Дело № 2-860/2022 (УИД № 69RS0026-01-2022-001905-10)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

06 октября 2022 года город Ржев Тверской области

Ржевский городской суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Брязгуновой А.Н.,

при секретаре Изотовой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Тверской области в защиту прав и законных интересов неопределённого круга потребителей к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании прекращения противоправных действий,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по Тверской области обратилось в суд в защиту прав и законных интересов неопределённого круга потребителей с иском к индивидуальному предпринимателю ФИО1 об обязании прекратить противоправные действия по реализации табачной продукции в магазине «Табак», расположенном по адресу: <...>, на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией объектов, предназначенных для оказания образовательных услуг: образовательного учреждения МУДО ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича г. Ржева, расположенного по адресу: <...>; обязании в 10-тидневный срок со дня вступления решения в законную силу довести через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей гор. Ржева Тверской области решение суда.

Требования мотивированы тем, что истцом выявлен факт нарушения ответчиком антитабачного законодательства, а соответственно, прав неопределённого круга потребителей, установленных Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». А именно, осуществление ответчиком деятельности по реализации табачных изделий в специализированном магазине «Табак», расположенном по адресу: <...>, вблизи образовательного учреждения МУДО ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича г. Ржева, расположенного по адресу: <...>. Расстояние между торговым объектом и границами объекта указанного образовательного учреждения по прямой линии без учёта естественных и искусственных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг, составляет около 60м. Осуществляемая ответчиком торговля табачными изделиями в стометровой зоне от образовательного учреждения является прямым нарушением запрета, предусмотренного п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Согласно данным государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (Национальная система цифровой маркировки «Честный знак») ответчик с 05.09.2020 является участником оборота табачной продукции, осуществляет розничную торговую деятельность, в том числе связанную с приобретением и реализацией (продажей) табачной продукции; в торговой точке, расположенной по адресу: <...>, осуществлял продажу табачных изделий 29.07.2022, 28.08.2022. Магазин «Табак» является специализированным, иной продукции в данном объекте торговли не реализуется. В качестве правового обоснования своих требований истец ссылается на положения ст. 12, 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 40, 46 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 11, 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции».

Истец Управление Роспотребнадзора по Тверской области, будучи надлежащим образом извещённым о дате, времени и месте судебного разбирательства, своего представителя в судебное заседание не направило, представив заявление в письменной форме от 06.10.2022 о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя, указав, что поддерживает исковые требования в полном объёме.

Ответчик индивидуальный предприниматель ФИО1, будучи надлежащим образом извещённой о дате, времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явилась, представив заявление в письменной форме от 06.10.2022, в котором просит рассмотреть дело в её отсутствие, признаёт исковые требования Управления Роспотребнадзора по Тверской области в полном объёме, указав, что продаёт табачную продукцию в принадлежащей ей торговой точке - магазине «Табак», расположенном по адресу: <...>.

Последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст. 173 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), ответчику понятны, что нашло отражение в его письменном заявлении о признании иска, приобщённом к материалам дела.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Суд принимает признание иска ответчиком, так как это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы иных лиц.

Согласно ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на охрану здоровья.

С целью обеспечения гарантированных Конституцией Российской Федерации прав граждан законодатель установил определённые ограничения при осуществлении деятельности по продаже табачной продукции.

Порядок организации и регулирование деятельности по производству табачных изделий, оптовой торговле табачными изделиями и розничной продаже табачных изделий определены Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (далее - Федеральный закон от 23.02.2013 № 15-ФЗ).

В силу п. 8 ст. 11 указанного Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ в целях предупреждения возникновения заболеваний, связанных с воздействием окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции, последствиями потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, и в целях сокращения потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции осуществляются следующие меры: ограничение торговли табачной продукцией, табачными изделиями или никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.

В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ запрещается розничная торговля табачной продукцией в следующих местах: на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

Согласно Федеральному закону от 24.04.2008 № 51-ФЗ Российская Федерация присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака от 21.05.2003. В преамбуле названной Конвенции перечисляются цели её принятия, которые указывают на переполнение сторонами решимости уделять приоритетное внимание своему праву на защиту здоровья людей, проявляя глубокую обеспокоенность по поводу распространения курения и других видов употребления табака детьми и подростками во всем мире, особенно по поводу курения во всё более раннем возрасте, напоминая также, что Конвенция по правам ребёнка, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 года, предусматривает, что государства - участники этой Конвенции признают право ребёнка на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья.

В соответствии с п. 18 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ) образовательной организацией является некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Пунктом 1 ч. 2 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ одним из типов образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы, установлена дошкольная образовательная организация - образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели её деятельности образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми.

Приведённые нормы направлены на ограничение доступности табачных изделий и никотинсодержащей продукции для детей и подростков и запрещают реализацию этих изделий в торговых точках, находящихся в непосредственной близости от образовательных учреждений.

В соответствии со ст. 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность. Если причинённый вред является последствием эксплуатации предприятия, сооружения, либо иной производственной деятельности, которая продолжает причинять вред или угрожает новым вредом, суд вправе обязать ответчика, помимо возмещения вреда, приостановить или прекратить соответствующую деятельность. Суд может отказать в иске о приостановлении либо прекращении соответствующей деятельности лишь в случае, если её приостановление либо прекращение противоречит общественным интересам. Отказ в приостановлении либо прекращении такой деятельности не лишает потерпевших права на возмещение причинённого этой деятельностью вреда.

В соответствии разъяснениями, содержащимися в п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в случае удовлетворения исков о признании действий изготовителя (продавца, исполнителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) противоправными в отношении неопределённого круга потребителей и прекращении этих действий суд, исходя из статьи 46 Закона о защите прав потребителей, в резолютивной части решения обязывает ответчика через средства массовой информации или иным способом довести до сведения потребителей решение суда.

В соответствии с ч. 1, 2 ст. 46 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» орган государственного надзора, органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) вправе предъявлять иски в суды о прекращении противоправных действий изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в отношении неопределённого круга потребителей (ч. 1). При удовлетворении такого иска суд обязывает правонарушителя довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда (ч. 2).

Оценив в совокупности собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, учитывая признание ответчиком иска и принятие его судом, а также принимая во внимание установленный факт нарушения ответчиком требований действующего законодательства, направленных на ограничение курения табака несовершеннолетними, влекущий за собой нарушение прав населения на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду, принимая во внимание, что выявленные нарушения неблагоприятно влияют на воспитание подрастающего поколения, и что предпринятые в целях защиты прав потребителей меры административного воздействия со стороны истца в полной мере не устранили противоправную деятельность ответчика по реализации розничной торговли табачной продукции, в целях обеспечения защиты прав неопределённого круга потребителей суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований, соответственно о наличии правовых оснований для возложения обязанности на ответчика прекратить противоправные действия по реализации табачной продукции в магазине «Табак», расположенном по адресу: <...>, в отношении неопределённого круга потребителей, перечень их определить не представляется возможным.

Суд полагает необходимым в силу ч. 2 ст. 46 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-I «О защите прав потребителей» возложить на ответчика обязанность довести до потребителей гор. Ржева Тверской области решение суда в течение десяти дней с момента вступления его в законную силу через средства массовой информации или иным способом.

Предложенный истцом срок доведения через средства массовой информации решения суда является приемлемым. Возражения о неразумности такого срока и недостаточном времени для выполнения данной обязанности ответчиком суду не заявлялись.

В силу ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобождён, взыскиваются с ответчика, не освобождённого от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворённой части исковых требований.

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) при подаче искового заявления неимущественного характера государственная пошлина уплачивается для физических лиц в размере 300 рублей.

На основании ч. 1 ст. 103 ГПК РФ суд считает необходимым взыскать с ответчика в доход местного бюджета судебные расходы, понесённые судом в связи с рассмотрением дела, состоящие из государственной пошлины, от уплаты которой истец освобождён, в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст. 39, 173, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Тверской области (ИНН <***>, ОГРН <***>) в защиту прав и законных интересов неопределённого круга потребителей удовлетворить.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 (ИНН <***>, ОГРНИП <***>) прекратить противоправные действия по реализации табачной продукции в магазине «Табак», расположенном по адресу: <...>, на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учёта искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией объекта, предназначенного для оказания образовательных услуг: образовательного учреждения ДМШ № 1 им. Я.И. Гуревича г. Ржева, оказывающего образовательные услуги и расположенного по адресу: <...>.

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 в течение 10 (десять) дней со дня вступления решения суда в законную силу довести через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей гор. Ржева Тверской области решение суда.

Взыскать с индивидуального предпринимателя ФИО1 в доход бюджета муниципального образования Ржевский муниципальный округ Тверской области государственную пошлину в размере 300 (Триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Тверской областной суд через Ржевский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья А.Н. Брязгунова

Мотивированное решение составлено 13.10.2022.