РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

09.07.2025 года Октябрьский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего судьи Мининой О.С.,

при секретаре судебного заседания Агаеве Э.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3664/2025 по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета,

установил:

ФИО1 обратился в суд с исковым заявлением к ФИО2 о снятии с регистрационного учета.

В обоснование заявленных требований указал, что ФИО1 на основании выписки из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости №... от 15 января 2019 г. является единственным собственником данного жилого помещения. После развода с ФИО3 и переезда в другой город первоначально он согласился на регистрацию ответчика на том основании, что ребёнок будет прописан по данному адресу. Однако ФИО2 фактически никогда не проживал и не проживает в квартире, не принимал участия в оплате коммунальных услуг и не принимал участия в ремонте данной квартиры, вещей в квартире его никогда не было и нет. Добровольно сняться с регистрационного учета ответчик отказывается, что нарушает его права как собственника. По факту, всё это время ребёнок проживал и проживает с матерью по адресу: адрес.

Ссылаясь на указанные обстоятельства, ФИО1 просит суд признать утраченным право ФИО2 дата г.р. на пользование жилым помещением, расположенным по адресу: адрес. Обязать органы регистрационного учета, снять ФИО2 с регистрационного учёта жилого помещения, расположенного по адресу: адрес.

В судебном заседании представитель истца – ФИО4, действующая на основании доверенности, заявленные требования поддержала в полном объеме, по основаниям, изложенным в исковом заявлении; ранее заявленные в судебном заседании от 23.06.2025 г. требования о взыскании расходов на оплату услуг представителя не поддержала.

Ответчик в судебное заседание не явился. О дате, месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах не явки суду не сообщил.

Суд, выслушав пояснения представителя истца, изучив материалы дела, приходит к следующему выводу.

Согласно п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Частью 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации также предусмотрено, что собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Статьей 304 ГК РФ предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости №... от 15.01.2019 г.

На момент подачи указанного искового заявления в суд, по указанному адресу был зарегистрирован – ФИО2

Из пояснений представителя истца следует, что ФИО2 фактически никогда не проживал и не проживает в спорной квартире, не принимал участия в оплате коммунальных услуг и в ремонте данной квартиры, вещей в квартире его никогда не было и нет.

В силу ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

В соответствии с п. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

На основании ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение. Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу ч. ч. 1 и 2 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц (помимо супругов) с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения.

Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 02.02.1998 N 4-П "По делу о проверке конституционности п. п. 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 N 713" указал, что сам по себе факт регистрации или отсутствие таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей.

Таким образом, установлено, что семейные отношения между истцом и ответчиком в том смысле, который придается им положениями жилищного законодательства, прекращены.

Соответственно, исковые требования заявлены ФИО1 обоснованно.

Вместе с тем, установлено, что 18.06.2025 г. ответчик ФИО2 снят с регистрационного учета по адресу: адрес, что подтверждается сведениями из МВД России, предоставленными по запросу суда.

Поскольку ФИО2 добровольно, в ходе рассмотрения дела по существу, снялся с регистрационного учета по указанному адресу, требования о признании ответчика утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета по адресу: адрес, удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,

решил:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

В окончательной форме решение суда принято 18.07.2025 г.

Судья подпись Минина О.С.

Копия верна.

Судья:

Секретарь: