РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 апреля 2023 года
г. Ивдель
Ивдельский городской суд Свердловской области в составе: председательствующего судьи Смирнова А.А., при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Мехряковым А.С., с участием истца ФИО1, его представителя ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-146/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании решения об отказе в назначении страховой пенсии по старости незаконным,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель обратился в Ивдельский городской суд Свердловской области с исковым заявлением к ОФПиСС России по Свердловской области просит признать решение от 13.12.2022 № незаконным, зачесть в стаж работы период с 08.06.1990 по 01.10.1990 в Н/П кооперативное объединение «Гротеск» лесохимическое предприятие «Пиролиз»; с 10.10.1990 по 08.01.1992 в малом государственном предприятии «Пиролиз» рабочим пилорамы; с 09.01.1992 по 20.04.1992 в смешанном товариществе «Аномаль» водителем. Обязать назначить страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях». В обоснование иска указала, что стаж подтверждён дубликатом трудовой книжки.
Истец ФИО1, его представитель ФИО2 допущенная в порядке ч. 6 ст. 53 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исковые требования поддержали, суду сообщили, что наименования организации неоднократно менялось, однако фактически работы осуществлялись в одном и том же месте.
Исследовав представленные материалы, о дополнении которых сторонами не заявлено, оценив каждое представленное доказательство в отдельности и все в совокупности, суд приходит к следующему.
Решением ГУ ОПФ России по Свердловской области от 13.12.2022 № ФИО1 отказано в назначении страховой пенсии по старости так как он не достиг 63 лет, указано на возникновение права дд.мм.гггг. На момент обращения 07.12.2022 исполнилось 61 год. Страховой стаж 40 лет 0 месяцев 24 дня.
Согласно сведений о состоянии ИЛС застрахованного лица, ИПК составил 162,547.
Согласно трудовой книжки ФИО1 с 08.06.1990 по 01.10.1990 был трудоустроен рабочим пилорамы в Н/П кооперативное объединение «Гротеск» лесохимическое предприятие «Пиролиз»; с 10.10.1990 по 08.01.1992 рабочим пилорамы в малом государственном предприятии «Пиролиз»; с 09.01.1992 по 20.04.1992 водителем в смешанном товариществе «Аномаль».
07.12.2022 принято решение об отказе во включении названных периодов в страховой стаж по причине не получения подтверждающих справок.
В ходе судебного заседания в качестве свидетелей допрошены В., Р. представившие трудовые книжки относительно осуществления ими трудовой деятельности в «Пиролиз» и «Аномаль», подтвердили, фак совместной трудовой деятельности с Истцом, сообщили, что в спорный период трудовая деятельность осуществлялась в одной организации которая меняла наименовав фактически арендуя территорию на нижнем складе леспромхоза, Истец занимался распиловкой, был рамщиком потом пересадили на автомобиль.
В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31.12.2018, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.
Частью 2 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (часть 3 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Пунктом "д" части 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, - Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 N 273 "Об утверждении Списка профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда".
До принятия Постановления Правительства Российской Федерации от 24.04.1992 N 273 вопросы определения стажа рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, регулировались Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173.
В Списке N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" в разделе 22 Лесозаготовки предусмотрена должность моториста мотовозов и тепловозов лесовозных дорог, шоферы лесовозных автомобилей. В этом же Списке N 2 раздел 30 Транспорт поименованы "машинисты и их помощники тепловоза, кондукторы грузовых поездов".
В соответствии с п. 5, 6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со ст. 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня.
Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 N 29, изданным на основании п. 2 Постановления Совета Министров РСФСР от 02.10.1991 N 517 "О пенсиях на льготных условиях по старости (по возрасту) и за выслугу лет", утверждено Разъяснение, согласно п. 5 которого право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно непосредственно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.
Так как документально не подтверждается постоянная занятость в качестве рабочих и мастеров (включая старших) непосредственно не лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, что предусмотрено Списком профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.04.1993 N 273 и Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173. Должности "шофер", "рабочий на пилораме", "плотник", "водитель автомобиля" не предусмотрены вышеуказанными Списками.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для льготного исчисления заявленного стажа.
Одновременно с изложенным Перечень документов, подтверждающих периоды работы как до регистрации гражданина в качестве застрахованного, так и после такой регистрации, включаемые в страховой стаж, установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014 № 1015 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», ранее действовавшим постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 № 555, которым определено, что основным документом, подтверждающим период работы по трудовому договору является трудовая книжка установленного образца.
В данном случае суд находит установленным факт осуществления трудовой деятельности, так как он подтверждён трудовой книжкой и показаниями свидетелей.
В связи с чем суд находит незаконным отказ пенсионного органа во включении заявленных периодов трудовой стаж, в данной части требования подлежат удовлетворению.
Учитывая влечение заявленных периодов в страховой стаж, подлежат применению положения ч. 1.1. ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
Учитывая изложенное суд находит необходимым удовлетворить исковые требования частично.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 (паспорт №) удовлетворить частично.
Признать решение Государственного учреждения - Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области от 13.12.2022 № об отказе ФИО1 во включении в страховой стаж, периодов с 08.06.1990 по 01.10.1990, с 10.10.1990 по 08.01.1992, с 09.01.1992 по 20.04.1992 - незаконным.
Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области включить в страховой стаж дающий право ФИО1 на получение страховой пенсии по старости периоды работы:
- с 08.06.1990 по 01.10.1990 рабочим пилорамы в Н/П кооперативное объединение «Гротеск» лесохимическое предприятие «Пиролиз»;
- с 10.10.1990 по 08.01.1992 рабочим пилорамы в малом государственном предприятии «Пиролиз»;
- с 09.01.1992 по 20.04.1992 водителем в смешанном товариществе «Аномаль».
В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать.
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ивдельский городской суд Свердловской области.
Судья (подпись)
А.А. Смирнов