Производство № 2-665/2025

УИД 28RS0017-01-2025-000722-65

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 мая 2025 года г. Свободный

Свободненский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Свойкиной Е.Д.,

при секретаре Новрузовой А.Г.,

с участием ФИО1, представителя администрации г. Свободного – ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации города Свободного об обязании выдать разрешение на установку шлагбаума,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации города Свободного, в обоснование указав, что истец проживает по адресу: --. Возле его дома расположена медицинская клиника «Мари», парковочных мест там практически нет, поэтому посетители клиники паркуют свои автомобили напротив жилых домов, расположенных рядом, тем самым перегораживая выезд (въезд) с территории дома. Автомобили ставят везде, даже на обочине. Баннеры с надписью не помогают, как ставили машины, так и ставят по настоящее время. Приезжая домой истцу приходится идти искать владельца автомобиля, который припарковался возле его дома, чтобы он убрал свою машину. В зимний период времени проблематично завести во двор дрова, уголь, так как нет проезда во двор. У истца идет строительство в доме, будет привозиться стройматериал, и он снова будет вынужден искать владельца автомобиля, припаркованного возле его дома. В выходные дни в клинику приезжает множество людей, чтобы поехать с семьей в магазин, погулять с детьми, приходится с самого утра контролировать свой выезд со двора, чтоб он не был снова заблокирован другим автомобилем.

На основании изложенного просил суд обязать администрацию г. Свободного выдать разрешение на установку шлагбаума для последующего облагораживания территории своими силами.

В судебном заседании ФИО1 настаивал на удовлетворении заявленных требований, пояснил, что не подавал заявление в соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 15 сентября 2015 года --. В ходе телефонного разговора с представителем Отдела градостроительства и архитектуры администрации г. Свободного было разъяснено, что ему дали ошибочный ответ, должны были отказать в выдаче разрешения.

Представитель администрации г. Свободного - ФИО3 возражала против удовлетворения заявленных требований, поскольку фактически спор между сторонами отсутствует, истцу было разъяснено, что для возможности получения разрешения на размещение шлагбаума необходимо подать посредствам портала государственных услуг заявление в соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 15 сентября 2015 года --, чего ФИО1 сделано не было, что истцом не оспаривается, при этом, доводы о том, что в ходе телефонного разговора с представителем Отдела градостроительства и архитектуры администрации г. Свободного было разъяснено, что истцу дали ошибочный ответ, ему должны были отказать в выдаче разрешения, ничем не подтверждены.

Представитель Управления по использованию муниципального имущества и землепользованию администрации г. Свободного в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем суд пришел к выводу о рассмотрении дела при данной явке.

Исследовав материалы дела, заслушав доводы сторон, проанализировав нормы права, суд приходит к следующему.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как следует из материалов дела ФИО1, является собственником жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: --, на основании договора купли-продажи от 21 апреля 2023 года.

Обращаясь в суд с иском, ФИО1 указал, что рядом с его домом располагается медицинская клиника «Мари», посетители которые паркуют свои автомобили на въезде к его земельному участку, что нарушает его права, в связи с чем необходимо установить шлагбаум.

Согласно ответа Администрации г.Свободного на обращение ФИО1 от 26 марта 2025 года, в соответствии с пп. 1.1 п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ определено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 настоящего Кодекса.

Так п. 3 ст. 39.36 ЗК РФ определены виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута, которые установлены постановлением Правительства РФ от 3 декабря 2014 года --.

Для возможности получения разрешения на размещение шлагбаума, необходимо подать посредством портала государственных услуг заявление в соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 15 сентября 2015 года --.

Указанным постановлением утверждено Положение о порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичного сервитута на территории Амурской области.

Согласно п.2 указанного постановления, размещение объекта осуществляется на основании разрешения на размещение объекта, выданного уполномоченным органом (далее - разрешение).

Уполномоченным органом на выдачу разрешения, в случае размещения объекта на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности, или земельном участке, землях, государственная собственность на которые не разграничена, - орган местного самоуправления муниципального образования Амурской области, на территории которого предполагается размещение объекта, уполномоченный на выдачу разрешения.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 27 июля 2010 года №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», Федеральным законом Российской Федерации от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь постановлением Правительства Амурской области от 29 апреля 2011 года №275 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг», постановлением администрации города Свободного от 27 мая 2011 года №859 «О разработке и утверждении административных регламентов исполнения муниципальных функций и предоставления муниципальных услуг», Уставом муниципального образования «Город Свободный», постановлением Администрации города Свободного от 14 октября 2022 года №1480 утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута».

Указным регламентом регулируется выдача разрешения на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута.

Согласно п.5.1 указанного регламента, обжалование действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принятых) в ходе предоставления Муниципальной услуги на основании Административного регламента производится в соответствии с законодательством Российской Федерации в досудебном и судебном порядке.

Как следует из пояснений ФИО1, он не обращался с заявлением для получения разрешения на размещение шлагбаума в соответствии с постановлением Правительства Амурской области от 15 сентября 2015 года --, материалы дела не содержат сведений об отказе администрации г. Свободного в выдаче ФИО1 разрешения, в связи с чем суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных истцом требований, поскольку обращение истца с данным иском носит преждевременный характер в виду отсутствия отказа со стороны ответчика в выдаче соответствующего разрешения и несоблюдения истцом досудебного порядка обращения за выдачей испрашиваемого разрешения.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации города Свободного об обязании выдать разрешение на установку шлагбаума, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Председательствующий Е.Д. Свойкина

Решение суда в окончательной форме изготовлено 14 мая 2025 года.