РЕШЕНИЕ

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

18 мая 2023 года 92RS0002-01-2023-001353-51

город Севастополь Дело № 2-1991/2023

Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:

председательствующего судьи Кириленко Е.А.,

секретарь судебного заседания ФИО3,

при участии заявителя – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт проживания), при участии заинтересованного лица – Управление Министерства внутренних дел России по г. Севастополю (Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю),

установил:

В марте 2023 года заявитель обратилась в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Просит: установить юридический факт, имеющий юридическое значение - факт проживания на территории города Севастополя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год.

Заявление мотивировано тем, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год постоянно проживала на территории города Севастополя.

Установление факта постоянного проживания на территории города Севастополя на указанную дату является необходимым условием для обращения в Управление по вопросам миграции УМВД России по г. Севастополю с заявлением о получении паспорта гражданина Российской Федерации.

Заявитель в судебном заседании заявление поддержал, просил удовлетворить.

Представитель заинтересованного лица - УМВД России по г. Севастополю в судебное заседание не явился, уведомлялся надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил.

Суд, выслушав заявителя, изучив материалы дела, считает, заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно статье 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.

В соответствии со статьей 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, является гражданской Украины.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ состоит на миграционном учете по месту пребывания по адресу: <...> <адрес>.

Согласно справке ГБОУ города Севастополя «Средняя общеобразовательная школа №» от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обучалась в данном учреждении.

Сведенья о пересечении границы Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют.

Данные обстоятельства, среди прочего, подтверждены свидетельскими показаниями ФИО4

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года №6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на этот день на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, признаются гражданами Российской Федерации.

Суд, принимая во внимание положения ч.1 ст. 20 ГК РФ, согласно которой местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, а также представленные документы, считает постоянным местом жительства заявителя является город Севастополь.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 04.10.2016 № 18-П «По делу о проверке конституционности части 1 статьи 4 Федерального конституционного закона «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя», под постоянным проживанием гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года понимается его фактическое постоянное проживание на данной территории на указанную дату. Установление факта постоянного проживания гражданина Украины на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя по состоянию на 18 марта 2014 года осуществляется на основе совокупности доказательств, лежащих в области жилищных, трудовых, межличностных и иных отношений и свидетельствующих о том, что на указанную дату лицо выбрало территорию, на которой фактически постоянно проживает, как место своих приоритетных каждодневных жизненных интересов и своими действиями установило или выразило явное стремление к установлению с ней реальной связи.

Согласно статье 3 Закона РФ от 25.06.1993 года, № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор мест пребывания и жительства в пределах РФ» регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Суд, исследовав представленные заявителем доказательства в их совокупности, принимая во внимание положения ч. 1 ст.20 ГК РФ, в соответствии с которыми местом жительства признается место, где гражданин постоянного или преимущественно проживает, приходит к выводу, что заявителем доказан надлежащими и допустимыми доказательствами, которые не вызывают сомнения у суда, факт его постоянного проживания в г. Севастополе в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поэтому заявление подлежит удовлетворению.

Установление данного факта имеет значение для создания условий осуществления заявителем личных неимущественных прав - получения гражданства Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 194, 196, 197, 198, 199, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил :

Заявление ФИО1 об установлении факта, имеющего юридическое значение (факт проживания) удовлетворить.

Установить факт постоянного проживания на территории города Севастополя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год, в том числе по состоянию ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в порядке, установленном статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.

Судья

(подпись)

Е.А. Кириленко

Мотивированное решение составлено

ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна

Судья Е.А. Кириленко