настоящее время пребывал на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а также уклонялся от выезда из территории Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 в судебном заседании свою вину признал полностью и пояснил, что въехал на территорию Российской Федерации 2003 года, при этом работал по найму в разных городах России, по истечении установленного срока, не предпринимал попытки узаконить свое нахождение на территории Российской Федерации. ДАТА Абзелиловским районным судом Республики Башкортостан привлечен по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Изучив представленные материалы, выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, суд приходит к следующему.

Частью 1.1 статьи 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации регулируется Федеральным законом от ДАТА N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон от ДАТА N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 Федерального закона от ДАТА N 115-ФЗ законно находящимся в Российской Федерации иностранным гражданином признается лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Федерального закона от ДАТА N 115-ФЗ срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации определяется сроком действия выданной ему визы, за исключением случаев, предусмотренных названным Федеральным законом. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных указанным Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного названным Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 названного Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от ДАТА N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции (далее - федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции), принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 указанного Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке, о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

В силу статьи 25.10 Федерального закона от ДАТА N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранный гражданин или лицо без гражданства, въехавшие на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо утратившие такие документы и не обратившиеся с соответствующим заявлением в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, либо уклоняющиеся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации, а равно нарушившие правила транзитного проезда через территорию Российской Федерации, являются незаконно находящимися на территории Российской Федерации и несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Из материалов дела следует, что в ДАТА в 16 час. по адресу: <адрес>, выявлен гражданин Республики Узбекистан ФИО1, который в период с ДАТА по настоящее время пребывал на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а также уклонялся от выезда из территории Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания,

При этом судом установлено, что ДАТА Абзелиловским районным судом Республики Башкортостан ФИО1 привлечен по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, от назначенного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации он уклонился.

Принимая во внимание, что ДАТА ФИО1 привлекался по ч.1.1 ст.18.8 КоАП РФ, за нарушение миграционного законодательства за период с ДАТА по ДАТА, ФИО1 с ДАТА по ДАТА пребывал на территории Российской Федерации без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а также уклонялся от выезда из территории Российской Федерации по истечении установленного срока пребывания, что является нарушением ч. 1, 2 ст. 5 ФЗ № «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Гражданин Республики Узбекистан ФИО1, допустивший нарушение режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации, выразившееся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении установленного законом срока пребывания (проживания).

ФИО1 нарушил законодательство Российской Федерации, надлежащих мер к устранению сложившейся противоправной ситуации в течение длительного времени не принимал, что свидетельствует об игнорировании им установленного в данном государстве правопорядка.

Объективных доказательств, подтверждающих то, что ФИО1 имеет детей граждан Российской Федерации, проживал совместно с супругой и детьми, либо иными лицами, являющимися гражданами Российской Федерации, а также вел с ними общее совместное хозяйство, материалы дела не содержат.

Приведенные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями названного иностранного гражданина и другими доказательствами по делу.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судья не усматривает.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ судья признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

В соответствии с п. 2 ст. 27 Федерального закона от ДАТА N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства подвергались административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировались либо были переданы Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, - в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, что не исключает серьезного вмешательства со стороны государства в осуществление права ФИО1 на уважение личной и семейной жизни.

Суд принимает во внимание, отсутствие документальных сведений о том, что нахождение ФИО1 на территории Российской Федерации может представлять угрозу национальной безопасности и экономическому благосостоянию страны, и находит возможным назначить административное наказание без выдворения за пределы Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1.1 ст. 18.8, ст.ст. 23.1, 29.9 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, ДАТА в <адрес> Узбекистан, (паспорт гражданина Республики Узбекистан CR 0910611 выдан ДАТА) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1.1 ст.18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей в доход государства.

Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня его вручения (получения) в Верховный суд Республики Башкортостан путем подачи жалобы или протеста через Кушнаренковский районный суд Республики Башкортостан.

Судья В.А. Благодарова