Дело № 2- 356/2025

УИД 47RS0010-01-2024-000033-88

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО1 31 июля 2025 года

Лодейнопольский городской суд Ленинградской области в составе председательствующего судьи Альшанниковой Л.В.

при ведении протокола помощником судьи Ишуковой О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области к ФИО3 об изъятии объекта незавершённого строительства путем продажи с публичных торгов

установил:

истец Администрация Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области обратилась в суд с иском к ФИО3 об изъятии объекта незавершённого строительства с кадастровым номером 47:06:0103001:1331 степень готовности объекта 10%, расположенного по адресу: <адрес> путем продажи с публичных торгов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершённого строительства».

В обоснование требований истец указал, что постановлением Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «ФАКТОРЪ», как победителю аукциона, предоставлен в аренду сроком до ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № площадью 1350 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с разрешённым использованием для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания. В связи с чем, между Отделом по управлению муниципальным имуществом Администрации Лодейнопольского муниципального района ФИО2 <адрес> и ООО «ФАКТОРЪ» заключен договора аренды №-Г от ДД.ММ.ГГГГ сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 зарегистрировал право собственности на объект незавершённого строительства (степень готовности 10%,площадь застройки 78,3 кв.м.) с кадастровым номером 47:06:0103001:1331, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №.

Поскольку срок договора аренды №-Г от ДД.ММ.ГГГГ истек, то Администрация Лодейнопольского муниципального района ФИО2 <адрес> прекратила запись об аренде в ЕГРН.

Вместе с тем, на земельном участке с кадастровым номером № по –прежнему расположен объект незавершённого строительства с кадастровым номером №.

В силу требований ч.1,2 ст. 239.1 ГК РФ просят восстановить нарушенное право путем изъятия объекта недвижимости у собственника путем продажи с публичных торгов.

Ответчик ФИО3, извещённый о слушании дела надлежащим образом в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил, об отложении не ходатайствовал.

При таких обстоятельствах, в соответствии со статьей 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть материалы дела в отсутствие ответчика.

Представитель истца Администрация Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области ФИО5, выступающая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ исковые требования поддержала в полном объеме по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, исследовав и оценив представленные доказательства согласно статье 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в их совокупности, суд приходит к следующему.

Согласно ст.606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Договор аренды заключается на срок, определенный договором. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок. В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок (п.п.1, 2 ст.610 ГК РФ).

При этом п.2 ст.621 ГК РФ закреплено, что если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (ст.610 ГК РФ).

Применительно к земельным участкам, находящимся в государственной или муниципальной собственности, п.1 ст.39.6 ЗК РФ установлено, что договор аренды такого земельного участка заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов, в частности, в случае предоставления земельного участка, на котором расположены объекты незавершенного строительства, однократно для завершения их строительства собственникам объектов незавершенного строительства в случаях, предусмотренных п.5 настоящей статьи (пп.10 п.2 ст.39.6 ЗК РФ).

В соответствии с п.5 ст.39.6 ЗК РФ предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта:

- собственнику объекта незавершенного строительства, право собственности на который приобретено по результатам публичных торгов по продаже этого объекта, изъятого у предыдущего собственника в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности;

- собственнику объекта незавершенного строительства, за исключением указанного в подпункте 1 настоящего пункта, в случае, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов либо судом отказано в удовлетворении данного требования или этот объект не был продан с публичных торгов по причине отсутствия лиц, участвовавших в торгах. Предоставление земельного участка в аренду без аукциона в соответствии с настоящим подпунктом допускается при условии, что такой земельный участок не предоставлялся для завершения строительства этого объекта ни одному из предыдущих собственников этого объекта.

Согласно п.21 ст.3 Федерального закона РФ от 25 октября 2001 года №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" в случае, если объект незавершенного строительства расположен на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, и право собственности на указанный объект зарегистрировано до 01 марта 2015 года или такой земельный участок предоставлен до 01 марта 2015 года в аренду, собственник указанного объекта имеет право приобрести такой земельный участок в аренду сроком на три года однократно для завершения его строительства без проведения торгов в порядке, установленном статьями 39.14 - 39.17 ЗК РФ. Положения настоящего пункта применяются в случае, если ранее такой земельный участок не предоставлялся любому из предыдущих собственников указанного объекта незавершенного строительства в соответствии с настоящим пунктом.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что постановлением Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ № ООО «ФАКТОРЪ», как победителю аукциона, предоставлен в аренду сроком до ДД.ММ.ГГГГ земельный участок с кадастровым номером № площадью 1350 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, с разрешённым использованием для размещения объектов торговли, общественного питания, бытового обслуживания.

ДД.ММ.ГГГГ между Отделом по управлению муниципальным имуществом Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области и ООО «ФАКТОРЪ» заключен договор аренды №-Г сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировал право собственности на объект незавершённого строительства (степень готовности 10%,площадь застройки 78,3 кв.м.) с кадастровым номером №, расположенный на земельном участке с кадастровым номером №.

Как следует из выписки из ЕГРН, указанный объект незавершенного строительства расположен в пределах границ земельного участка с кадастровым номером №. Доказательств того, что на спорном земельном участке объект с кадастровым номером № отсутствует или является ветхим, суду не представлено.

Согласно положений ст. 239.1 ГК РФ если иное не предусмотрено законом, в случае прекращения действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного по результатам аукциона, объекты незавершенного строительства, расположенные на таком земельном участке, могут быть изъяты у собственника по решению суда путем продажи с публичных торгов.

Требование в суд о продаже объекта незавершенного строительства с публичных торгов вправе заявить исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на распоряжение земельным участком, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен этот объект (пункт 2).

Требование о продаже объекта незавершенного строительства не подлежит удовлетворению, если собственник этого объекта докажет, что нарушение срока строительства объекта связано с действиями (бездействием) органов государственной власти, органов местного самоуправления или лиц, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым должен быть подключен (технологически присоединен) объект (пункт 3).

Средства, вырученные от продажи объекта незавершенного строительства с публичных торгов либо приобретения такого объекта в государственную или муниципальную собственность, выплачиваются бывшему собственнику объекта за вычетом расходов на подготовку и проведение публичных торгов (пункт 5).

На основании абзаца 2 пункта 1 статьи 239.1 Гражданского кодекса Российской Федерации порядок проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства устанавливается Правительством Российской Федерации.

Согласно пунктам 19, 21 Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершенного строительства, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 3.12.2014 № 1299, лицо, выигравшее аукцион, и организатор аукциона подписывают договор купли-продажи объекта незавершенного строительства, являвшегося предметом аукциона, в течение 3 дней со дня подписания протокола о результатах аукциона. При этом организатор аукциона подписывает договор купли-продажи от имени собственника объекта незавершенного строительства без доверенности. Средства, полученные от продажи на аукционе объекта незавершенного строительства, вносятся на счет организатора аукциона и переводятся организатором аукциона бывшему собственнику объекта незавершенного строительства в течение 10 дней после государственной регистрации права собственности победителя аукциона на указанный объект за вычетом расходов на подготовку и проведение аукциона.

Все вышеизложенное согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1(2023)(утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2023) (пункт 14), согласно которому собственник объекта незавершенного строительства имеет право на предоставление в аренду земельного участка, находящегося в публичной собственности, для завершения строительства, если собственник участка не воспользовался правом на обращение в суд с иском об изъятии указанного объекта в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды.

В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 1(2023)(утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.04.2023) указано, что в целях определения правовой судьбы объекта незавершенного строительства после истечения срока договора аренды земельного участка, предоставленного из публичной собственности для строительства, Законом N 171-ФЗ внесены изменения в ряд законодательных актов, в том числе Земельный и Гражданский кодексы Российской Федерации.

Уполномоченному органу предоставлено право обратиться в суд с иском об изъятии объекта незавершенного строительства путем его продажи с публичных торгов в случае прекращения действия договора аренды, заключенного на аукционе, в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (пункт 1 статьи 239.1 ГК РФ).

С учетом нормы пункта 33 статьи 34 Закона N 171-ФЗ положения статьи 239.1 ГК РФ распространяются на договор аренды, заключенный после 1 марта 2015 г. без торгов в целях завершения строительства в порядке пункта 21 статьи 3 Федерального закона от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 137-ФЗ).

Из содержания статьи 239.1 ГК РФ, а также подпункта 2 пункта 5 статьи 39.6, подпункта 8 пункта 8 статьи 39.11, пункта 4 статьи 39.16 ЗК РФ следует, что при прекращении договора аренды земельного участка публичный собственник не может распорядиться как объектом незавершенного строительства, созданным в период действия договора аренды, так и самим участком без судебного решения, определяющего судьбу объекта незавершенного строительства.

Подпунктом 10 пункта 2 и подпунктом 2 пункта 5 статьи 39.6 ЗК РФ предусмотрено предоставление в аренду земельного участка для завершения строительства собственнику объекта незавершенного строительства, если уполномоченным органом в течение шести месяцев со дня истечения срока действия ранее заключенного договора аренды земельного участка, на котором расположен этот объект, в суд не заявлено требование об изъятии этого объекта путем продажи с публичных торгов.

Анализ указанных положений земельного и гражданского законодательства позволяет прийти к выводу о том, что права собственника публичного земельного участка на обращение с иском об изъятии объекта незавершенного строительства и собственника такого объекта на заключение договора аренды участка для завершения строительства связаны между собой. В отсутствие судебного акта об изъятии объекта незавершенного строительства в целях устранения юридической неопределенности судьбы объекта и земельного участка, на котором он расположен, собственник объекта вправе требовать заключения с ним договора аренды для завершения строительства.

Доказательств, что ФИО3 обращался с заявлением в Администрацию Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области в отношении земельного участка с кадастровым номером 47:06:0103001:158, либо завершил строительство объекта недвижимости, в нарушение требований ст.56 ГПК РФ не представлено. Как не представлено доказательств того, что ответчик принимал какие-либо меры к определению правовой судьбы объекта незавершенного строительства.

Несмотря на то, что настоящее обращение в суд имело место ДД.ММ.ГГГГ, то есть по истечении шести месяцев со дня истечения срока действия договора, суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку ФИО3 не воспользовался своим правом на предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка для завершения строительства объекта незавершённого строительства.

С учетом требований вышепоименованных норм права и обстоятельств дела суд полагает, что имеются основания для удовлетворения иска Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области к ФИО3 об изъятии объекта незавершённого строительства путем продажи с публичных торгов.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования Администрации Лодейнопольского муниципального района Ленинградской области к ФИО3 об изъятии объекта незавершённого строительства путем продажи с публичных торгов удовлетворить.

Изъять у ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> объект незавершённого строительства с кадастровым номером: № степень готовности объекта 10%, расположенного по адресу: <адрес> путем продажи с публичных торгов в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 12 99 «Об утверждении Правил проведения публичных торгов по продаже объектов незавершённого строительства».

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме принято 14 августа 2025 года.

Судья: Л.В. Альшанникова