...
Дело № 12 – 172/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 октября 2023 года ..., РБ
Судья Белорецкого межрайонного суда Республики Башкортостан ФИО1, рассмотрев в порядке подготовки поступившую в суд жалобу ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка по ... Республики Башкортостан от ... о привлечении ФИО2 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
Постановлением мирового судьи судебного участка ... Республики Башкортостан от ... ФИО2 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, с назначением административного наказания виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев.
Не согласившись с указанным постановлением, ФИО2 обратился к мировому судье с жалобой, в которой просил постановление по делу об административном правонарушении отменить, административное дело прекратить.
Будучи надлежаще извещенным о дате, времени и месте проведения подготовки по делу, ФИО2 в суд не явился, каких-либо ходатайств не заявлял.
Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, будучи надлежащим образом извещенное о дате, времени и месте судебного рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явилось.
В соответствии ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Согласно ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Согласно ч. 4 ст. 30.3 КоАП РФ об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
Из обжалуемого постановления следует, что при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, ФИО2 не участвовал.
По материалам дела установлено, что копия постановления по делу об административном правонарушении от ... была направлена ФИО2 почтой, и получена адресатом ..., что подтверждается отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором.
Таким образом, срок обжалования вышеуказанного постановления истекает ....
Жалоба ФИО2 согласно штампу входящей корреспонденции поступила к мировому судье ....
При указанных обстоятельствах, учитывая, что ФИО2 не заявлено ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении от ..., что указывает на то, что жалоба подана в суд с пропуском срока на обжалование, в связи с чем, суд находит данную жалобу подлежащей оставлению без рассмотрения.
Поскольку постановление по делу об административном правонарушении по делу об административном правонарушении от ... в отношении ФИО2, которым он привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей, с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 7 месяцев, вступило в законную силу, оно может быть обжаловано в порядке ст. 30.12 КоАП РФ, т.е. в порядке надзора.
Руководствуясь ст. ст. 30.1-30.4 КоАП РФ
ОПРЕДЕЛИЛ:
Жалобу ФИО2 на постановление мирового судьи судебного участка по ... Республики Башкортостан от ... о привлечении ФИО2 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, оставить без рассмотрения, в связи с пропуском срока на обжалование.
Судья ... ФИО1
...
...
...
...
...