№ М-1593/2023

УИД 64RS0048-01-2023-002193-61

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

30 августа 2023 года г. Саратов

Судья Фрунзенского районного суда г. Саратова Пашенько С.Б., рассмотрев в порядке разрешения вопроса о возможности принятия к производству искового заявления индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ИП ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности по кредитному договору.

Данное исковое заявление не может быть принято к производству Фрунзенского районного суда г. Саратова и подлежит возвращению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В силу ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации, никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

В соответствии со ст. 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В исковом заявлении адресом ответчика указан: <адрес>

Указанная территория не относится к юрисдикции Фрунзенского районного суда г. Саратова.Согласно п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.

Согласно ч. 3 ст. 135 ГПК РФ возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение.

С учетом изложенного, принимая во внимание то, что местом жительства ответчика является: <адрес>, суд считает, что данное исковое заявление не может быть принято к производству Фрунзенского районного суда г. Саратова, в связи с его неподсудностью данному суду.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 28, 135, 224, 225 ГПК РФ, судья

ОПРЕДЕЛИЛ:

Исковое заявление индивидуального предпринимателя ФИО1 к ФИО2 о взыскании задолженности по кредитному договору, возвратить заявителю со всеми приложенными к нему документами.

Разъяснить истцу право на обращение с указанным иском по месту жительства ответчика – в Саратовский районный суд Саратовской области.

На определение может быть подана частная жалоба в Саратовский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Саратова в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения.

Судья С.Б. Пашенько