Дело № 5-69/2025
УИД 39RS0010-01-2025-000529-61
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
17 апреля 2025 года г. Гурьевск
Судья Гурьевского районного суда Калининградской области Ефремова Ю.И. при помощнике судьи Липцеве С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО10, ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес >
УСТАНОВИЛ:
13 декабря 2024 года инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД России «Гурьевский» по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 13 декабря 2024 года в 10 часов 00 минут на 16 км+ автомобильной дороги Северный обход Гурьевского района, было вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и проведении административного расследования.
По результатам административного расследования 17 февраля 2025 года старшим инспектором БДД ОГИБДД ОМВД России «Гурьевский» в отношении ФИО10 был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Определением старшего государственного инспектора БДД ОГИБДД ОМВД России «Гурьевский» от 25 февраля 2025 года дело об административном правонарушении передано в Гурьевский районный суд Калининградской области.
В судебном заседании ФИО10 вину в совершении указанного административного правонарушения признал, в содеянном раскаялся, изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства не оспаривал, просил назначить административное наказание в виде административного штрафа.
Представитель ФИО1 по доверенности ФИО11 в судебном заседании подтвердила изложенные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства, пояснила, что потерпевший не имеет претензий к ФИО10, полагала возможным назначить ФИО10 административное наказание в виде административного штрафа.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом.
Заслушав ФИО10, представителя ФИО2 по доверенности ФИО11, исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к следующему.
В соответствии с п.1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
В соответствии с п.10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Частью 1 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Из материалов дела следует, что 13 декабря 2024 года в 10 часов 10 минут на 16 км автомобильной дороги Северный обход Гурьевского района ФИО10, управляя автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № в нарушение п.1.5, 10.1 Правил дорожного движения выбрал не безопасный скоростной режим, не учел интенсивность движения, допустил наезд на стоящий автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, которым ранее управлял ФИО3 ожидающий оформления дорожно-транспортного происшествия. От данного наезда автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, по инерции продвинулся вперед, в результате чего произошел наезд на ФИО4 находящегося около передней части автомобиля. В результате ДТП ФИО5 были причинены телесные повреждения, квалифицированные как легкий вред здоровью.
Указанное обстоятельство послужило основанием для составления в отношении ФИО10 протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Вина ФИО10 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах дела, а именно:
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 13 декабря 2024 года;
- дополнительными сведениями о дорожно-транспортном происшествии, в которых отражены сведения об участниках дорожно-транспортного происшествия и об обстоятельствах такового;
- схемой места совершения дорожно-транспортного происшествия, в которой отражены направление движения участников дорожно-транспортного происшествия, место столкновения;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от 13 декабря 2024 года;
- фототаблицей;
- объяснением ФИО10 от 13 декабря 2024 года, из которого следует, что в указанное в протоколе об административном правонарушении время он управлял автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, выбрал небезопасный скоростной режим, в результате чего совершил наезд на стоящий автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, от чего последний совершил наезд на пешехода, который ранее данным автомобилем управлял;
- объяснением ФИО6 от 17 декабря 2024 года, из которого следует, что в указанное в протоколе об административном правонарушении время он управлял автомобилем марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, его ослепило солнце, после чего он увидел, что двигавшийся впереди него автомобиль применил экстренное торможение; затем он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля от наезда на автомобиль под его управлением автомобиля марки «<данные изъяты>»; после ДТП он вышел из автомобиля, выставил знак аварийной остановки, находился возле передней части автомобиля марки «<данные изъяты>», когда на данный автомобиль допустил наезд автомобиль марки «<данные изъяты>»; от столкновения автомобилей марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» автомобиль марки «<данные изъяты>» продвинулся вперед и допустил наезд на него, ФИО7
- определением о назначении судебно-медицинской экспертизы от 22 января 2025 года;
- медицинскими документами на имя ФИО8 в которых отражены сведения о причиненных ему повреждениях, установленных диагнозах, рекомендованном лечении;
- заключением эксперта №157, согласно которому ФИО9 причинена <данные изъяты>, причинившая легкий вред здоровью по критериям отсутствия опасности для жизни и длительности расстройств а здоровья как причинившее кратковременное расстройство здоровья длительностью до 21 дня;
- карточкой операции с ВУ, в которой отражены сведения о выдаче ФИО10 водительского удостоверения;
- протоколом об административном правонарушении.
Оценив имеющиеся доказательства по правилам Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья приходит к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченным должностным лицом с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу. Названные выше доказательства являются достаточными для установления вины ФИО10 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным на то должностным лицом в соответствии с требованиями ст.28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
При таком положении суд квалифицирует действия ФИО10 по ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административном правонарушении как нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Обстоятельств, исключающих производство по данному делу об административном правонарушении, предусмотренных ст.24.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, равно как и оснований для освобождения от административной ответственности не имеется.
Срок давности привлечения ФИО10 к административной ответственности на момент вынесения настоящего постановления не истек, следовательно, он может быть подвергнут административному наказанию.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО10, суд учитывает признание им вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Санкция ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет (в редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения).
В соответствии с ч.1 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.
В силу ч.2 ст.4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
При назначении ФИО10 административного наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, личность виновного, семейное положение, наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность. Кроме того, судом также принимается во внимание мнение представителя потерпевшего, пояснившей, что потерпевший претензий к ФИО10 не имеет, он просит назначить ФИО10 административное наказание в виде административного штрафа.
При таких обстоятельствах, судья приходит к выводу о необходимости назначения ФИО10 административного наказания в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей, поскольку такой вид наказания достигнет целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя, соблюдения баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делу об административном правонарушении.
По мнению судьи оснований для назначения ФИО10 административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами не имеется, поскольку с учетом всех приведенных выше обстоятельств дела такое наказание будет являться чрезмерно суровым и не будет соответствовать целям назначения административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО10, ДД.ММ.ГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу на следующие реквизиты:
получатель платежа УФК по Калининградской области,
р/счет <***> в отделение Калининград Банка России,
ОКТМО 27507000, ИНН <***>, КПП 391701001, БИК 012748051,
УИН 18810439252100000208
Документ, подтверждающий уплату штрафа, должен быть представлен в суд.
Разъяснить, что неуплата штрафа в предусмотренный законом срок является основанием для привлечения к административной ответственности по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Постановление может быть обжаловано в Калининградский областной суд через Гурьевский районный суд Калининградской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья Ефремова Ю.И.