ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РЕШЕНИЕ

КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

10 апреля 2023 года пгт Красногвардейское

Дело № 2-436/2023

Состав суда: судья Проскурня С.Н.,

Секретарь судебного заседания Ковалёва С.И.,

Лица, участвующие в деле,

истец: ФИО1,

представитель истца: адвокат Тимаков Олег Сергеевич,

ответчик: ФИО1,

третье лицо: нотариус <адрес>

нотариального округа Республики Крым

ФИО2,

Суд, рассмотрев иск о признании наследника не принявшим наследство,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО1, в котором просит признать ответчика не принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО13, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование иска указано, что истец и ответчик являются наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО14 умершей ДД.ММ.ГГГГ.

В состав наследственного имущества входит жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №, а также автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный регистрационный знак №.

Наследство после смерти <данные изъяты> фактически принял истец ФИО1, совместно проживавший с наследодателем на день ее смерти.

Ответчик ФИО1 был зарегистрирован по месту жительства <данные изъяты> на момент открытия наследства, однако фактически до дня смерти и в последующем в указанном жилом доме не проживал, с заявлением о принятии наследства после смерти <данные изъяты> не обращался, каких-либо действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не совершал, в течение шести месяцев со дня открытия наследства составил заявление об отказе от наследства после смерти <данные изъяты>, однако из-за незнания гражданско-правовых норм не успел его подать в установленный законом срок.

Поскольку ответчик был зарегистрирован на день смерти с наследодателем, нотариусом было разъяснено истцу, что для выдачи ему свидетельства о праве на наследство необходимо доказать, что его брат наследство фактически не принял.

В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель адвокат Тимаков О.С., полномочия которого подтверждены ордером № от ДД.ММ.ГГГГ, исковые требования поддержали по основаниям и доводам, изложенным в исковом заявлении.

В судебное заседание ответчик ФИО1 и третье лицо нотариус <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО2, извещенные о времени и месте рассмотрения дела, не явились.

От ответчика ФИО1 в суд поступило заявление в письменной форме о признании иска ФИО1 с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

От нотариуса ФИО2 в суд поступило заявление в письменной форме о рассмотрении дела по исковому заявлению ФИО1 о признании наследника не принявшим наследство, в ее отсутствие.

По смыслу статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах лицо само определяет объем своих прав и обязанностей в судебном процессе. Поэтому лицо, определив свои права, реализует их по своему усмотрению. Распоряжение своими правами по усмотрению является одним из основополагающих принципов судопроизводства. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения дела по существу.

Поскольку в материалах дела имеются доказательства надлежащего извещения всех участвующих в деле лиц о времени и месте рассмотрения дела, при отсутствии оснований, предусмотренных статьями 167, 169 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), для отложения судебного разбирательства, принимая во внимание поступившие в суд ходатайства от ответчика и третьего лица о рассмотрении дела в их отсутствие, суд счел возможным рассмотреть дело при установленной явке.

Выслушав объяснения истца и его представителя, исследовав письменные доказательства, имеющиеся в материалах гражданского дела, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Принятие наследником по закону какого-либо незавещанного имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.), а наследником по завещанию – какого-либо завещанного ему имущества (или его части) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.

Право на принятие наследства имеют только призванные к наследованию наследники.

На основании статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю деньги.

Указанные нормы конкретизированы в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»: под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.

В целях подтверждения фактического принятия наследства наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

Согласно разъяснений, содержащихся в пункте 37 постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.

Кроме того, факт непринятия наследником наследства может быть установлен после его смерти по заявлению заинтересованных лиц (иных наследников, принявших наследство).

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО15

Истец ФИО1 и ответчик ФИО1 являются ФИО16 и в соответствии со статьей 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону.

Согласно материалов наследственного дела №, заведенного нотариусом <адрес> нотариального округа Республики Крым ФИО2 к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, заявление от <данные изъяты> ФИО1 о принятии наследства после смерти <данные изъяты> поступило нотариусу ДД.ММ.ГГГГ. Указанным заявлением ФИО1 наследство принял фактически, проживая на момент смерти совместно с наследодателем по адресу: <адрес>. Свидетельство о праве на наследство не выдавалось.

При этом, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ №, выданной администрацией Октябрьского сельского поселения <адрес> Республики Крым, по сведениям администрации Октябрьского сельского поселения совместно с ФИО3 на день ее смерти по указанному адресу был зарегистрирован также ее <данные изъяты> ФИО1.

С заявлением о принятии наследства либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство ФИО1 по месту открытия наследства к нотариусу не обращался.

Как указал истец и следует из поданного ДД.ММ.ГГГГ в суд заявления ответчика, ФИО1 постоянно проживает по адресу: <адрес>. На момент открытия наследства совместно с матерью ФИО1 не проживал, каких-либо действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, не совершал.

Истцом суду представлена копия заявления ответчика ФИО1 об отказе от наследства после смерти матери, из которого следует, что наследство он не принимал. Подлинность подписи ФИО1 указанного заявления ДД.ММ.ГГГГ удостоверена ФИО12, ведущим специалистом сектора по вопросам муниципального имущества, землеустройства, территориального планирования и муниципальных услуг администрации Октябрьского сельского поселения (зарегистрировано в реестре №).

Как пояснил истец, заявление об отказе от наследства ФИО1 из-за незнания гражданско-правовых норм о сроке, установленном для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), не было подано своевременно нотариусу по месту открытия наследства.

Оценив по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о обоснованности иска ФИО1 и наличии правовых оснований для признания ответчика ФИО1 не принявшим наследства, открывшегося после смерти ФИО17, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст.1152, 1153, 1154 ГК РФ, ст.ст.12, 56, 57, 67, 167, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

ФИО4 Шевкетовича удовлетворить.

Признать ФИО1 не принявшим наследство, открывшееся после смерти ФИО18, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым путем подачи апелляционной жалобы через Красногвардейский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья С.Н. Проскурня