2-1-944/2023
66RS0035-01-2023-001011-75
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 ноября 2023 г. г. Красноуфимск
Красноуфимский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Хомутинниковой Е.Ю., с участием представителя истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2, при секретаре Медведевой М.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области об отмене решений об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный трудовой стаж, назначении указанной пенсии с момента возникновения права на её установление,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что <дата> он обратился в Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области с заявлением о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости, на основании пункта 6 части 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
В соответствии с данной законодательной нормой, досрочная страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Сервера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.
<дата>, <дата> ответчиком приняты и направлены в его адрес аналогичные решения об отказе в установлении досрочной страховой пенсии №1-109/2014 от <дата>, №1-109/2014 от <дата>, в соответствии с которыми страховой стаж по состоянию на <дата> составляет 26 лет 02 месяца 02 дня, величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 79,458 (при необходимом 25,8). При этом стаж работы, учитываемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости составил 08 лет 00 месяцев 09 дней, что дает ему право на досрочную пенсию в возрасте 62 лет 04 месяцев.
Считает указанные решения, принятые ответчиком по его заявлению, незаконными и необоснованными, нарушающими его право на пенсионное обеспечение, и подлежащими отмене, по следующим основаниям.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 указанного Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 указанного Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам. Кроме того, страховая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж не менее 25.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30 указанного Федерального закона, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу указанного Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.
В соответствии с Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской федерации», утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 года № 516, при досрочном назначении гражданам трудовой пенсии по старости в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, суммируются периоды следующих работ:
работы с тяжелыми условиями труда;
работа в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах;
работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
В соответствии с пунктом «б» раздела XXVII Списка № 2, утверждённого постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года № 10, в льготный стаж для досрочного назначения пенсии включается работа в качестве прораба (производителя
работ), занятого как на строительстве зданий и сооружений, так и на реконструкции и ремонте зданий, сооружений и других объектов.
Указанные Список и Правила применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 года № 665.
В соответствии с пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 года № 665 исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:
Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года № 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»;
Список № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года №1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
В соответствии с пунктом 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 11.07.2002 года № 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено указанными Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В соответствии с Порядком подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31.03.2011 года № 258н, периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, подтверждаются до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица
на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.
В соответствии со статьей 66 Трудового кодекса Российской Федерации, пунктом 1.1 Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсий в РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 года № 190, пунктом 6 раздела II Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.07.2002 года № 555, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
В то же время, совхоз «Озерский», где он ранее осуществлял свою трудовую деятельность, в настоящее время как юридическое лицо ликвидирован, в связи с чем, получение документов, уточняющих характер и условия работы в качестве прораба, не представляется возможным. Полагает, также, что отсутствие в его распоряжении иных документов не может служить основанием для отказа в назначении досрочной страховой пенсии по старости, поскольку определение условий и характера выполнения работ
является прерогативой работодателя, который неоднократно реорганизовывался, а впоследствии был ликвидирован.
Кроме того, считает, что его пенсионные права как работника, фактически занятого на работах с тяжелыми условиями труда, не могут быть нарушены, либо ограничены из-за неправомерных действий работодателя, поскольку на застрахованное лицо по обязательному пенсионному страхованию не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения страхователем своих обязательств, предусмотренных законодательством.
Как следует из содержания Трудовой книжки № AT-IV №1-109/2014 от <дата>, <дата> он был принят прорабом (производителем работ) совхоза «Озерский», и проработал в этой должности до <дата>. После чего, в период с <дата> по <дата> я вновь работал в должности прораба. В общей сложности проработал в должности прораба 08 лет 03 месяца 24 дня.
В период с <дата> по <дата> работал на различных должностях в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера, а также в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Стаж работы непосредственно в районах Крайнего Севера составил 04 месяца 05 дней, стаж работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составил 07 лет 06 месяцев 16 дней.
Кроме того, в соответствии с вкладышем в Трудовую книжку № ВТ №1-109/2014, в период с <дата> по настоящее время работает водителем автомобиля в нефтегазодобывающем управлении «Быстринскнефть» публичного акционерного общества «Сургутнефтегаз», расположенного в местности, приравненной к районам Крайнего Севера. Стаж работы в указанной местности по состоянию на <дата> за данный период также составил 04 года 09 месяцев 06 дней.
Таким образом, следует сделать вывод о том, что по состоянию на <дата> его льготный стаж работы составил 20 лет 11 месяцев 21 день. Из них стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, составил 12 лет 03 месяца 22 дня.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, полагает, что по состоянию на <дата> в полном объеме выработан стаж, необходимый для назначения досрочной страховой пенсии по старости мужчинам, достигшим возраста 55-ти лет. При этом, даже с учетом применения положений, содержащихся в Приложении №1-109/2014 к Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», право на установление ему досрочной страховой пенсии по старости возникло бы с <дата>, но не с <дата>, как следует из обжалуемого решения пенсионного органа.
В соответствии со статьей 22 Федерального закона Российской Федерации от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 указанного Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
При наличии требуемой продолжительности льготного стажа отказ пенсионного органа истцу, выработавшему необходимый стаж для назначения страховой пенсии по старости на дату обращения к ответчику, в назначении досрочной пенсии является незаконным. Отказом ответчика - Государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области, обязанного назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с момента обращения за ее назначением, нарушено его право на своевременное назначение и получение государственного пенсионного обеспечения.
В соответствии со статьей 88 ГПК РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела. В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
В силу статьи 333.36 Налогового кодекса РФ государственные органы освобождаются от уплаты государственной пошлины, подлежащей уплате в доход бюджета. Однако пенсионные органы не освобождаются от судебных расходов, понесенных сторонами в связи с рассмотрением гражданского дела. Полагает, что в соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина, уплаченная при подаче искового заявления, в сумме 300 руб.
Просит признать решения Государственного учреждения Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области №1-109/2014 от <дата>, №1-109/2014 от <дата> об отказе в установлении мне досрочной страховой пенсии по старости незаконными.
Включить в специальный стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, следующие периоды моей трудовой деятельности:
- с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> в качестве прораба (производителя работ) совхоза «Озерский», в общей сложности 08 лет 03 месяца 24 дня.
Обязать Государственное учреждение Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области назначить мне досрочную страховую пенсию по старости со дня обращения за указанной пенсией, то есть с <дата>.
Взыскать с ответчика в мою пользу государственную пошлину, уплаченную при подаче искового заявления, в сумме 300 руб.
В судебное заседание истец ФИО3 не явился, извещен надлежащим образом и в срок.
Представитель истца ФИО3 – ФИО1, действующий на основании доверенности настаивал на удовлетворении заявленных требований, отказался от взыскания с ответчика государственной пошлины в размере 300 рублей.
Представитель ответчика ФИО2, действующая на основании доверенности в судебном заседании пояснила, что вынесенные решения являются законными и обоснованными, на момент вынесения решения ответчик не располагали документами, которые бы подтверждали работу ФИО3
Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснила, что работала в совхозе «Озерский» главным бухгалтером в период с <дата> года по <дата> год. ФИО3 работал производителем работ, прорабом. Под его руководством работала строительная бригада. Строили дома, ангары, складские помещения, кладовки, производили ремонты. Были штатные расписания. Все документы велись. Полагает, что все документы или их часть должна хранится в архиве Красноуфимского района.
Суд, выслушав стороны, свидетеля, изучив материалы дела, приходит к следующему.
Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Законом N 400-ФЗ.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, <дата> ФИО3 обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32, с применением ст. 33 ФЗ от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением от 11 мая №1-109/2014, ФИО3 отказано, рекомендовано обратится с заявлением о назначении пенсии в установленные сроки <дата>.
<дата> ФИО3 вновь обратился с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32, с применением ст. 33 ФЗ от <дата> № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением от 19 мая №1-109/2014, ФИО3 отказано, рекомендовано обратится с заявлением о назначении пенсии в установленные сроки <дата>.
В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам: мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера;
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного закона (60 лет - для мужчин), при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 25,8 (в 2023 году, с учетом части 3 статьи 35 Закона № 400-ФЗ) мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж не менее 25 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Закона № 400-ФЗ, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.
Согласно пункта «б» части 1 Постановления Правительства Российской Федерации от <дата> №1-109/2014 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей, учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» при определении права на досрочное назначение страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:
Список №1-109/2014 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от <дата> №1-109/2014 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» (далее - Список №1-109/2014);
Список №1-109/2014 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от <дата> №1-109/2014 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах» (далее - Список №1-109/2014) - для периодов до <дата>
Согласно трудовой книжке ФИО3 в периоды с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата> он работал в совхозе "Озерский" - прорабом (записи №1-109/2014,11).
В соответствии с разделом XXIX «Строительство зданий и сооружений: промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно-бытовых, также наземных зданий и сооружений шахт, рудников и коммуникаций Списка №1-109/2014 поименованы: мастера (десятники) и прорабы.
Из наименования раздела Списка №1-109/2014 прямо следует, установления права на досрочное пенсионное обеспечение требуется не только факт работы мастером или прорабом, но и документальное подтверждение того, что истец руководил работами по новому строительству промышленных, энергетических, гидротехнических, дорожно-мостовых, транспорта и связи, жилых и культурно бытовых зданий и сооружений.
Согласно пункта 3 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от <дата> N 258н периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, подтверждаются: до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от <дата> N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" - документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.
Судом сделан запрос в архивный отдел МО Красноуфимский округ, из представленных суду документов, сохранившихся по совхозу «Озерский», следует, что ФИО3 действительно работал в совхозе «<адрес>» прорабом, в его подчинении была строительная бригада.
Согласно контрольного списка совхоза «<адрес>» Красноуфимского района на <дата> год, среди специалистов имеется ФИО3, <дата>, татарин, образование тех – строительное, мастер строитель.
Согласно контрольного списка совхоза «<адрес>» Красноуфимского района на <дата>, среди специалистов имеется ФИО3, <дата>, татарин, образование техническо – строительное, должность прораб.
Согласно контрольного списка совхоза «<адрес>» <адрес> на <дата>, среди специалистов имеется ФИО3, <дата>, татарин, образование техническо – строительное, должность прораб.
Согласно контрольного списка совхоза «<адрес>» <адрес> на <дата>, среди специалистов имеется ФИО3, <дата>, татарин, образование техническо – строительное, должность прораб.
Согласно списка работников совхоза по подразделениям и бригадам, в совхозе имелись маш.двор, МТМ, пимокатный цех, электроцех и монтажная бригада, строительная бригада, животноводческая бригада.
Согласно приказа №1-109/2014 от <дата>, возложена обязанность по охране труда и пожарной безопасности, по строительной бригаде на прораба ФИО3
Согласно приказа №1-109/2014 от <дата>, о мерах подготовки и пропуску весенних паводковых вод, организовать комиссию в том числе, в составе прораба ФИО3
Согласно приказа №1-109/2014 от <дата>, создана комиссия о проведении инвентаризации в составе в том числе, прораба ФИО3
Приказом №1-109/2014 от <дата> год, закреплены ответственные лица по производству электросварочных работ, по строительной бригаде – ФИО3
Приказом №1-109/2014 от <дата>, для заготовки леса, создана бригада, в том числе в составе прораба ФИО3
Приказом от <дата> №1-109/2014 о подготовке к пропуску талых вод, создана комиссия в составе в том числе прораба ФИО3
Приказом №1-109/2014 от <дата>, в том числе на прораба ФИО3 возложена обязанность по проведению остекления окон, утепление дверей, ремонт полов.
Приказом №1-109/2014 от <дата>, возложена обязанность по охране труда и пожарной безопасности, в том числе по строительным работам на прораба ФИО3
Приказом №1-109/2014 от <дата>, назначен в том числе ответственный прораб ФИО3: отремонтировать пожарный водоем, все двери ведущие из производственных помещений обить железом, окно в родилке заложить кирпичом, территорию лесопилки очистить от горючего материала.
Приказом от <дата>, закрепить ответственных лиц, по стройцеху старшего рабочего ФИО3
Приказом от <дата>, о возложении ответственности по охране труда и пожарной безопасности, в том числе по строительству на прораба ФИО3
Приказом №1-109/2014 от <дата>, в летний период обратить внимание на обеспечение безопасности условий труда, в том числе при ремонтно- строительных работах прораба ФИО3
Из акта №1-109/2014 государственной приемочной комиссии о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта, двухквартирного жилого дома в <адрес>, следует, что сдан жилой двухквартирный дом по адресу: <адрес>, среди членов комиссии представителей, в том числе ФИО3 – прораб.
Из представленных документов, а так же из показаний свидетеля ФИО4, суд приходит к выводу, что истец ФИО3 в спорный период времени с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>, действительно работал прорабом в совхозе «<адрес>», согласно трудовой книжке.
Таким образом суд приходит к выводу о возможности назначении ФИО3 пенсии по п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от <дата> N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" с даты обращения, т.е. с <дата>.
Суд отказывает в удовлетворении требований ФИО3 о признании решений отделения СФР по <адрес> №1-109/2014 от <дата>, и №1-109/2014 от <дата> об отказе в установлении ему досрочной страховой пенсии по старости незаконными, поскольку на момент обращения ФИО3 документального подтверждения права не было.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 197 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 (паспорт №1-109/2014) к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> (ИНН <***>/667001001) об отмене решения об отказе в установлении досрочной страховой пенсии по старости, включении периодов работы в специальный трудовой стаж, назначении указанной пенсии с момента возникновения права на её установление, удовлетворить частично.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по <адрес> включить ФИО3 в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости периоды работы в должности прораба (производителя работ) совхоза «<адрес>» с <дата> по <дата>, с <дата> по <дата>.
Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области назначить ФИО3 досрочную страховую пенсию по старости с <дата>.
В удовлетворении остальной части требований отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Красноуфимский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья
Е.Ю. Хомутинникова