Дело № 2-722/2025
УИД: 23RS0025-01-2025-000759-43
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Курганинск 12 мая 2025 г.
Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Распопова К.Г.,
при секретаре Халепа А.И.,
с участием:
помощника прокурора Курганинского района Мотяжова Р.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению прокурора Курганинского района в защиту прав неопределённого круга лиц к Администрации Воздвиженского сельского поселения муниципального образования Курганинского района об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения (в порядке ст. 45 ГПК РФ),
установил:
прокурор Курганинского района обратился в Курганинский районный суд Краснодарского края с иском в защиту прав неопределённого круга лиц к Администрации Воздвиженского сельского поселения муниципального образования Курганинского района об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения (в порядке ст. 45 ГПК РФ). В обосновании заявленных требований указав, что прокуратурой Курганинского района проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и муниципальной собственности. В ходе проведенной проверки прокуратурой Курганинского района в нарушение требований законодательства установлены нарушения на автомобильных дорогах, входящих в перечень автомобильных поселения. Допущенные нарушения создают угрозу жизни и здоровья всех участников дорожного движения, что является основанием для обращения в суд в соответствии со ст. 45 ГПК РФ.
В судебном заседании помощник прокурора Курганинского района поддержал исковые требования, просил суд их удовлетворить.
Ответчик в судебное заседание не явился, просил рассмотреть гражданское дело в своё отсутствие, в заявление указал, что исковые требования признаёт в полном объёме.
Представитель третьего лица - ОГАИ ОМВД России по Курганинскому району в судебное заседание не явился, уведомлен надлежащим образом.
В соответствии со статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Согласно статье 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчик вправе признать иск, в случае, если это не противоречит закону.
В силу части 2 статьи 68 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает суд от дальнейшего собирания доказательств.
В силу части 4.1 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
В силу статьи 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при признании ответчиком иска и принятии его судом, принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
Учитывая, что признание иска ответчиком не противоречит требованиям закона и не нарушают права и законные интересы других лиц, суд принял его, а заявленные требования находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь статьями 39, 45, 167, 173, 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
исковые требования прокурора Курганинского района в защиту прав неопределённого круга лиц к Администрации Воздвиженского сельского поселения муниципального образования Курганинского района об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения (в порядке ст. 45 ГПК РФ) - удовлетворить.
Администрации Воздвиженского сельского поселения муниципального образования Курганинский район устранить нарушения требований федерального законодательства, направленного на охрану жизни и здоровья граждан и обеспечения безопасности дорожного движения, а именно:
- <адрес> на проезжей части дефекты, выбоины (п. 5.2.4 ГОСТ Р 50597-2017).
- <адрес> пересечение с <адрес> отсутствует д/з 2.1 на перекрестке (п. 6.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, п. 5.3.1 ГОСТ Р 52289-2019).
- <адрес> пересечение с <адрес> отсутствует д/з 2.1 на перекрестке (п. 6.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, п. 5.3.1 ГОСТ Р 52289-2019).
- <адрес> пересечение с <адрес> отсутствует д/з 2.1 на перекрестке (п. 6.2.4 ГОСТ Р 50597-2017, п. 5.3.1 ГОСТ Р 52289-2019).
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения.
Судья К.Г. Распопов