УИД № 11RS0008-01-2022-002445-18
Дело № 5-727/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Сосногорск Республики Коми
14 октября 2022 года
Судья Сосногорского городского суда Республика Коми Тарасов А.А., рассмотрев поступившее в отношении:
ФИО1, <данные изъяты>, привлекавшегося к административной ответственности,
дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,
установил:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы инспектор ДПС ОВ ДПС ОГИБДД ОМВД России по г. Сосногорску ГМА совместно со старшим инспектором БАА находились на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ около <адрес> в г. Сосногорске Республики Коми сотрудниками ГИБДД были предприняты меры для остановки транспортного средства марки <данные изъяты>, г/н №, а именно: включенными световыми проблесковыми маячками и звуковым спецсигналом, однако водитель данного транспортного средства не реагировал на требования сотрудников полиции, проследовал в <адрес>. После преследования указанного автомобиля и его остановки возле дома <адрес> в г. Сосногорске РК, ФИО1 стал убегать, на неоднократные требования сотрудников ГИБДД остановиться – не реагировал, был задержан сотрудниками полиции между домом № и домом № по <адрес> в <адрес>.
Указанными действиями ФИО1 оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.
В судебном заседании ФИО1, которому были разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, вину в совершенном правонарушении признал, указав, что действительно не исполнил требования сотрудников ГИБДД остановиться.
Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав материалы дела, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении правонарушения, подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении; рапортом сотрудника полиции от ДД.ММ.ГГГГ, копией протокола об административном правонарушении по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ, копией рапорта сотрудника полиции БАА, а также объяснениями ФИО1 в судебном заседании; и иными материалами дела.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствует требованиям ст. 28.2 КоАП РФ.
Исследовав дело об административном правонарушении с учетом требований ст.26.11 КоАП РФ, прихожу к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, нашла свое полное подтверждение достаточной совокупностью имеющихся в материалах дела допустимых и достоверных доказательств.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые должны быть истолкованы в пользу лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, не усматривается. При этом судом принципы презумпции невиновности и законности, закрепленные в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела соблюдены.
В соответствии со ст.12 Федерального закона РФ от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции» полиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: 2) пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; 4) выявлять причины преступлений и административных правонарушений на улицах способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; 5) обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, на транспортных магистралях и других общественных местах.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что действия должностного лица являлись законными.
Частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей и влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.
Таким образом, считаю установленным и доказанным факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и его виновность в совершении данного правонарушения.
Исключительных оснований для признания правонарушения малозначительным не усматривается, учитывая, что административное правонарушение совершено ФИО1 против порядка управления и направлено на неисполнение законных требований должностных лиц правоохранительных органов, что недопустимо, поскольку последние, предъявляя свои требования, исполняли возложенные на них законом обязанности, кроме того вследствие повторности его совершения.
Смягчающим административную ответственность обстоятельством учитываю признание ФИО1 своей вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность признаю повторное совершение однородного правонарушения, поскольку ранее ФИО1 привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.
При назначении наказания учитываю характер и степень опасности совершенного правонарушения, обстоятельства дела, состояние здоровья, семейное положение, личность ФИО1, привлекавшегося к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения к наказанию в виде административного ареста, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств.
Принимая во внимание изложенное, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, не установлено.
Руководствуясь п.1 ч.1 ст. 29.9, ст. 29.10 КоАП РФ,
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок <данные изъяты> суток.
Срок отбытия наказания исчислять с момента доставления в дежурную часть ОМВД <адрес> – с ДД.ММ.ГГГГ (протокол задержания №).
На постановление может быть подана жалоба или протест в Верховный Суд Республики Коми через Сосногорский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии через Сосногорский городской суд Республики Коми.
Судья А.А. Тарасов