В О Р О Н Е Ж С К И Й О Б Л А С Т Н О Й С У Д

Дело № 21-486/2023

РЕШЕНИЕ

«27» сентября 2023 года г. Воронеж

Судья Воронежского областного суда Сухов Ю.П.,

с участием ФИО1, ее представителя – ФИО2, действующего на основании письменного ходатайства,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на определение судьи Левобережного районного суда г. Воронежа от 15 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

(судья районного суда Ласкавая Е.А.)

УСТАНОВИЛ:

постановлением мирового судьи судебного участка № 2 в Левобережном судебном районе Воронежской области от 25 июля 2023 года ФИО1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Не согласившись с вышеуказанным постановлением, ФИО1 обратилась в суд с жалобой, в которой просила постановление мирового судьи судебного участка № 2 в Левобережном судебном районе Воронежской области от 25 июля 2023 года отменить как незаконное и необоснованное (л.д. 1).

Определением судьи Левобережного районного суда г. Воронежа от 15 августа 2023 года жалоба ФИО1 на постановление мирового судьи судебного участка № 2 в Левобережном судебном районе Воронежской области от 25 июля 2023 года возвращена заявителю (л.д. 5).

В жалобе ФИО1 просит определение судьи Левобережного районного суда г. Воронежа от 15 августа 2023 года отменить, как незаконное и необоснованное (л.д. 9-10).

В судебном заседании ФИО1, ее представитель – ФИО2, действующий на основании письменного ходатайства, доводы жалобы поддержали по основаниям в ней изложенным.

Проверив в полном объеме материалы дела, проанализировав доводы жалобы, заслушав пояснения ФИО1, ее представителя – ФИО2, нахожу, что производство по жалобе подлежит прекращению по следующим основаниям.

В соответствии с частями 1, 2, 3 статьи 30.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели кассационных судов общей юрисдикции, в том числе кассационного военного суда, их заместители либо по поручению председателя или его заместителей судьи указанных судов. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судьи Верховного Суда Российской Федерации рассматривают жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов в случае, если они были рассмотрены в порядке, предусмотренном частью 2 названной статьи.

Жалоба на постановление мирового судьи судебного участка № 2 в Левобережном судебном районе Воронежской области от 25 июля 2023 года и определение судьи Левобережного районного суда г. Воронежа от 15 августа 2023 года может быть подана только в порядке, предусмотренном статьями 30.12 - 30.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в суд кассационной инстанции.

При таком положении оснований для рассмотрения судьей областного суда настоящего дела в порядке, предусмотренном статьями 30.1 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется.

Руководствуясь статьями 30.1 - 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья -

РЕШИЛ:

производство по жалобе ФИО1 на определение судьи Левобережного районного суда г. Воронежа от 15 августа 2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 – прекратить.

Судья областного суда Ю.П. Сухов