Дело № 2-98/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 марта 2025 года посёлок Большой ФИО1
Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Ботаева Б.Л.,
при секретаре Дорджиевой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации Большецарынского сельского муниципального образования Республики Калмыкия о признании права собственности на квартиру,
установил:
ФИО2 обратился в суд с указанным иском, мотивируя требования следующим. На основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ в лице главы администрации Большецарынского сельского муниципального образования Республики Калмыкия ФИО3 передана безвозмездно квартира общей площадью 64,13 кв. м., расположенная по адресу: <адрес>. Он обратился в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> для регистрации права собственности на указанную квартиру, где получил отказ в связи с отсутствием сведений на квартиру в Едином государственном реестре недвижимости. В спорном жилье фактически проживает с 1993 года, открыто владеет и пользуется квартирой как своей собственной. Просит суд признать за ним право собственности на квартиру, которая расположена по адресу: <адрес>.
Истец ФИО2, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Представитель истца по доверенности ФИО4, извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без её участия.
Представитель ответчика администрации Большецарынского сельского муниципального образования Республики Калмыкия, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Представитель третьего лица Межмуниципального отдела Малодербетовского, Сарпинского, Кетченеровского и <адрес>ов Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд считает, что исковые требования ФИО2 являются обоснованными и подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Из договора на передачу квартиры в собственность граждан в лице главы администрации Большецарынского сельского муниципального образования Республики Калмыкия ФИО3 ФИО2 передана безвозмездно в собственность квартира, расположенная по адресу: <адрес>, состоящая из трех жилых комнат, общей площадью 64,1 кв. м., в том числе жилой – 39,0 кв. м.
Согласно технического паспорта, выданного Филиалом Публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес> квартира, расположенная по адресу: <адрес>, имеет общую площадь 64,1 кв. м, в том числе жилая 39,0 кв. м.
Из справки, выданной администрацией Большецарынского сельского муниципального образования Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> на балансе районного муниципального образования не состоит.
Из справки, выданной Комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Октябрьского РМО РК от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что квартира, расположенная по адресу: <адрес> Реестре муниципального имущества <адрес> муниципального образования не состоит.
Из выписки из похозяйственной книги № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес> 2006 года зарегистрирован ФИО2
Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО2 на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ передана квартира, находящаяся по адресу: <адрес>, фактически с 2006 года он владеет и пользуется жильем, как своей собственностью, осуществляет затраты по уходу за ним.
Следовательно, суд приходит к выводу о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан безвозмездно и в соответствии с законом передана в личную собственность квартира. В этой связи суд полагает, что право собственности на указанную недвижимость возникло у истца с момента фактической передачи квартиры.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Сведения о том, что квартира перешла к иным лицам либо обращена в доход государства, суду представлены не были и в судебном заседании не установлены.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что отсутствие правоустанавливающих документов на вышеуказанную квартиру препятствует в полной мере осуществлять права собственника истцу и поэтому право собственности подлежит государственной регистрации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление ФИО2 к администрации Большецарынского сельского муниципального образования Республики Калмыкия о признании права собственности на квартиру - удовлетворить.
Признать право собственности ФИО2 на квартиру, состоящую из трех жилых комнат, общей площадью 64,1 кв. м, в том числе жилой 39,0 кв. м, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через постоянное судебное присутствие Малодербетовского районного суда в поселке Большой <адрес> Республики Калмыкия.
Председательствующий (подпись) Б.Л. Ботаев
Копия верна:
Судья Б.Л. Ботаев